Консультация гематолога /

Первичный миелофиброз — вопрос №1392579

Здравствуйте уважаемые гематологи ! Мне поставили диагноз миелопролиферативное заболевание-первичный миелофиброз, ранняя стадия. Назначили циторедуктивное лечение - гидроксикарбамидом по 500 мг в сутки. Подскажите пожалуйста сколько по времени принимать этот препарат. Врач не уточнила, а я забыла спросить. В силу своей занятости на прием очень сложно выбраться да и запись большая. И ещё нужно ли сопутствующие препараты пить для защиты слизистой желудка и т.д. ????

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Гульнара, здравствуйте!
Препарат принимают длительно, без остановки, под контролем общего анализа крови. То есть до следующего приема гематолога принимать точно нужно. Когда назначен следующий прием у гематолога?
Дополнительно для уменьшения рисков тромбообразования вам нужно принимать такие препараты, как тромбоасс по 100 мг или кардиомагнил по 75 мг ежедневно во время ужина (но сначала нужно оценить общий анализ крови). Если проблем с желудком нет, прием специальных препаратов не требуется.
Клиент
Диляра, доброе утро , следующий прием гематолога не назначили. Да я принимаю тромбо асс и кардиомагнил длительно поскольку диагноз поставили в 2018 году. Подскажите ещё пож. - а какой препарат лучше гидреа или гидроксикарбамид ????

Гематолог, Терапевт
Гидреа - это оригинальный препарат, а так, действующие вещества в обоих препаратах одни и те же.
Препарат нужно понимать под контролем общего анализа крови и под наблюдением лечащего врача. Кратность обследования зависит от того, какие были результаты до назначения препарата.
Клиент
Анализы крови сдаю каждые три месяца. Последний анализ 17.05.23 все показали в норме -кроме тромбоцитов ( 933++). Первое время полгода после постановки диагноза делали уколы интерферона. Но они мне не подошли - тромбоциты не снизились, были постоянные боли в суставах , температура от уколов. В общем отказалась от интерферона. Боюсь что гидроксикарбамидом тоже побочка будет, ведь он считается цитостатическим препаратом !!
Гематолог, Терапевт
Гидроксикарбамид обычно переносится хорошо.
Желательно проконтролировать анализ крови недели через 2 после начала приема препарата.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Гульнара, гидроксикарбамид принимается постоянно под контролем анализа крови 1 раз в 2-4 недели - при снижении лейкоцитов ниже 4,0, тромбоцитов ниже 400 снижается дозировка или временно отменяется препарат

Дополнительно для защиты желудка омепразол 40мг 1 раз в день или 20мг 2 раза в день
Гематолог
Также назначаются препараты ацетилсалициловой кислоты в дозировке 100мг для профилактики тромботических осложнений
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Терапия гидроксикарбамидом проводится длительно по контролем общего анализа крови, необходим контроль лейкоцитов и тромбоцитов, при их поогрессирующем снижении терапию приостанавливают. Доктор должна была назначить вам повторную явку, так как пока идёт лечение цитостатиками должно осуществляться наблюдение лечащего доктора.
Для профилактики тромбообразования необходим прием Кардиомагнила 75 мг/сут.