Можно ли продолжать заниматься спортивным плаванием?

Здравствуйте! Сделали ребёнку 10 лет узи и экг. Заключение : нак 1ст, межпредсердное сообщение малого диаметра, дисплазия мпп, функционально узкая аорта Занимается плаванием в спортшколе. Можно ли продолжать это делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давно уже не видел такого термина как МПС в заключении - "межпредсердное сообщение". У Вашей девочки ООО - открытое овальное окно, т.е. есть небольшое отверстие в межпредсердной перегородке, диаметром до 3,5 мм. Обычно овальное окно закрывается в течение первого года жизни ребенка, но есть достаточно большое число людей, которые живут с открытым овальным окном всю жизню
Что касается занятий в спортшколе - ООО не противопоказание. Но необходим динамический контроль ЭХОКГ каждые 6 месяцев, причем делать желательно исследование в одном и том же месте (и у того же специалиста), чтобы можно было сравнивать их между собой.
Важный критерий по ЭХОКГ - то размер (увеличение) правого предсердия: если оно будет увеличиваться в динамике (со временем), то нагрузку (спортивную) нужно будет снижать в два раза или вообще прекращать

Илья, спасибо большое за ответ!

А недостаточность аортального клапана 1 степени не является противопоказанием к занятиям спортом? За этим тоже просто наблюдать?

Да, за этим необходимо просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте спортом Заниматься можно, узи контроль 1 р в год

Гульнара, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По данным обследований сердца- без существенной кардиологической. Учитывая, что ООО не нарушает внутрисердечную гемодинамику- это не представляет опасности и необходимо только динамическое наблюдение , каждые 6-7 месяцев делать эхо- кардиографию с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае.
Противопоказаний для плавания в спорт школе в настоящее время нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашей девочке !

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Ребёнок может продолжать заниматься плаванием и далее, но необходимо регулярно контролировать состояние сердца и кровотока в важных сосудах.