Разные зрачки
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, заметили давно что у него разные размером зрачки, думали пройдёт, но ничего пока не проходит. Через 2 недели 5 месяцев будет. Что это такое? У офтальмолога были когда ребёнку был 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!Приложите фото,пожалуйста.Разные зрачки постоянно?реагируют на свет одинаково?
Анна, здравствуйте, не всегда разные, на свет одинаково реагируют. Фото прикрепила
Анизокория (разные зрачки) у малышей до года могут быть в пределах нормы,так как еще недоразвита нервная система.Но допускается разница в 1 мм, у вас разница чуть побольше.То,что зрачки реагируют на свет одинаково-очень хорошо,это признак нормы.Такое состояние вполне может оказаться и обычным физиологическим.Но все же рекомендую очно показаться офтальмологу и неврологу,чтобы исключить патологические состояния и успокоиться.
Анна, спасибо за ответ
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. За игрушками , за родителями хорошо следит ребенок, когда берет в ручки предметы не промахивается? Стрессовых ситуаций не было у ребенка, травм головы, окологлазничной области?
Алена, за всем следит очень хорошо, все любит рассматривать, не промахивается, ни каких травм не было
Хорошо. Причина анизокории может быть незрелая ещё симпатическая (отвечает за расширение зрачка) и парасимпатическая нервная система (отвечает за сужение зрачка). Я думаю, что у Вас вариант нормы. Малыш ещё мал и его организм пока учится управлять всеми системами, в том числе и зрительной. В 1 год обязательно посетите офтальмолога для определения рефракции и осмотра глазного дна.
Принятый ответ
Поскольку реакция на свет симметричная< это норма, особенность строения сфинктера радужной оболочки .
Галина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно есть небольшая ассиметрия.
У маленьких деток такое часто встречается в силу незрелости вегетативной нервной системы, она регулирует тонус мышц зрачка.
Если со стороны невролога нет патологии, гипоксии, травмы-то не переживайте.
Вера, по неврологии все хорошо
Значит это возрастное функциональное состояние. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Небольшая разница действительно есть.
Но она может быть до года. Так как за размер зрачков отвечает вегетососудистая нервная система, которая у маленьких деток очень лабильна.
Подскажите, по осмотру в 1 месяц все хорошо было?
Ребенок хорошо следит за Вами, за игрушками?
Александра, при осмотре было все хорошо, за игрушками следит хорошо
В таком случае, как выше и писала, это может быть вариантом нормы в виду лабильности вегетососудистая нервной системы.
Сейчас ещё рановато, следующий осмотр через месяца 3-4, не раньше. Чтобы вегетососудистая нервная система смогла "дозреть"