Генерализованное тревожное расстройство + соматоформное+ ипохондрия и канцерофобия
Подскажите пожалуйста по дозировке Лечу тяжелое генерализованное тревожное расстройство , соматоформное, все было очень страшно , мышечное напряжение , слабость , страхи , постоянная тошнота , зацикленность на болезнях , а именно раке , обследовалась с головы до ног , недоверие врачам и прочее Месяц пила только миртазапин , нормально было только на 15 мг, как повысила до 45 со временем , не помогал совсем , но от него хорошо спала Сменила антидепрессант на ПАКСИЛ, пью третий день утром после еды одну таблетку 20 мг, плюс оставила на ночь половинку миртазапина 15 мг , так как от него хорошо сплю , и плюс ко всему принимаю тералиджен 5-10 мг в день 2 недели. Скорректируйте лечение Когда можно повысить дозировку паксила на какой день ? До какой дозировке ? Сколько минимум его принимать ? Эффективен ли при тревожных расстройствах ? Тералиджен какую дозировку оставить ? Миртазапин можно ли оставить на ночь ? И насколько эффективна комбинация этих препаратов Спасибо
Мария, здравствуйте!
По вопросам дозировки и коррекции стоит обратиться к психотерапевту - и вместе под контролем повышать дозу препарата и наблюдать за вашим состоянием. на самом деле вы еще мало по времени принимали паксил, он раскроется на 2 неделе приема и дальше будет набирать свою активность. Это хороший противотревожный препарат - но нужно все равно индивидуально подходить вместе с врачом. И конечно психотерапия - при тревожных расстройствах препараты очень эффективно снимают симптоматику, но для длительного эффекта и работе с причинами важно работать с мыслительными процессами. эмоциональным состоянием. в таких случаях очень хорошо работает КПТ терапия.
Самостоятельно так же можете работать с тревожными мыслями, снижением эмоционального напряжения(можно посмотреть Д.Бернс Терапия беспокойства - методики для работы с когнитивными искажениями и тревожными мыслями)
Принятый ответ
Паксил хороший и эффективный препарат при ваших жалобах; Паксил и миртазапин нельзя совмещать; сразу с 20 мг паксил тоже зря начали, надо было хотя бы с 10 и добавлять, но терпеть уже не надо ничего менять; эффект будет минимум через 3-4 недели , миртазапин отменяйте сразу, паксил еще через месяц если надо будет добавите по 5 мг в неделю до 30 мг/сут; тералиджен индивидуально подбирается, плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию,начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Екатерина, скажите пожалуйста сколько по времени занимает обычно лечение моего расстройства?
При хорошем ответе организма на лечение около года.
Екатерина, у меня уже месяц отсутствует аппетит ,скажите после лечения примерно когда он должен появится ?
Если дозировки хорошие , то к концу второго месяца точно
Екатерина, а вот еще у меня на протяжение 4 х месяцев отрыжка постоянная воздухом , в минуту до 20 раз может быть , я читала что это тоже может быть при этом расстройстве да ?
Просто по части гастро все чисто
Да, это может быть при вашем состоянии и пройдёт на фоне лечения.
Екатерина, ну вот миртазапин пила месяц , вообще не помог почему то ( или он слабоват ?
Этот препарат не используется при ваших жалобах, нужно антидепрессант группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете оставить такую схему лечения. Паксил можно будет повысить до 30 мг не раньше чем через 3-4 недели от начала приема если к тому времени симптоматика будет сохраняться.
Екатерина, то есть миртазапин 15 мг можно оставить на ночь ? Ничего страшного ?
При необходимости такое сочетание допустимо
Екатерина, сколько необходимо лечение ?
Не менее полугода с момента нормализации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Паксил в дозировке 20 мг принимаете 2-4 недели. Затем оцениваете эффект. Если его недостаточно, увеличиваете до 30мг утром. Опять ждете 4 недели, оцениваете эффект. Максимально можно увеличивать до 40мг. Миртазапин я бы рекомендовала отменить. Если плохо спите, увеличьте дозировку тералиджена на ночь до 10-15 мг.
Виолетта, через сколько примерно вовзвращается аппетит после лечения ? Аппетита уже месяц нет совсем , и сколько в целом лечится это расстройство?
Состояние полностью стабилизируется, в т.ч. появляется аппетит, спустя 6-8 недель от начала лечения в терапевтической дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте. По препаратам оставляйте пароксетин в дозе 20 мг(повышать его можно будет только через 3 недели, когда будет виден эффект). На ночь тералиджен, через неделю, можно пробовать убирать миртазапин, в нем необходимости не будет.
Татьяна, через сколько примерно вовзвращается аппетит после лечения ? Аппетита уже месяц нет совсем , и сколько в целом лечится это расстройство?
Действие пароксетина(а он как раз и на этэт симптом действует положительно), через 2-3 недели приема. Лечение в среднем 4-6 мес, это тот период сколько принимать антидепрессант. Рекомендую также психотерапию, очень эффективно при вашем расстройстве.
Здравствуйте!
Миртазапин пока можно оставить 15мг на ночь для сна, но тогда тералиджен можно отменить (от него в данной ситуации смысла нет), если конечно тревогу в момент снижать.
Паксил начинается полностью разворачиваться на 4-5 неделю, пока оставляйте 20мг, до 30мг можно увеличивать после месяца приема и соответственно до 40мг если далее не будет динамики.
Паксил с хорошим антидепрессивным и противотревожным действием, аппетит так же повысит.
Лечение до года, но желательно подключить и психотерапию конечно.
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Здраствуйте, для улучшения состояния ув дозировку тералиджена по 10 мг,2 р\с,мес+паксил каж 2 нед ув дозировки до эффективной, рекомендуемая терапевтическая дозировка от 40 мг.