Высокое давление

Здравствуйте. У меня по ночам поднимается давление 141/90, 153/83, 159/90. Немеют конечности ног, трясет. Днём иногда кружится голова. Боли в голове каждый день. Была у врача терапевта, говорит что это остеохондроз

Нет
42 года

Здравствуйте, если Вы прошли обследование : ЭКГ, ЭХО КГ и нет признаков гипертонической болезни, то возможно и остеохондроз.
Так как Вы не пишите какие цифры АД днём, понять гипертоник Вы на данном этапе или нет сложно.
Принимайте вечером таблетку, которая будет предотвращать повышение артериального давления: бисопролол 2,5 -5 мг или лозартан 50 мг. В любом случае такая ситуация с ночными подъемами АД не физиологична, лечите остеохондроз конечно тоже, если полечите возможно и кризы с повышением АД прекратятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю Вас. Днём давление 96/57, 100/60

Вероятно это ещё не гипертоническая болезнь, днём АД серьезно в норме.
Скорее всего за счёт спазма сосудов или когда пережимаются за счёт напряженных шейных мышц, пролечите остеохондроз и не нужно будет принимать лишние таблетки, для снижения ситуационно АД.

Здравствуйте.
На предмет гипертонической болезни у терапевта обследуйтесь.
Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий, ферритин), кровь на ТТГ, слюну на кортизол, сделайте узи органов брюшной полости, почек, электрокардиограмму и эхо-КГ, уздг сосудов шеи.
Дообследуйтесь у невролога.
Если ничего критичного по результатам обследований не выявится, ваши жалобы могут иметь психоневрогенную природу на фоне высокого уровня стресса или тревожности. "Немеют конечности ног, трясет, повышается давление"- это могут быть симптомы не гипертонического, а вегетативного криза. В таком случае вам поможет решить проблему врач - психотерапевт или невролог.
Я бы рекомендовала приём мексидола 250 мг- 2 р/д 3 нед. и валемидин 30 кап- 3 р/д 2 нед. (если давление днем низковато, можно валемидин принимать на ночь и ночью во время появления описанных вами симптомов.)
Можно добавить глицин по 1 т- 3 р/д 1 мес.
Пи резких подъемах артериального давления - каптоприл 25 мг.