Мозоль на стопе

Отец 65 лет при прогулке натер мозоль на стопе и обнаружил когда водяной мозоль уже лопнул и оторвал кожу от мозоля. Дома промыл перекисью и смазал йодом. Вечером обработали, перекисью, Хлоргексидином и засыпали Банеоцином наложили стерильную повязку, всю ночь с мозоли сочилась жидкость. Утром следующего дня опять промыли перекисью, Хлоргексидином и за сыпали Банеоцином, на 3 сутки утром он смазал мозоль Солкосерилом, фото после обработки перекисью, есть очаг белый где подтекает жидкость, прозрачная , чуть липкая. Подскажите чем обрабатывать? Банеоцином, есть Офломелид, Фуцидин?

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рана у Вашего папы практически полностью покрылась корочкой. В течение пары дней обрабатывайте раствором хлоргексидина, с ним же накладывайте повязку. Когда ранка полностью подсохнет, обрабатывайте раствором бетадина или йодинола, и ранку можно уже не перевязывать. Во время перевязок постарайтесь избегать длительного нахождения на ногах, учитывая локализацию, корочка может лопаться пол давлением, замедляя процесс заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото воспаления самой стопы не наблюдается. Это хорошо.
Место мозоли уже покрывается корочкой.
Обрабатывайте это место водным раствором хлоргекседином или Мирамистином, а затем наносите Фукорцин 1-2 раза в день.
Постепенно будет формироваться корочка, ее сами не ковыряйте - пусть отпадает сама.
Если рану стягивает, то можно на нее периодически наносить мазь Супироцин.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, на фото мозоль без воспаления, постепенно уже покрывается корочкой. Можно дальше обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазать бетадином или фукарцином, как корочка покроет всю мозоль, перевязывать не нужно. Поправляйтесь!

Здравствуйте! По фото ничего критичного пока нет. Но есть вокруг мозоли участки грубой кожи, которые могут помешать нормальному заживлению. Поэтому, на мой взгляд, лучше обратиться на очный осмотр к хирургу с целью проведения хирургической обработки раны с освежением ее краев (удалением грубой ткани) для более быстрого заживления