Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1394149

Здравствуйте! Прошу помочь расшифровать результаты анализа крови. Пугает, что повышен показатель СОЭ.
Страдаю ВСД. Часто высыпание герпеса на носу. Чувствую быструю утомляемость. Заметила выпадение волос.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, герпес, перенесен апендицит с пеританитом в 17 лет

Терапевт
Нина, здравствуйте! Смотрю анализы! (ответ дополню).

По крови:
1) Признаки вирусной нагрузки (лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены)- классика.
2) Анемии нет, латентного железодефицита явного нет. Однако уровень Ферритина очень низкий!
Ферритин отражает "депо железа" в организме.
И по Вашим анализом его уровень ничтожно мал.
Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет. Но Ферритин нужно поднимать. Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

3) Сосудисто-коагуляционное звено гемостаза в норме.

4) СОЭ высоковато ,возможно, из-за вирусной нагрузки (тк имеется воспалительный момент). К слову, СОЭ- очень неспецифичный показатель и повышаться может при любом воспалении- боит зуб, суставы, анемия или пр.

Если часто обостряется герпес (что и видно по крови- вирусная нагрузка), это значит, что иммунная система на данном этапе осаблена. ВПГ при нормальном уровне иммунитета никогда не проявится, иммунная система его просто не пропустит.
Поэтому:
Витамин Д 5000 МЕ ( Аквадетрим 10 капель) во время завтрака 1 месяц, далее уходим на проф дозу - 2000 МЕ утром.
ВитС 700 мг 10 дней.

Таким образом постараемся поднять иммунитет и ВПГ отступит.

По биохимическим показателям функция печени и желчевыводящих протоков, почек, щитовидной железы не нарушена.

УРовень ОХ немного повышен, но все это корректируется с помощью средиземноморской диеты!

Желаю Вам здоровья! ?
Клиент
Алена, благодарю Вас за работу. Все очень развернуто и понятно. Желаю Вам хорошей карьеры и больших побед!

Терапевт
Спасибо ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализах есть отклонения связанные с вирусной инфекцией, объясняются герпетической инфекцией, небольшое ускорение СОЭ возможно по этой же причине.
Лечения требует латентный железодефицит, показатель ферритина очень низкий.
Рекомендую начать принимать препараты железа, сорбифер или феррум лек по 1 таб. х 2 раза в день, не менее трех месяцев, с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю Вас! Все развернуто и понятно.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки железодефицита и вероятно перенесённой вирусной инфекции. СОЭ является неспецифическим признаком, изменен не сильно.
Принятый ответ
Терапевт
Нина, здравствуйте. По результатам анализов признаки вирусной нагрузки (снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов), что подтверждается герпетической инфекцией. СОЭ повышено незначительно и может быть обусловлено так же вирусной инфекцией. Холестерин у вас в норме, коррекции не требуется. Ферритин очень низкий, поэтому необходимо начать прием препаратов железа. Хорошо поднимают железо препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Поднять вам его нужно до 45-50 минимум, а оптимально - цифры вашего веса. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать ещё в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина. В случае выраженных побочных эффектов (боли в животе, тошнота, запоры), можно будет попробовать перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум. Дозировка такая же.
Все ваши жалобы вполне могут быть обусловлены низким ферритином.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю Вас! Все развернуто и понятно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нина, вирусная нагрузка. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. Ферритин низкий. Считается, что минимальный уровень ферритина примерно равен весу человека, а наиболее оптимальный индивидуальный уровень ферритина = вес + 70 (мкг/л). Рекомендую приём препарата Тотема курсом 1-2 месяца и витаминов группы В например Берокка плюс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.