Консультация хирурга /

Подозрение на проглоченный магнитик — вопрос №1391022

Добрый день!
Реьенку 3.6, сегодня подарили мозаику а на ней прикрепляются маленькие магнитики , я отлучилась не надолго , а потом решила посчитать саму мозаику и магнитики. На коробке написано 100 шт мозаики и 100 шт магнитиков . Я посчитала оказалось 102 магнитика и 107 мощайки. Магнитики очень маленькие длина где то 2 мм, ширина 0.5 мм
Позвонила производителю сказали наверное по ошибке вам положили еще 2 магнита и 7 лишней мозаики.
Вообщем я переживаю
Что ребенок мог проглотить их, хотя я его спрашиваю он говорит нет не ел.
Стоит ли завтра бежать делать рентген ? К слову в январе бал рентген грудиной клетки, фев делали рентген руки, в ноябре прошлого года делали рентген брюшной полости.
Еще через мес летим на самолете Москва - Сочи- Москва, а через неделю Москва - Челябинск - Москва тоже же нагрузка своего рода.

Помогите пожалуйста что мне делать, я ребенка замучила этим вопросом ел он эти магнитики или нет, говорит нет нет нет.
Или все все таки сделать рентген брюшной полости и успокоиться, но столько уже рентгенов было 😭😭😭😭😭+ полеты нам предстоят
Или стоит поверить ребенку и как то понаблюдать там не знаю , может калл посмотреть , подскажите 😭😭😭😭боюсь не сделать и делать тоже боюсь за зря облучать

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Магниты опасны тем что могут примагнититтся медду собой ,находясь в разных отлелах кишечника и вызовут некроз стенок кишки. В данном случае лучше лучше подстраховаться и сделать рентген брюшной полости. Более того сейчас практически везде рентген-аппараты цифровые и нагрузка от них минимальная.
Принятый ответ
Клиент
Артем, подскажите если завтра с утра сделаю не поздно ?

Клиент
Артем, а на сколько опасен рентген в таких количествах + перелеты ???
Клиент
Артем, если это все произошло сегодня около 14.00-15.00
Хирург
Сделать нужно сегодня
Хирург
Никаких последствий ребенку не будет, не переживайте
Клиент
Артем, что будет если сделать завтра ?
Хирург
Обратитесь в приемное отделение любого хирургического стационара и там быстро все станет ясно
Хирург
С магнитами я бы не стал рисковать.
Клиент
Артем, ребенок плачет уже от моих вопросов и говорит я их даже не трогал , говорит мама я правда их не ел и не глотал

завтра к 7 утра уже будем на рентгене
Хирург
Возможно так оно и есть что ребенок их не трогал. Если решили завтра ехать, то наблюдайте за своим ребенком. В случае появления болей в животе срочно обратиться в приемное отделение
Клиент
Артем, обязательно завтра поеду на рентген записалась на 9 утра , пока уснул буду смотреть в течение ночи конечно
Хирург
Здравствуйте.
Решать конечно Вам - делать рентген или нет.
Самое опасное когда дети глотают батарейки и магниты.
Батарейки понятно - кислота.
Магниты опасны тем, что находясь в кишках в разных отделах, они могут соприкасаться между собой (примагничиваться друг к другу) и в этом месте кишки может возникнуть ишемия и некроз с перфорацией кишки и развитием перитонита.
Я Вас не хочу запугать. Лишний раз сделать рентген и спать спокойно - это того стоит, чем не дай Бог то о чем я рассказал выше.
Думайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, завтра с утра если сделаю нормально? Уже записалась на 9.00 лучше сделаю нафиг
Клиент
Андрей, завтрак с утра если сделаю нормально ведь ?
Клиент
Андрей, переживаю за лучевую нагрузку, сегодня она составила 0.2 мзв инородного тела нет+ 4 снимка ранее ?????
Хирург
Отлично что магнитов нет.
Много или нет доза 0,2 м3в?
Смотрите. КТ органов брюшной полости (кишечника) в среднем до 6 м3в за раз. А с контрастом до 15 м3в.
А теперь цифры - 0,2 и например 6.
Разницу чувствуете?
Считаю, что повода для беспокойства нет.
За детьми глаз, да глаз нужен.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, но у нас еще предыдущие были же ренгены ?????
Хирург
Насколько я помню (могу и ошибаться), что годовая нагрузка при проведении профилактических рентгеновских исследований не должна превышать 5 миллизиверт.
Посчитайте нагрузку у ребенка за год и посмотрите - много это или мало.
Хирург
Здравствуйте!
Коллеги правильно говорят, опасность в магниты , если их более 1-ого - это склеивание между собой в кишечнике и возникновения некроза(разрушения) стенки кишки на этом месте и перитонит.
Рентген желательно выполнить, что бы исключить или подтвердить наличие магнитов.
Если подтвердиться , тогда обязательное наблюдение за ребенком, контроль стула до выхода магнитов. Пить вазелиновое масло 1 ч ложку стерильного с едой.
Принятый ответ
Клиент
Елена, через 2 часа едим на рентген
Клиент
Елена, сделала рентген, не обнаружено инородного предмета, значит не глотал, да ?
Теперь переживаю за лучевую нагрузку (((
Хирург
Отлично! Можно успокоиться) Значит не глотал.
На счет лучевой нагрузки не переживайте.
В хирургических стационарах пациентам с инородными телами или непроходимостью бывает более 5-7 снимков приходиться делать за раз,все хорошо, проблем со здоровьем не происходит.
Клиент
Елена, подскажите у нас и так это уже 5 рентген ?????за последние 7 мес я очень переживаю
Сейчас нагрузка была 0.2 мзв
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Рентген сделать нужно обязательно. Нужно понять точно, проглочен он или все же нет
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сделала , слава богу не проглоченный, «инородное тело не обнаружено» написано
Клиент
Ксения, я очень переживаю от такого количества рентгена ????сегодняшний рентген 0.2 мзв + 4 предыдущих ((((((
Врач УЗД, Хирург
Отлично! Не переживайте. Сейчас нагрузка в рентген кабинете не больше, чем от 40 микроволновок, включённых одномоментно
Хирург
Отлично! Можно успокоиться)
Клиент
Елена, получили нагрузку в 0.2 мзв + в январе и в фев еще делали рентген ?подскажите это много ? И как повлияет на здоровье
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Прошу прощения за задержку ответа , - я отсутствовал в
сети !
Вероятность того, что ребёнок не проглотил высока ! Пока у ребёнка жалоб нет , то угрозы нет , но тем не менее , если до сих пор нет дополнительных обстоятельств (вышли магнитики с калом или Вам удалось точно выяснить , что с
количеством всё в порядке , - ничего не проглочено !), то правильнее сделать обзорную рентгенографию живота !
Доза облучения при этом небольшая , составляет примерно двадцатую часть допустимой дозы облучения за год !
Конкретно в Вашем случае магнитики не опасные , т.к их сила небольшая , они не способны сцепиться так , чтобы вызвать непроходимость или пролежень ! Сила перистальтики кишки легко устраняет силу сцепления , потому рентген не столько для того , чтобы предпринять что - то , а просто для Вашего спокойствия , для
того ,чтобы узнать точно, - проглотил или нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, следили с утра рентген, слава богу инородного предмета нет, но теперь переживаю за лучевую нагрузку, написано 0.2 мЗв, но и в ноябре 2022 г был рентген брюшной полости и в январе 2023 грудиной клетки и в фев 2023 г плеча
Как такое количество скажется на детском организме ???
Хирург
Если снимок выполнялся на цифровом аппарате , а не на старом аналоговом , то 0,2мЗв быть не должно , - максимум 0,04 мЗв !
Имеется норматив ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения ), согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год !
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни ребёнка ! Если Вашему ребёнку 3, 5 года , то он ,соответственно, мог получить чуть более 4мЗв за год !
Если даже допускаем , что аппарат у Вас аналоговый и доза действительно была 0,2мЗв , то делим 4мЗв(допустимый за год ) на 0,2 и получаем 20 таких снимков ! В Вашем случае всё равно их значимо меньше и по количеству снимков и по суммарной дозе облучения !
Повода для тревоги нет никакого !
Здоровья малышу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, получается 0.2 мзв это много ??????????????
Нам же еще на самолете лететь 4 раза капец просто, куда ж такое количество радиации
Помогите я осанок переживаю ??????????
Хирург
Вы читать умеете?!
Успокойтесь пожалуйста и внимательно прочтите мой комментарий до конца и убедитесь, что вся полученная ребенком доза далеко не достает до допустимой ! Он мог таких снимков получить 20, а получил 3 - 4 что Вы перечислили !
Клиент
Яков, читать умею, но не понимаю как эти мзв считаются , а то что еще + самолеты у нас будут это сколько по мзв считается ?
Хирург
Вам считать ничего не нужно, посчитал все я, а Вам остается только прочитать подсчитанное!
Будьте здоровы!
Нисколько, это мизер!