Ребёнок не разговаривает

Добрый день! У меня есть племянник 9 лет, он не разговаривает толком.Родители много куда обращались, но толкового ни кто ничего не говорит. Занимался с психологом-логопедом, лежал в больницах. Он все понимает, умеет считать, писать, очень сообразительный и хитрый. Говорит некоторые слова четко типа мама, папа, баба Оля, три и еще типа таких. Некоторые слова плохо произносит. Я понимаю что нельзя так поставить диагноз, но дайте хоть направление куда еще обратиться, что делать? Прикрепляю 2 МРТ мозга

Не знаю
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Проводили ли видеомониторинг ЭЭГ,АСВП?

Ирина, ээг в норме, другие исследования не делали

По результатам МРТ выявлена небольшая киста эпифиза-это случайная находка и диагностического значения не имеет.
Необходимо провести АСВП для исключения сенсо-моторной алалии,консультацию стоматолога и консультацию сурдолога.

Принятый ответ

Добрый вечер! Желательно посетить специалистов:невролога, логопеда. Возможно нарушен мышечный тонус или имеются сложности с принятием артикуляционной позы. С крупной и мелкой моторикой нет проблем?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сделать АСВП исследование, исключить нарушение проводимости между слуховым анализатором и ядрами в головном мозге. По мрт ничего критичного, ээг норма. Сколько в целом активный словарный запас? Что из лечения получали ?

Регина, чисто слов 10 говорит, пили пантогам, массаж языка делали

Регина, бактерапию еще делали

Нужно дообследоваться. Вероятнее есть нарушения в слуховом анализаторе. Из препаратов рекомендую когитум 1 ампула внутрь утром 30 дней; после можно проколоть кортексин 10 мг 1 рд 15 дней. Можно методики стимуляции речи- бак и Томатис. Обязательно сочетать с занятиями с нейропсихологом и логопедом.

Регина, это значит что проблемы со слухом могут быть? Так вроде хорошо слышит на все. Вопросы и обращения реагирует.

Слух может быть и в норме, а вот передача информации от слухового анализатора к головному мозгу может быть затруднена , отсюда и нарушение речи; это покажет АСВП исследование . Если не проходили сурдолога ( аудиограмму), то конечно стоит пройти, тк иногда визуально кажется что ребёнок слышит хорошо, а по результатам аудиограммы - нарушение. Речь из за этого не может развиваться

Регина, ему одевали наушники типа с музыкой какой то и в компьютере фиксировали что то, лежали в неврологии.

Регина, может это важно он некоторые слова говорит но пропускает в них буквы например вверх он говорит-ерх

Тогда в первую очередь исключаем патологию слухового анализатора, пройдите сурдолога и АСВП

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, нужно ЭЭГ сна, консультация сурдолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна консультация ЛОР-врача по поводу гипертрофии аденоидов, степень достаточно выраженная, в связи с чем может наблюдаться гипоксия. По поводу речи, рекомендую пройти АСВП, продолжать занятия с логопедом и сдать следующие анализы:ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4), витамины группы В для исключения патологических и дефицитных состояний.