Высыпания на животе

После купания появляются красные пятна на животе у ребенка. Купаем в чистой воде без добавления средств. Что это может быть такое? Аллергия, реакция на что-то?🤔

Гипотериоз
32 года

Екатерина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить реакцию на водопроводную воду, возможно склонность к атопии.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее
45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Дарья Евгеньевна, благодарю вас за ответ.
Ранее не было такой реакции на воду, могло что-то измениться?🤔

Если реакция возникает именно после купания, то нужно отследить с чем связь
- вода
- средство для купания
- порошок, которым стираете полотенце

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

В воду никакие средства не добавляем, полотенце стираем тем же средством, что и все вещи малыша. Мы 3 дня назад вернулись из отпуска из другого региона, возможно реакция на смену воды?

Да, вполне возможно
Пока возможно следовать рекомендациям несколько дней, кожа адаптируется

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Дарья Евгеньевна, поняла, будем придерживаться ваших рекомендаций.

Здоровья 😊🙏🏼

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие аллергической реакции.
Необходимо понаблюдать.
Попробуйте купать в кипячёной воде.
Приём Антигистаминных по весу ребенка.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за консультацию!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Причинами пятен могут быть реакция на горячую воду – слишком теплая вода может вызвать раздражение и покраснение.Сухость кожи – жесткая вода или недостаток увлажнения после купания.
Контактная реакция– даже если вы не добавляете средства, возможна реакция на остатки моющего средства на ванночке/полотенце.
Хлор в воде (если водопроводная).
В таких случаях рекомендуется:
Купать в чуть более прохладной воде (36–37°C).
После купания наносите детский увлажняющий крем - Бепантен, Циновит, Эмолиум.
Исключите контакт с возможными раздражителями– прополощите ванну кипятком перед купанием, используйте гипоаллергенное детское мыло (если нужно). Попробуйте ополаскивать ребенка кипяченой/фильтрованной водой (если подозреваете хлор).

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Оксана Васильевна, благодарю вас за рекомендации.

Екатерина, здравствуйте. По фото можно предположить развитие или склонность к атопии, необходимо в такой ситуации наносить Авен ксеракалм АД 2-4 р в день сразу после душа и в течении дня на постоянной основе
Здоровья вам и малышу

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут