Высыпания на животе
После купания появляются красные пятна на животе у ребенка. Купаем в чистой воде без добавления средств. Что это может быть такое? Аллергия, реакция на что-то?🤔
Екатерина, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить реакцию на водопроводную воду, возможно склонность к атопии.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее
45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
Дарья Евгеньевна, благодарю вас за ответ.
Ранее не было такой реакции на воду, могло что-то измениться?🤔
Если реакция возникает именно после купания, то нужно отследить с чем связь
- вода
- средство для купания
- порошок, которым стираете полотенце
В воду никакие средства не добавляем, полотенце стираем тем же средством, что и все вещи малыша. Мы 3 дня назад вернулись из отпуска из другого региона, возможно реакция на смену воды?
Да, вполне возможно
Пока возможно следовать рекомендациям несколько дней, кожа адаптируется
Дарья Евгеньевна, поняла, будем придерживаться ваших рекомендаций.
Здоровья 😊🙏🏼
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие аллергической реакции.
Необходимо понаблюдать.
Попробуйте купать в кипячёной воде.
Приём Антигистаминных по весу ребенка.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно
Оксана Александровна, спасибо за консультацию!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Причинами пятен могут быть реакция на горячую воду – слишком теплая вода может вызвать раздражение и покраснение.Сухость кожи – жесткая вода или недостаток увлажнения после купания.
Контактная реакция– даже если вы не добавляете средства, возможна реакция на остатки моющего средства на ванночке/полотенце.
Хлор в воде (если водопроводная).
В таких случаях рекомендуется:
Купать в чуть более прохладной воде (36–37°C).
После купания наносите детский увлажняющий крем - Бепантен, Циновит, Эмолиум.
Исключите контакт с возможными раздражителями– прополощите ванну кипятком перед купанием, используйте гипоаллергенное детское мыло (если нужно). Попробуйте ополаскивать ребенка кипяченой/фильтрованной водой (если подозреваете хлор).
Оксана Васильевна, благодарю вас за рекомендации.
Екатерина, здравствуйте. По фото можно предположить развитие или склонность к атопии, необходимо в такой ситуации наносить Авен ксеракалм АД 2-4 р в день сразу после душа и в течении дня на постоянной основе
Здоровья вам и малышу
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут