Консультация стоматолога /

Белый налет на языке — вопрос №1392855

Увидел белый налет на языке сбоку с другой стороны так же только чуть меньше, сам язык (спинка верхняя) тоже с небольшим налётом на спинке он был всегда, а сбоку не обращал внимания может тоже давно! Ничего не беспокоит не болит не зудит. Если до этого места дотронутся пальцем или проводить из стороны в стороны то налет как бы на волосках языка подвижен из стороны в сторону.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
На фото не очень хорошо видно налет, про который Вы говорите, попробуйте сфотографировать под другим углом и спинку языка тоже прикрепите, пожалуйста
Есть ли проблемы с ЖКТ?
Клиент
Марехи, гастрит поверхностный изжога редко. Сейчас сделаю фото

Клиент
Марехи, отправил
Стоматолог
Как такового налета не вижу, вижу следы от зубов на языке, возможно, из-за хронической травмы по бокам язык белксоватый
Насчет спинки языка, действительно, это сами сосочки белые, возможно, это такое проявление заболеваний ЖКТ
Полоскайте полость рта Мирамистином 2-3 раза в сутки 7 дней
Страшного ничего не вижу??
Клиент
Спасибо большое доктор!!!?
Клиент
Марехи, скажите ещё пожалуйста по бокам не похоже на лейкоплакию?? А то начитался в интернете......всякого
Клиент
Марехи, по поводу хронической травмы - зубы все целые ровные язык не цепляю
Стоматолог
На данный момент по фото не похоже на лейкоплакию, если вдруг станет хуже, то обращайтесь к стоматологу для точного определения
По поводу травмы, язык на фоне заболеваний ЖКТ может немного отекать, становиться больше, от этого и отпечатки зубов на языке
Клиент
Марехи, скажите мне пару недель назад когда был на медлсмотре
Клиент
Марехи, ........... просвечивали рот каким то прибором сказали все в норме, если бы была лейкоплакия прибор показал бы этот?
Стоматолог
Если это была лампа Вуда, то скорее всего лейкоплакию обнаружили бы или хотя бы подозрения на нее
Клиент
Марехи, насколько я Вас понял визуально это не лейкоплакия, верно?
Стоматолог
По фото не лейкоплакия??
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото налета не видно, есть небольшая белксоватость(гиперкератоз), скорее всего ,травмируете зубами, любите очень горячую пищу.
Ничего делать пока не надо, даже,если это лейкоплакия (явной клиники нет)- простую форму(пятоо)-нп удаляют,только местные обработки аевит,ротовып ванночки-отвар ромашки, поливитамины внутрь. В принципе от этого нет вреда вообще
Клиент
Светлана, что вы имеете в виду? От чего нет вреда?
Клиент
Светлана, пищу горячую не ем вообще и острую тоже, зубами не травмирую
Стоматолог
от витаминов и ромашки
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Обычный язык,налет гастритника на языке (с заболеваниями ЖКТ обращаться нужно к гастроэнтерологу).Такой налет чаще бывает при гастрите,дизбактериозе.Со стороны стоматологии нужна полная санация полости рта у стоматолога -терапевта начиная с проф.чистки.