Генетическое исследование
Мне 35 лет пол женский,беременна 14 недель ( 3 беременность) я сдала генное исследование на протромбин! Пришло заключение :установлено протективное от венозного эмболизма, острого инфаркта миокарда носительство в гене фактора 13 ; данные результаты ассоциированы с геморрагическим синдромом в послеоперационных ситуациях. Что это значит и что делать?
Светлана, здравствуйте!
Этот полиморфизм не имеет клинического значения, связь его с рисками тромбообразования или рисками кровотечений не не подтверждена научными исследованиями. Поэтому лечить не нужно, обращать внимание тоже.
Подскажите, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Как протекали предыдущие беременности? Сейчас беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, Спасибо большое за ответ!!!! У меня рост 1.69 вес 70 , с венами пока всё хорошо, вредных привычек нет. у бабушки 92 года варикоз есть. Предыдущие беременности прошли хорошо для детей и меня, родила в срок.
Принятый ответ
В таком случае поводов для беспокойства нет, дополнительная терапия вам не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации (в генах F2 и F5), остальные полиморфизмы не имеют клинического значения и есть у большинства людей
Поводов для беспокойства нет, вашей беременности ничего не угрожает