Ребёнок и другие люди

Добрый день! Есть один момент в развитии моего ребёнка, который очень меня беспокоит. Дочка 1,4 г. Очень развитая и смышленая девочка, знает очень много для своего возраста ( я педагог ранннего развития, занимаюсь с ней дома ): цвета, основные фигуры, животных, овощи и фрукты, транспорт и т.д. Проблем с речью , тоже на мой взгляд пока нет, понимание речи есть , сама говорит пока упрощенным лепетным языком ( водичка - диди, краб -Ад, собака -бака, киса - пи и т.д), таких слов точно около 40 +звукоподражания. Отмечу, что мы с дочерью 24/7 вместе, муж проводит время с ребенком вне работы. Другие родственники видят нас раз в несколько месяцев, гости в нашем доме редки, подруги с детьми есть, но общаемся дистанционно. В связи с этим, дочка остро реагирует на чужих, диковата : не сидела на руках ни у кого, кроме меня и мужа, тяжело идёт на контакт с другими людьми и т.д. На детские площадки ходим дважды в день, дочка на расстоянии наблюдает за другими детьми, рассматривает. Но если кто-то окажется на одной горке или карусели рядом с нами, прямо видно, как ей некомфортно-сразу будет искать меня глазами, пытаться слезть и т.д. Я очень переживаю за социализацию ребёнка. Дочь очень ко мне привязана, одна вообще ни минуты не играет, не отходит ни на шаг , только и слышно, что мама и мама. Нормально ли эта реакция на чужих, особенно на детей? Не является ли это симптомом РАС? Стоит ли как-то бороться с этим ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в 1.5 такая реакция имеет место быть. Социализацию начинайте постепенно, с родных, знакомых. Лучше если это будет у вас дома(на своей территории ребенок чувствует себя спокойнее). Делать это нужно постепенно, сначала вводя человека в игру с вами, затем вашего присутствия должно становиться меньше. Стоит обратить внимание , если такое отношение сохранится к 3 годам,

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, спасибо!
Планирую водить ребёнка на развивашку и в бассейн, именно с целью социализации.

да, это здорово, но главное не сразу. всё начинать постепенно, иначе ребенок может перенервничать и замкнуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия, спасибо

не за что.
растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобное поведение малыша в этом возрасте полностью укладывается в норму.
Признаков РАС у вас нет.
Старайтесь чаще с ребёнком посещать места где есть детки,чтобы малыш постепенно понял,что опасности они не представляют.
Со временем появится интерес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, спасибо большое

Не за что! Растите здоровыми!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию аутистических черт нет, развитие ребёнка соответствует возрасту. Такое поведение в этом возрасте считается нормой.
Детки обычно начинают контактировать с другими детьми, людьми чуть позже.
Продолжайте водить на площадки.
Ближе к двум годам можно попробовать ходить на развивающие занятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок развит соответсвенно возрасту, по описанию, признаков РАС нет. Как Вы указали в тексте, причиной подобного поведения является то, что ребёнок практически все свое время проводит только с Вами, нужно постепенно начинать социализировать ребенка. Ходите в гости с ребенком или чаще приглашайте их к себе, больше времени проводите на детских площадках, можете посещать развивающие центры, в которых допускается присутствие матери, хотя бы несколько раз в неделю, это хорошо подготовит ребёнка к дальнейшей адаптации в детском саду.