Консультация педиатра /

Плач при кормлении — вопрос №1339547

Здравствуйте! Дочке послезавтра 1 месяц Родились ПКС. 3250(Выписывались 3040) 52см. 8/9 по апгар. В РД первые 2 суток была на смеси, т.к у меня были осложнения я получала препараты.Потом начала кормить грудью, дочка только ела и спала.Выписались на 4 сутки. Дома всё было нормально до недавнего времени. 2 недели как ночью почти не спит,точнее спит,но кряхтит,пыжится, хнычет,не пукает . Стул с род дома жидкий. Сначала было немного совсем как зёрнышками и много жёлтой водички,сейчас даю Баксет стал чуть гуще,но ходить стала редко уже дней 10 где-то 1-2 раза в сутки. Проблема в том,что дня 3 она днем кушает более мение,а к вечеру и ночью начинает сосать грудь,через пару секунд начинает кричать тут же хватать опять,и опять кричать. Молоко у меня есть сполна! Сладенькое. Я и замороженое с бутылки пробовала и смесь пробовала всё одно и тоже. Набрала она хорошо. Пока дома набрала 1400. Но это до того как стала так вести себя при кормлении. Укропная вода,эспумизан, боботик,грелка,газоотводная трубка бесполезно..Завтра Вс. даже дежурных нет врачей. Что с моим ребёнком? Может что-то серьёзное? Она так голодная будет и от этого ещё больше кричать будет. Видно,что она хочет кушать,но ей это причиняет боль. Очень хотела хоть в этот раз нормально грудью кормить и молока много,но уже плачу 2 дня,не знаю как помочь ей. Сцеживаю постоянного, замораживаю. Ну неужели это колики? Почему тогда ничего не помогает и почему днём их нет???? Днем она нормально себя ведёт почти всё время спит и ест впринципе то-же нормально. Из того что лечили это желтушка. Билитест в РД 320 был,нас выписали. Доса через 2 нед. 240был,светились дома неделю,сбросили на пятках 40 на голове 150. Вроде,сказали пройдёт, но лицо и глазки желтоваты .Что делать? Боюсь вдруг что-то серьёзное упускаю. Сил нет,днем качает аж. Спать не могу днем,тк ещё одной дочке только 1.4годика и сын старший. Но это ерунда всё в сравнение со страхом паталогию пропустить. Кстати в РД когда первый раз покакала НЕ меконием,были прожилки крови 2 раза. УЗИ делали БП без паталогий. Помогите пожалуйста! Очень боюсь за маленькую, думала завтра уже платно искать педиатра?

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Какой стул? Жидкий, впитывается в памперс? Пенистый? Прожилок крови больше не было?
Клиент
Дарья, Здравствуйте! Крови нет,только в Рд пару раз была и всё. Стул да. Жидкий. Чуть чуть жидкой кашицей остальное жидко. Впитывается.

Клиент
Дарья, пены,вроде,нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего у ребенка проявление лактозой недостаточности
Рекомендую сдать расширенную копрограмму(для исключения аллергии ра белок коровьего молока) и кал на углеводы (для подтверждения лактазной недостаточности)
Сейчас рекомендую в каждое кормление добавлять фермент лактазы, лактазар/лактаза беби или колиф, улучшение оцениваем через 2 недели
Но так как были прожилки крови обязательно сдайте копрограмму, если придет +реакция на белок и скрытую кровь, то это АБКМ, тогда вам нужна диета с полным исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока и говядины
Руки не опускайте, гв сохраните и будете спокойно кормить, нужно найти причину и устранить ее, такое часто бывает, это транзиторные состояния, в силу недоразвития жкт
Клиент
Дарья, так на это всё время нужно. Как она кушать будет? Почему всё это вечером и ночью проявляется? И лактазар всё таки прямо перед каждым кормлением? Если,например,она пососала чуть чуть,потом мин через 15 опять. Тоже давать? Она может каждые 20 мин а может раз в 2 часа просить.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому начните давать лактазар, я считаю, что показания есть для него
Давать перед кормлением, разводить грудным молоком, прям каждое кормление даем
Так же можно пропить доказательные препараты от коликов биогая, рела лайф или примадофилус с реутери 1 мес
И пока сдаете копрограмму, тогда начните диету, чтобы быстрее прошли симптомы, если вдруг подтвердится АБКМ, если на подтвердится начнете опять кушать
Клиент
Дарья, А скажите ещё для дочки на сколько это всё опасно? Ещё и если на скрытую кровь положительно прийдёт? Если раз в сутки буду смесь давать,тоже лактазар добавлять? Господи я с ума сойду сейчас. Может надо в больницу ехать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Екатерина, это транзиторное состояние, бывает у 30% детей
С чем вы поедете в больницу?
Да, в смесь прям можно добавлять
Успокойтесь, ничего страшного нет!
Положительная реакция на скрытую кровь говорит об аллергии на белок коровьего молока, а не о чем то прям страшном
Клиент
Дарья, Я всё сделаю как вы сказали. Наша педиатр сильно полагается на свой опыт. Она ещё меня вела с рождения т сейчас моего 3 ребёнка . И были случаи когда я была права в диагнозах,а она нет. Как то выпрашивать направление у неё сыну на рентген лёгких ,она через 5 дней мне кинула его со словами-" хотите облучать, облучайте " В итоге у него была пневмония в которой я была уверена. Вот и сейчас,скорее всего она начнёт свою песню на всех анализов, что я сильно мнительная и что у неё просто колики.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте самостоятельно копрограмму, данный анализ не дорого стоит, но лучше всего расширенную( чтобы смотрели на белок и скрытую кровь)
Клиент
Дарья, Это в любом случае только в ПН.В поликлинике конечно ждать не буду. Рядом Юнилаб у нас,там и сдам. Лежит,вроде,спит ,но кряхтит.
Вам спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В любом случае страшного ничего нет
Не разводите панику, нужно выяснить причину и максимально помочь ребенку
Со своим ребенком тоже самое пережила и очень вас понимаю. Наберетесь терпения и ни в коем случае не бросайте ГВ
Клиент
Дарья, Да у меня третий ребёнок и у каждого какая-то проблема была) ГВ постараюсь сохранить на сколько смогут) Спасибо вам за ответы и человеческое отношение. У нас на меня как на сумасшедшую мамку смотрят))
Ещё раз спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье)
Я вас как мама очень понимаю!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Ещё раз спасибо! Пойду подремлю пока малышка спит. Спокойной ночи вам и здоровья вам и вашим деткам.
Педиатр
Здравствуйте . Мохоже на непереносимость лактозы . вы сами молочное употребляете ?
Клиент
Рушана, Да. Чай с молоком раз 10 в лень пью. Йогурт ем. Педиатр сказала можно. Мол даже нужно. Я и стараюсь..
Клиент
Рушана, Говорят вес при непереносимости плохо набирают??? У меня лактозар где-то есть. Дочке брала когда она маленькая была
Педиатр
Вот поэтому и мучается ребенок . Исключите молочку сейчас вообще ! Лактазар мне по эффекту не нравится . Лучше лактаза бейби . Но я бы рекомендовала вам пока исключить полностью молочное . Ребенку было бы не лишним сдать копрограмму , кал на бак.посев , кал на углеводы ( его не обязатеьно так как и так понятно что это лактазная непереносимость )
Клиент
Рушана, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую сдать анализ на копрограмму. Похоже на непереносимость лактозы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, так говорят при этом вес плохо набирают???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не всегда так, вес может набираться и хорошо.
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок беспокоится в одно и то же время по вечерам, вероятнее всего, это проявление колик.
Желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев, но при уровне билирубина выше 160 показана фототерапия.
Учитывая, что стул постоянно впитывается в подгузник, можно попробовать добавлять лактазар\колиф в каждое кормление (когда малыш полноценно кушает, а не просто прикладывается на 3 минуты). Через 2 недели оцениваем эффект от приема
Клиент
Алина, Спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!Билирубин постепенно нормализуется к 3м месяцам кожа и склеры должны полностью очиститься,самое главное часто прикладывайте к груди,билирубин выводится с мочой и калом.У ребёнка начался период физиологического метеоризма,к трем месяцам пройдет.Вы стали давать бак- сет,поэтому и стул чуть гуще стал,но настоятельно рекомендую сдать кал на углеводы,так как Вы сказали жидкий стул,необходимо исключить лактазную недостаточность!Если анализ его подтвердит необходимо подключить бэби док по 10 капель на 5 мл грудного молока (вначале даем ферменты,далее прикладываем к груди),при каждом кормлении.Чтобы облегчить метеоризм,рекомендую Эспумизан 8 капель до 5 раз в сутки.
Клиент
Айнур, Спасибо за ответ!