Высыпания на теле у ребенка.
Добрый день! У сына высыпания на ногах, на руках. Фото прикрепляю. У младшей, тоже, смотрю, такие же. Это не беспокоит, не чешется и пр, становится более заметно, после пребывания на солнце. Что это? У сына очаговая алопеция. Может это быть связано с ней?Ну, это не какой-то аутоиммунный процесс тоже?Что нужно с этими высыпаниями делать?
Здравствуйте, Яна
Это фолликулярный гиперкератоз-физиологическое состояние кожи
Лечения не требуется
У младшего ребёнка тоже есть, потому что имеет наследственный характер
Дарья, скажите, т.е вообще никак на это не воздействовать? Крема, скрабы и пр. - не надо? Витамины и пр? Спасибо!
Принятый ответ
Яна, это физиология кожи, никак вы ее не исправите, это является нормой
Если есть сухость, можно увлажнять только эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь или урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, фолликулярный гиперкератоз. Это наследственная особенность ороговевания кожи. Можно использовать эмоленты с мочевиной 5% после купания, он смягчит кожу, и папулы не будут так видны.
Только на коже не должно быть ссадин, иначе будет щипать. И действовать будет только на время применения.