Консультация акушера /

Замершая беременность — вопрос №1393525

Здравствуйте! В моём анамнезе 4 беременности. 1- я 2014 год зб на 7 нед., 2-я выкидыш в 2018 г ИЦН 19 нед, 3- роды 2019 кс ( зашивали шейку), 4- зб 8 нед. 5 д 2023 год.
По крайней беременности , в 6 недель билось сердце, а придя на скрининг в 12 недель плод замер ещё на 8 нед. 5 днях. Вчера была вакуум аспирация, плод был по передней стенке.
Случайно увидела информацию в интернете, про то что беременность может закрепляться на шве от кс и быть замершей из за этого. Но мне никто из узистов не говорил до 12 недель где закрепился плод. Узнала только на скрининге.
Возможно ли в моём случае избежать в дальнейшем закрепления там ? Анализы крови были сданы перед беременностью и в момент её было всё нормально.
Очень хочется ещё родить второго малыша. Помогите доктор! Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, предугадать где пройдёт закрепление не возможно, но и это не причина замершей беременности. Вы обследовались на причину невынашивания беременности? Делали генетический паспорт, афс синдром сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не сдавала. Потому что не один из гинекологов не говорил об этом. После первой замершей, сказали ну так бывает. Потом выкидыш случился из за того что шейку повредили после кюретажа первой зб. И теперь она не состоятельна. А после замершей сейчас беременности буду и хочу обследоваться. Но как понимаю по гемостаза у меня нет проблем в плане тромбозов и густоте крови.
Я всё больше и больше читаю случаи что именно закрепление беременности на щве после кс случается замерания

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , это не так.
Пройдите обследование на наследственные тромбофилии и афс синдром. В любых частных лабораториях берут данный анализ
Клиент
Наталья, после сдачи этих анализов мне куда? Врачи в ЖК у нас к слову работают по советской методике. Никто не развивается, обследовать тоже не будут и расшифровать анализы врятли смогут а про лечение я вообще молчу. Гематологи в нашем городе тоже не о чем. А лечение онлайн, я так понимаю не смогут мне тут же назначить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будут изменения по анализу , вы это увидите тогда к гематологу. Возможно здесь на сайте тоже есть гематологи. Сфотграфируете анализы , напишите анамнез вас проконсультируют. Но перед планированием беременности, лучше сдать анализы, чтобы ситуация не повторилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас привычное невынашивание + ицн. 3 месяца сейчас отдых. Далее как начинаете жить открыто начинаете колоть клексан 0,4 подкожно и продолжаете во время беременности, контроль общего анализа крови и коагулограммы, д димер. И Дюфастон сразу 10 мг по 1 таб 3 раза в день как только узнали что беременны до 12 недель. Соответственно фолиевая , йодомарин. До начала беременности можно пройти консультацию кабинета невынашивания и гематолога
Принятый ответ
Клиент
Олеся, извините а клексан колят без показания? Так сразу назначение кровераздидающего препарата? Или у меня по анализам что то не так? В прикреплённых файлах есть результаты. Вроде по нормам лаборатории ничего не повышено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас есть причина - невынашивание. Сходите на консультацию гематолога и кабинет невынашивания . Это не такой страшный препарат . Сдайте д- димер . На место прикрепления в матке эмбриона мы никак повлиять не можем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепление эмбриона в проекции рубца - это не причина неразвивающейся беременности.
Кариотипы плодов, после замершей беременности сдавали?

Основные причины прерывания беременности на ранних сроках - это генетические (хромосомные) мутации у плода, либо нарушение кровообращения.
Во втором случае причиной нарушения кровообращения может быть АФС(антифосфолипидный синдром).

Обследование АФС - кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к В2- гликопротеину.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего не сдавалось, так как не один из докторов не в ЖК не в больнице не говорил этого делать. Всё узнаётся только сейчас и в интернете. В нашем городе совсем нет специалистов. У всех ответ так бывает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, предугадать, планировать, предотвратить закрепление плаценты невозможно, вам нужна консультация гематолога перед планированием беременности