Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №2196740

Добрый вечер.
Подскажите, что видно по моему анализу крови?! И очень интересует, что означает самая нижняя строчка, написанная ручкой. Что означают эти показатели? Есть какие- то отклонения, воспаления или вирусы?!?!?

Возраст: 34

Хронические болезни: Операции: 2012- медикаментозный аборт, закончился через 2 недели чисткой 2015- кесарево, роды 2016- вскрывали швы от кесарево, был свищ в брюшной полости 2019- долбили нос при гнойном гайморите 2020- лапароскопическая фундопликация по Ниссену 2023- лапаро

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Прикрепила. Он свежий, сдавала сегодня утром

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
внизу - это 5 видов лейкоцитов, так называемая лейкоформула.
она в норме.

тромбоциты и лейкоциты в целом в норме.
А вот гемоглобин снижен, у вас анемия. Все эритроцитарные индексы снижены. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

была когда-то анемия? менструации обильные? мясо кушаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, сижу на диете. Из мяса курица, индейка, свинина иногда. В основном диетическое, не жирное. Чтоб не провоцировать жкт.
Анемия у меня с того года! Пыталась в прошлом году пить железо, не смогла. Сразу болел живот, диарея. И бросала. В этом году вроде полегче стала переносить, пью
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так это на фоне терапии препаратами железа? но эритроциты прям маленькие, железодефицит достаточно выраженный, пить долго нужно.

Либо можете обратиться по поводу назначения капельниц, толкьо нужно трансферрин и ожсс проверить, чтобы в/в капельницы делать. Раз проблемно с жкт. И делать только в условиях стационара или процедурного кабинета.
Клиент
Надежда Яковлевна, да я уже принимала железо и он не поднимается. Решила заменить препарат, купила тотема жидкую, но пока что ещё не начала пить, переживаю из-за болей в животе
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тотему попробуйте по 1 ампуле для начала. Ферлатум жидкий тоже - тоже неплохо переносится. А я люблю ферретаб - тоже неплохо переносится, даже детками.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое, сейчас сдам кал на скрытую кровь и потом сразу начну прием железа. Чтобы анализ был достоверный.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все правильно
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста такой момент..
Сделала 2 месяца назад мрт пояснично крестцового отдела. Нашли 1 грыжу и 3 протрузии. Пошла на лечебный массаж. Делали банками 2х видов, руками, каким-то аппаратом в виде волнового тока прорабатывали им триггерные болевые точки, японским шкребком каким-то. Сделала 15 сеансов в общей сложности.
И тут вот заболел сильно правый бок.. Может от массажа стать хуже в такой ситуации??????
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут зависит от того, кто делал. Массажи сейчас кто только не делает, а мед.образования практически ни у кого, массаж не всегда на пользу, если неумеючи это делать.
Клиент
Надежда Яковлевна, человек опытный, работает в этой сфере лет 30 уже.
Но реакция организма у всех разная ведь
Мне вроде стало легче в плане зажимов в шее, грудном отделе, руки и ноги перестали неметь. Но заметила, что после сеанса началась боль, которая не проходит уже неделю вообще.. Что я даже отменила пока что след сеанс массажа. Сидела гадала от чего боли в правом боку. То ли от массажа стало хуже, то ли кишечник бунтует.. Так как в эти дни опять повышенное газообразование и стул не нормирован, то густо - то жидко.. Простите за подробности. Поэтому пошла кровь сдать, посмотреть чтоб есть ли какой-то воспалительный процесс в ЖКТ! А то уже собралась идти на КТ брюшной полости. Может и нет в этом необходимости, если кровь нормальная??
Клиент
Надежда Яковлевна, пока сижу на диете без тренировок, только питание- много зелени, овощей, отварное и пареное всё, максимум запечённое. Не пью алкоголь. Болей в животе вроде нет, стул нормально. Живот худеет, спадает. Становлюсь стройнее. Но как только начинаю грешить, питаться со своей семьёй общим столом, но без жирного и жареного.. Колбаска в ход идет, яичница, макарошки там с сосисками, супы.. То есть уже не отдельный стол, не диета. Сразу надувается живот как шар, такое ощущение будто лопну. Газов тьма, внутри все урчит, давит, начинает болеть живот, меняется стул моментально на диарею и запоры.. Но что ж теперь всю жизнь на варёном и пареном сидеть и ничего себе не позволять
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
копрограмму сдайте и водородный дыхательный тест сделайте - нет ли у вас сибра/сигра - синдрома избыточного бактериального/грибкового роста.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, поняла
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, испытываю боли в животе, в основном в правом боку.
Температура нормальная. Стул то нормальный, то жидкий. То пару дней могу не ходить в туалет. Аппендицит удалили весной прошлого года. Сейчас пью Хилак форте, 3 р в день
Необутин по 300мг 2 р в день
Итомед утром натощак
Во время еды Мезим 20000 ед.
Клиент
Елена Вячеславовна, пила Феррум лек 1.5 месяца, с него гемоглобин не поднялся вообще никак. Только красился кал и были проблемы со стулом. Тотема купила, но пить еще не начала. Меня знакомая напугала, что от нее болит жкт и тошнит, а у меня и так сейчас проблемы с жкт
Нарколог, Терапевт
Все индивидуально, не у всех обостряются проблемы с ЖКТ
Клиент
Елена Вячеславовна, у меня это слабое место. Особенно после операции на желудок с 2020 года, сначала было облегчение и все супер. Где-то через год первый раз словила рефлюкс. А сейчас мы на рентгене с барием с врачами рентгенологами увидели, что манжетка которую сшивали внутри по Ниссену сдвинулась и не функционирует практически. Что делать в этой ситуации не знаю. Получается операции хватило на 3 года. Но я же не могу каждые 3 года резаться повторно
Терапевт
Наталия, добрый вечер
Раньше анемия была? Месячные не обильные?

У вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин)
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

Никаких вирусных инфекций, бактериальной инфекции нет.
Только анемия.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте.
Узи брюшной полости делала месяца 2 назад, печень немного увеличена. В желчном перегиб, почти всю жизнь. Гастрит с повышенной кислотностью у меня хронический с подросткового возраста. Месячные обильные! К гинекологу ходила месяц назад, сдавали мазки- норма, осмотр на кресле- норм, узи гинекология- миома по задней стенке матки удобно расположена не растет и не беспокоит, эндометриоз точно не критичный... Наблюдаем.
Терапевт
Миома часто является причиной анемии. У женщин вообще первопричина анемии в гинекологии в большинстве случаев.
Да, наблюдать миому.
Гинекологи при обильной менструации могут транексам или коки рекомендовать, чтобы обильной кровопотери не было, это уже с гинекологом вести
Клиент
Сафия Ринатовна, миома не растет уже 3 года, по размеру 10 мм по задней стенке.
С гинекологом поговорю по поводу кровоостанавливающих во время месячных, чтоб было не так обильно. Мы пытались начать пить гормональную терапию, для лечения миомы и эндометриоза, и обильных месячных бы не было, но я не смогла пить гормон, стало плохо с 1 же таблетки..
Терапевт
Да, и от эндометриоза, и от обильных менструаций КОКи можно использовать. Они и дальнейший прогресс эндометриоза сдерживают хорошо. Здесь нужно подходящий КоК подобрать. или в дни менструации таб.транексамовой кислоты ( хотя бы в обильные дни -2 по 4 день, например) * 2 р/д.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо. Поняла вас!
Терапевт
Крепкого здоровья ??
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,нижняя строчка означает палочкоядерные -1,эозинофилы -1,сегментоядерные-60, лимфоциты 33,моноциты -5. Вирусной инфекции нет. Снижен гемоглобин,что говорит вероятнее всего о железодефицитной анемии,рекомендую сдать ферритин,трансферрин,витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю вас! Успокоили меня, что нет никакой инфекции...
А то боюсь, что что-то сидит в кишечнике.
Записалась на КТ органов брюшной полости на понедельник
Терапевт, Пульмонолог
Менструации у Вас обильные? Не бвло проблем по гинекологии? Это чтобы выяснить причину анемии.
Клиент
Ольга, да. Месячные обильные. По гинекологии миома 10мм по задней стенке матки и эндометриоз.
Терапевт, Пульмонолог
Вот она и может быть причиной анемии. Рекомендую начать принимать препараты железа
Клиент
Ольга, спасибо большое. Буду стараться в лечении...
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, снижение всех эритроцитарных показателей, показан приём препаратов железа и гемодиета, контроль анализа на анемический профиль. Если невозможно применение препаратов железа перорально, рекомендую переходить на инъекции препаратов железа. Для нормализации менструальной кровопотери рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, или больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, нормализует менструальную кровопотерю. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день
Посмотрела в интернете этот препарат, цикловита. Там 42 таблетки в пачке, как раз на месяц. Скажите, это не гормон и не противозачаточные? Чисто курс витаминов??? Мне просто гинеколог назначала несколько препаратов в виде контрацепции в таблетках, гормоны.. Ничего не смогла пить, плохо переношу их
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не переживайте, это не гормоны, не противозачаточные, Цикловита 1 принимать по 1 таблетке в день, с 1 до 14 дня, а Цикловита 2 - 2 таблетки в день с 15 до 28. Это набор витаминов и минералов в разной пропорции - согласно фазам цикла.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите они помогают снизить обильность месячных? Я думаю, что у меня низкий гемоглобин, так как у меня каждый месяц они очень обильные, а то и прям со сгустками.. Извиняюсь, за подробности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, помогают, попробуйте прием.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ваш ответ, обязательно попробую!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!