Консультация невролога /

Разные зрачки — вопрос №3355084

Беспокоит разница в размере зрачков. Первый раз заметила при нестандартных обстоятельствах. Пол года назад обратилась к офтальмологу для планового осмотра. По результатам был поставлен диагноз: спазм акоммодации. Врач прописал капли. При первом же закапывание правый зрачок к утру не вернулся в норму. Капли капала на протяжении 1.5 недель. Потом меня стало беспокоить, что зрачок продолжает расширяться и я прекратила закапывать их. Но на размер зрачка это никак не повлияло. Через две недели левый зрачок был обычного размера, а правый был как после закапывания капель. Одинаковые они были только при ярком освещении.
С этой проблемой обратилась к офтальмологу. По результатам осмотра врач сказал, что нужно ждать и консультация невролога не требуется. Со временем мне стало казаться, что зрачки пришли в норму и я больше не зацикливалась на их размере.
Но спустя некоторое время я опять стала замечать, что зрачки разные (правый больше, чем левый). Начиталась ужасов в интернете и теперь постоянно смотрю на размер зрачков.
Посмотрела по фотографиям и заметила, что разница присутствует как минимум с 23 года. Но ни невролог, не офтальмолог не заметили разницу. Зрачки не всегда разные.
На свет реагируют одинаково. У врачей претензий не было.
У мен плохое зрение:
Правый глаз -4.5 и астигматизм 0.5.
Левый глаз -3.5 и астигматизм 1.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото зрачков к вопросу.
Если разница между зрачки небольшая, реакция на свет сохранена, ни никаких других симптомов, то вероятнее это физиологическая анизокория, которая является самой частой причиной разности зрачков.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, фото Я прекрепила.
Невролог
По фото разница незначительная. Часто физиологическая анизокория проявляется при плохом освещении, а при хорошем зрачки в норме, поэтому ранее могли просто не замечать на приеме
Невролог
Здравствуйте. По фото разница есть, но в пределах допустимого, то есть в пределах нормы. Есои офтальмолог и невролог очно, проведя осмотр и пробы не нашли отклонений, значит все в норме и переживать не о чем. Разница зрачков быает физиологической.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Я так понимаю, что на нее не обратили внимания. Пока сама не сказала об этом.
А она может возникнуть, если с рождения такого не было?
Невролог
Когда разница значков незначительная, то врач не акцентировать внимание на этом, так как то в пределах нормы. Да, не обязательно с рождения бывает анизокория, чаще в процессе жизни появляется
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятнее всего это физиологическая анизокория. Если сильно переживаете, то можно выполнить МРТ головного мозга и МР-ангиографию в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Александровна, к сожалению мне нельзя делать МРТ, у меня металлическая скоба. Можно ли сделать КТ?
Невролог, Функциональный диагност
Если делать КТ, то тогда с контрастом, чтобы исключить патологию со стороны сосудов.
Клиент
Таисия Александровна, это нужно делать отдельно КТ сосудов головного мозга. Или КТ головного мозга с контрастом? Очень переживаю, что это может быть опухоль.
Невролог, Функциональный диагност
КТ ангиография с контрастом и там всегда смотрят и головной мозг, будет видно, если что-то не так, если нет возможности сделать МРТ
Невролог
Здравствуйте
На фото ничего критичного нет
Вероятно это врожденная анизокория
В таком случае можно выполнить МРТ головного мозга с целью исключения органической патологии
Уздг бца
Наблюдение у офтальмологу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это синдром Эйди
Это доброкачественный синдром. Он возникает при нарушении вегетативной системы, а иногда возникает сам по себе, также иногда возникает после перенесенных инфекций. Лечение чаще всего не требуется. Летом рекомендуется ношение темных очков
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно это физиологическая анизокория, лечения не требует
если неврологи офтальмолог исключили патологию, то повода для волнения нет
______________________________________________________________________________________________________________
Клиент
Ростислав Сергеевич, ну как исключили. Офтальмолог сказал, что глазное дно в норме и он патологий не видит. При этом осматривали за последний год глаза раза 3 точно. Невролог проверил рефлексы. Сказал, что все тоже в норме.
Я год наблюдалась у невролога (у меня повышенная тревожность) и он за год не видел, что с глазами что-то не так. Я только потом по фотографиям увидела, что уже тогда была разница в зрачках.
Клиент
Ростислав Сергеевич, заметили, что есть разница только после капель от спазма аккомодации. Поэтому сложно сказать когда именно появилась разница в зрачках. Я сама ее не видела раньше. Но после случая с каплями, я просто стала присматриваться к зрачкам и теперь практически всегда вижу разницу.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
по мнение прежнее по поводу врождённой анизокории, для исключения патологии можете пройти КТ ангиографию с контрастированием
какую противотревожную терапию получаете?
Клиент
Ростислав Сергеевич, сейчас не какую. Принимала антидепрессанты. Начинала с приема Эсциталопрам + Тразадон. Потом сменили лечение на Венлафаксин.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
в таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости возобновления терапии