Консультация гинеколога /

Обильные месячные идут вторую неделю. — вопрос №139368

Здравствуйте! Мне 43 года. Два года назад родила второго ребенка. После родов месячные стали обильнее, чем обычно. Продолжительность 5-7 дней, длительность цикла 28-30 дней. Никаких заболеваний по женски не было, кроме эрозии шейки матки, абортов не было, роды естественные. В мае этого года вместо месячных началась мазня, которая продолжалась больше 2-х недель ( с 14 по 30 мая). Была на приеме у врача. Осмотр на кресле: ш/м чистая, матка не увеличенная, подвижная, б/болезненная. придатки без особенностей. Образований в ш/м нет. Своды свободны. Результаты УЗИ: матка размеры: длина 66,0. ширина - 64,0. передне-задний - 44,2. Контуры четкие, ровные. М-ЭХО 9,1 мм. Структура миометрия однородная. В общем, врач сказала, что по результатам УЗИ патологий нет, толщина эндометрия соответствует 2 фазе цикла. Нарушение менструального цикла по типу гиперполименореи. Назначила транексам. Больше никаких назначений не было. 10 июня начались снова месячные, на этот раз обильные, и идут по сей день. Безболезненные. Сегодня пыталась попасть на прием, но не получилось. В чем причина таких длительных и обильных месячных? Насколько это может быть серьезно? Что предпринять для восстановления цикла?

Стоматолог, Детский стоматолог
При таких обильных выделениях лучше сразу в дежурный стационар обратится нужно ,определить причину кровотечения и провести кровоостанавливающую терапию
Гинеколог, Акушер
Добрый вечер, Елена!
На сегодняшний день, учитывая длительность кровотечения, Вам нужно обратиться в стационар!
А после оказания вам экстренной помощи, Вам необходимо со следующего цикла принимать препараты, чтобы этой ситуации больше не повторялось!
Происходит это потому, что у женщин после 40 уровень гормонов начинает меняться, что и провоцирует обильные затяжные менструации.
Транексамом эта ситуация не лечится! Необходимо сдать анализы на половые гормоны и подобрать адекватное лечение!
Принятый ответ
Педиатр
Если в норме УЗИ, нужно проверить гормональный статус. Возраст предклимактерических, возможно сбоит как раз гормональная составляющая. Обратитесь к вашему доктору за направление на анализы. А сейчас, учитывая особенности длительность кровотечения необходимо обратиться в стационар, для того чтобы выяснить её причину и остановить.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, всм нужно обратиться в стационар, для проведения кровоостанавливающей терапии. После чего получить направление на анализы. Сделать УЗИ органов малого таза и сдать кровь на гормоны.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в стационар. Выяснить причину кровотечения. Обязательно проходите профилактические осмотры не реже одного раза в шесть месяцев. Вам назначат прохождение инструментальных исследований. Одно из них - это УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Обильная менструация это всегда органическая патология, есть какая то причина. Это может быть гиперплазия эндометрия, несмотря на то, что по УЗИ отклонений нет, может быть эндометриоз, для определения эндометриоза УЗИ нужно делать перед менструацией, на хорошем аппарате, у опытного доктора. Может быть следствием ожирения, так как жировая ткань производит большое количество эстрогенов. Какой у Вас рост/вес? Сейчас учитывая кровянинистые выделения более 7 дней это не менструация, это кровотечение, обращайтесь в дежурный гинекологический стационар, возможно потребуется выскабливание полости матки. По результатам гистологии можно будет подобрать адекватное лечение. Для Вашего возраста отлично подойдёт КОК клайра, если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать гормоны и по гинекологии и по щитовидной железе. Желательно лечь в стационар и сделать гистероскопию.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день! Конечно правильно в такой ситуации сделать еще раз узи и уточнить причину нарушения менструального цикла. И в зависимости от результата узи решать что делать дальше. Если нет возможности попасть к врачу в ближайшее время то можно начать принимать дюфастон по 10 мг(1 таблетка) 2 раз в сутки 10 дней. Если будет эффект то выделения прекратятся в течение 2-3 дней или перейдут в мазню. Но принимайте все 10 дней. После окончания приема в течение 7 дней должны пройти месячные (они могут быть обильные - не волнуйтесь - вот тогда можно добавить транексам). И после менструации выполните узи, что бы посмотреть что все вышло. Если на дюфастоне не будет эффекта то тогда надо делать выскабливание, лучше под контролем гистероскопии.
Принятый ответ
Гинеколог
Уточню: после окончания приема дюфастона должны начаться месячные в течение 7 дней. (т.е. ждать надо 7 дней что бы они начались).Если не начнутся сделать узи.
Терапевт
Здравствуйте.ваши симптомы говорят об гормональном сбое.Вам нужно проверить узи малого таза для начала,также сделать анализы яичников и тогда можно будет назначить правильное лечение.
Гинеколог, Акушер
Транексам хорошее эффективное кровоостанавливающее средство , однако не является лечением причины гиперполименореи! Кроме того , вторую неделю продолжающиеся кровянистые выделения никак не могут быть менструальными выделениями ! Несмотря на проведенный стандартный набор гинекологических обследований , причина пока не выяснена ! Рекомендую повторить узи у другого специалиста , второе мнение врача здесь как нельзя кстати !
Гинеколог, Акушер
Если 12 дней у вас обильные выделения, то не откладывайте, езжайте в больницу. Начните приём транексам 2 и 3 раза в день, настойка водяного перца 30к 3 раза в день. Нужно ещё раз сделать узи, посмотреть толщину эндометрия, если тонкий можно назначить кок, если нет, тогда сделать диагностическое выскабливание, если консервативно не получится остановить выделения.
Гинеколог, Акушер
Елена, здравствуйте! Как ваше самочувствие сегодня! Выделения прекратились ли ?! Удалось попасть на прием к доктору? !