Добрый день, у ребенка 4х лет гиперактивность и задержка речевого развития. Говорит да/нет. После 6 мес занятий с логопедом стал произносить слоги с основном с гласными буквами. На ЭЭГ: изменения биоэлектрической активности коры головного мозга функционального характера. Насколько это серьезно? Как Вы относитесь к такой рекомендуемой форме как ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ МИКРОПОЛЯРИЗАЦИЯ (ТКМП) или БАК? Спасибо

Уролог, Андролог
Проконсультируйтесь у невролога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По Ээг нет ничего плохого, это обычное нормальное Ээг.
Вы делали аудиометрию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет.
Клиент
Елена, как помочь начать говорить ребенку?
Стоматолог, Детский стоматолог
По Ээг у вас норма
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Прежде чем делать микрополяризацию, рекомендую дообследоваться: 1. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4свободный), тк при дисфункции возможны подобные симптомы
2. Аудиометрия и консультация сурдолога, несмотря на то, что кажется что ребёнок хорошо слышит
Уролог, Андролог
На ээг изменения функционального характера, органической патологии нет. Продолжайте заниматься с логопедом. Должны быть изменения в лучшую сторону.
Детский невролог, Невролог
Микрополяризация может помочь, может оказаться бесполезной, а может и навредить. После данной процедуры у детей часто отмечается головная боль
Уролог, Андролог
Да, слух проверьте у сурдолога. Исключить патологию.
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Изменения биоэлектрической активности коры головного мозга носят именно функциональный а не органический характер, а это означает , что они обратимы, временны !
Повода для тревоги нет ! С ребёнком Вам самим нужно поиграть , общаться чаще и создать условия, чтобы он мог подольше поиграть , пообщаться с сверстниками !
Не волнуйтесь, скоро всё наладится !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по ээг Ничего нет страшного Однако сделать УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Бак - помягче методика
Терапевт
Здравствуйте.задержка речевого развития в детей часто встречается .Использовать микрополяризацию или бак не рекомендую.можно только хуже сделать.По ЭЭГ ничего страшного нет.Оптимальным вариантом лечения будет продолжение лечение в логопеда и принимать Магне в 6 и глицин.и ускорит работу мозга и гиперактивность ребенка уменьшится.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.крепкого вам здоровья и всех благ.
Детский невролог, Невролог
Как ребёнок общается с вами, как объясняет чего хочет? Играет ли с детьми? Чем любит заниматься?
Педиатр
Здравствуйте,постарайтесь максимально подключить ,растормошить все 5 органа чувств ребенка . Пусть щупает разные фактуры, нюхает различные запахи, огурец, яблоко, и ТД) . Лепит, слушает разные звуки. Вт с такую классику, как Моцарт ,Вмюивальди итд.
Педиатр
Вивальди
Вместо микрополяризаци. Рекомендую пойти диагностики в клинике традиционной восточной медицины. Там целостный подход к проблеме. Так
Же по возможности анимало( ИППО, дельфино) терапия
Педиатр
Почитайте также книги на эти темы . Можно найти с сети, пообщайтесь на соответствующих форумах мам с такими же детьми.