Столбняк.

Здравствуйте! 4-5 дней назад, поцарапал кот. Кот привитый. У меня какой-то спазм в шее и пояснице, не пойму ли это психосоматика.. Последняя прививка от столбняка в 11 июля 2019, когда мне было 14 лет. Нужно делать прививку от столбняка?

17 лет

Здравствуйте. Профилактика столбняка Вам не нужна. Но необходимо проведение профилактики бешенства введением КОКАВ - выполнение инъекций в 0.3.7 дни, затем, если с животным в течение 10 дней всё в порядке, профилактику прекращают. Таким образом, профилактику КОКАВ рекомендую начать, если Вы уверены, что царапина была 5 дней назад, то, при условии, что с животным будет всё в порядке, Вам нужно сделать первые две прививки.