Переживаю за маму, анализы клубковой фильтрации

Добрый день, недавно у мамы произошёл кризис 200/100 потом простуда, мамы возраст 60 лет, беспокоит климакс Говорила во время давления что болит в спине... такой криз впервые Пьёт лазортан и обычно даже после него давление 100/115 верхнее.. вес 74 при росте 164 Очень напугали анализы и в интернете пишут что это почечная недостаточность... прикрепляю исследования

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю анализы

Оксана, спасибо
Очень жду Ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо до обследование: ОАМ, а нализ мочи по Зимницкому, УЗИ почек. СКФ снижена незначительно. Не стоит волноваться. Посетите Нефролога нужна нефропротективная терапия

Здравствуйте. Повышение креатинина произошло впервые? По одному анализу выводы о почечной недостаточности не делают. Если повышение произошло впервые вполне возможно на фоне вирусной инфекции. Необходимо посмотреть анализ в динамике через 3мес. С возрастом СКФ снижается, поэтому достоверней будет подсчет по формуле с определением цистатина С, проба Реберга(эндогенный креатинин). Рекомендую сделать УЗИ почек, сдать анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение. На данном этапе рекомендую избегать нефротоксичных препаратов(НПВС, бады, антибиотики из группы аминонликозидов,рентгеноконтрастные вещества), диета с ограничением соли, нормализация липидного профиля(ЛПНП при высоком риске должны быть 1,4) необходимо добавить статины Розувастатин 10мг 1р/сут длительно через месяц контроль липидограммы, средиземноморская диета, снижение веса, если имеется, дозированные физические нагрузки.

Оксана, а креатинин там же 94 при норме до 97?

Он же в референсе. Сдавали впервые
И может ли скф снижаться от приёма обезболивающие по 4-5 таблеток

Мы смотрим не на уровень креатинина, а на скф(рассчитывается по формуле CKD-EPI там учитывается возраст, пол и уровень креатинина). Да, обезболивающие препараты снижают СКФ, особенно НПВС, их надо отменить и пересдать креатинин через 3 месяца. Если показатель не нормализуется, тогда пройти дообследования, о которых писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю анализы.
Ответил ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ сдан на фоне какого уровня АД?

Марина, два дня до этого было высокое

А это на низком давлении но после большого количества таблеток от давления в том числе магнезии и обезболивающих

нарушение СКФ при норме креатинина маловероятно. Скорее это отражение колебаний АД. Рекомендую пересдать анализы : креатинин, мочевина, СКФ на фоне СТАБИЛИЗАЦИИ АД, так же УЗИ почек и сосудов почек(!), ОАМ, липидограмма, глюкоза, мочевая кислота, УЗДГ БЦА, консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Почечной недостаточности у вашей мамы нет. СКФ зависит от возраста, массы и роста, чем больше эти показатели, тем больше СКФ. А вот холестерин и тригоицериды у нее высокие. Нужно снижать вес тела, соблюдать средиземноморскую диету и принимать статины (например, розувастатин 10 мг вечером после еды под контролем липидограммы, билирубина, Али и аст через 1,5-2 месяца).

Наталья, так у неё скф 56 разве это не маленький показатель? При норме от 58

Скф зависит от массы тела, роста и возраста. Если у нее большой вес и возраст 60, скф будет низким. Ориентируясь на креатинин, а он в норме, почки у нее функционируют нормально.

Здравствуйте.
Креатинин - норма, СКФ чуть ниже нормы, для уточнения состояния рекомендую 2-3 раза с шагом 2-3 недели повторить анализы на мочевину, креатинин, кроме того выполнить УЗИ почек и почечных сосудов, сдать анализ мочи на микроальбуминурию.
Так как креатинин в норме вероятность почечной недостаточности - низкая.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин и триглицериды, часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Сергей, 30 процентов
А по узи брюшной полости у неё удалён желчный пузырь

Добрый день.
У мамы незначительно снижена функция почек.
Никакого вмешательства это не требует.
Поясница болела не из за почек.
Это поясничный остеохондроз