Паксил, тревожное расстройство , дозировка
Здравствуйте, уважаемые доктора и коллеги ! Прошу вас помочь мне Проблема такая, после смерти близкого человека началась сильная тревожность , ипохондрия , телесные симптомы , сильное напряжение мышечное , страх болезней , кардиофобия Поставили - тревожное генирализованное расстройство + соматоформное расстройство Начала пить паксил 23 мая , пить начала с целой таблетки (20 мг) Первые три дня были заметные улучшения , напряжение мышечное прошло , стало спокойнее , прям даже как будто эйфория была . Начала пить их без прикрытия чем либо . И вот на второй неделе приема начинается АД, ужасная паника , тревожность усилилась в 1000 раз чем было до , начались панические атаки каждый день , до приема АД они были очень редко ( где то 1 раз в 3-6 недели ) Сказали подождать все пройдет , Продолжалась вся самая жесть 1,5 недели , я терпела , страх был ужасный . Добавила тералиджен Начала пить утром - 3 таблетки Обед -3 таблетки Вечером -3 таблетки Вот сегодня почти месяц как принимаю паксил , но состояние очень плавающее , то есть два дня хорошо , на следующий день сильная тревожность , боюсь что умру от остановки сердца , слежу за дыханием , панически атаки , и вот так иногда накрывает Как быть ? Может дозу АД повысить ? Или он еще не до конца раскрылся ? Хочется чтоб АД убрал мою тревожность , а так получается в целом улучшение есть , но все равно паника и тревога возникают через день под вечер особенно Помогите с дозировками и лечением пожалуйста Как быть ? И стоит ли принимать дальше тералиджен и в какой дозировки ?
Машенька здравствуйте!
Ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
- Вам плавно нужно повышать АД на 10 мг в неделю, дойдя до 40-50 мг в сутки.
- Тералиджен моно заменить на Атаракс, он может оказаться более эффективным.
- Во время приступа не бойтесь, попросите Вам выписать Феназепам и по 12 т. рассасывайте, пусть будет как аптечка скоро помощи для Вас.
- Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
- Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете.
8. Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
9. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
- Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
- И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
- Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
- Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
- Из витаминных комплексов для спокойствия нервной системы рекомендую прием Магне В6 по 2 т. 3 раза -1.5-2 месяца.
- Сдайте также витамин Д. Таким образом основополагающим будет являться комплексный подход к лечению. Всего Вам доброго! Берегите себя!
Мария, спасибо большое , я переживаю что если подниму сразу дозировку на 10 у меня опять будут те симптомы которые были вначале , может лучше по 5 мг поднимать как вы думаете ?
Можно по 5 мг, но это не очень удобно в плане деления препарата. Главное прекрывайтесь анксиолитиком. атаракс отлично в том плане подходит.
Главное, что Вы должны понимать, что препарат работает хорошо в дозе 40 мг, поэтому сейчас Вам не очень хорошо. Нужно увеличивать дозу.
Мария, у меня еще как я начала пить паксил постоянно болит желудок , может ли от него болеть желудок ?
Принятый ответ
Возможно. У Вас не очень высокая дозировка, можно заменить его на Серенату или Ленуксин. Это препараты одной группы, но мягче по клиническому эффекту.
Здравствуйте, раз динамика есть, то направление правильное, при ваших жалобах эффективные лечебные дозировки паксила 30-40 мг/сут, при условии хорошей переносимости прнмарата, увеличивать регулярно прибавляя по 5 мг каждую неделю, для начала до 30 мг, затем 2 недели оценить состояние и по необходимости идти дальше, до 40 мг/сут. Для оценки динамики хорошо бы начать вести дневник эмоций.
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии. Во время приступа тревоги стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Еще хорошо релаксация по Джекобсону помогает, надо прям чаще в течение дня применять, что бы навык был.
Тералиджен таблетки у вас по сколько мг?
Екатерина, по 5 мг
Начала принимать 9 таблеток в день , снизить или увеличить ?
Екатерина, скажите пожалуйста эта вся тревожность и панические атаки почему у меня возникли на фоне Паксил ?
Антидепрессанты группы СИОЗС часто вызывают при лечении в первый месяц такие вот качели и даже ухудшение, тут надо активно дозировку подбирать и прикрытие хорошее( тералиджен, сонапакс, в крайнем случае феназепам, но не более 10 дней прием)
Принятый ответ
С тералидженом надо индивидуально, можно по состоянию регулировать дозу, но принимать регулярно, дозировку плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Здравствуйте!
У вас недостаточная дозировка антидепрессанта, надо подумать о повышении до 30 мг. Уточните пожалуйста, вы принимаете по 15 мг тералиджена три раза в день?
Екатерина, да по 15 мг 3 раза в день
Увеличить нужно или уменьшить ?
Приличная дозировка. Увеличивать смысла нет, вам мало помогает тералиджен. В таких случаях добавляют другие препараты, например этаперазин или сульпирид. Они все рецептурные.
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Здравствуйте ,Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Здравствуйте, если состояние развилось после психотравмы, то основное- это помочь мозгу справиться с психотравмой, а не устранять симптомы тревоги. Лекарства это не умеют делать. Основной метод лечения это психотерапия. А если и использовать лекарства, как дополнение к психотерапии, то грамотно, а не как назначили Вам. Найдите возможность работы с психотерапевтом и адекватного лечения.
Принятый ответ
Здраствуйте, нужно ув дозировку АД как минимум до 40 мг, вы принимаете недостаточную дозировку+добавить к терапии атаракс.
Здравствуйте, адаптация к препарату идет в течение 2 недель, конечно начинать нужно было с 10 мг . В вашем случае есть вариант заменить на более комфортный препарат , например сертралин либо эсциталопрам. Они также идут по рецепту, либо увеличить паксил до 30 мг утром( возможно вновь устдение тревоги), сменить тералиджен на другой противотревожный препарат, к примеру атаракс, начав с 1/2-1 т на ночь, и добавив в последующем по 1/2 т утро и обед.