Консультация педиатра /

Эспумизан бэбм — вопрос №1393910

Добрый день! Ребенок (3.05.23) начались колики. Вчера в 12 ночи добавила ему в смесь эспумизан бэби животик прошел. Вопрос вот в чем - можно ли давать ему эспумизан стиптоматически например через 6-9 часов или обязательно каждое кормление?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Можно и нужно давать Эспумизан в возрастной дозе 3-4 раза в сутки, за 15 минут до того, как будете кормить, пока состояние не стабилизируется.
Клиент
Яна, а в смесь его можно добавлять? Сын на ИВ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно.
Клиент
Яна, подскажите сейчас накапала в смесь, дала и поняла что не встряхнула эспумизан перед тем как капать, но встряхивала бутылочку со смесью. Это не опасно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не опасно, не переживайте.Эффективность препарата от этого не снизится)?
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Кратность дачи и длительность курса Эспумизана , Вы можете регулировать сами. От 2-3 раз в день, до "в каждое кормление", в зависимости от эффекта.
Клиент
Лариса, подскажите сейчас накапала в смесь, дала и поняла что не встряхнула эспумизан перед тем как капать, но встряхивала бутылочку со смесью. Это не опасн
Педиатр
Анастасия, абсолютно не опасно.
Можно из ложечки давать , растворив в водичке.
Можно капать в бутылочку. Когда вы ее перевернёте, что бы дать малышу, капельки сами смешаются со смесью, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Допустимы оба варианта.
Эспумизан можно использовать как в каждое кормление ( так будет эффективнее), но если достаточно и газовых приёмов, то можно использовать и по потребности.
Клиент
Ангелина, подскажите сейчас накапала в смесь, дала и поняла что не встряхнула эспумизан перед тем как капать, но встряхивала бутылочку со смесью. Это не опасно?
Педиатр
Нет, опасности нет.
Может быть снижен эффект от эспумизана.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Когда принимать эспумизан вы регулируете самостоятельно
Можете в каждое кормление , а можете по требованию.
Препараты симетикона абсолютно безопасны и не вызывают привыкания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Эспумизан лучше давать на каждое, полноценное кормление, тогда от него будет хороший эффект. Также чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед
Принятый ответ
Клиент
Марина, эффекта привыкания и снижения эффективности не будет?