ПВХРД обоих глаз.
Добрый вечер, уважаемые врачи! Прикрепляю анамнез болезни с 2008-2023 года с заключениями от врачей офтальмологов. Подскажите, пожалуйста, на основании этих заключений и результатов обследований могу ли я рассчитывать на категорию В по статье 30 расписания болезней: Наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза; Веду разговор к тому, что можно ли ухудшение моего зрения назвать прогрессирующим? В 2017 году была проведена ППЛК и зрение все равно продолжает падать, не сильно, но падает. При последнем посещении врача (май 2023 года) в заключении поставили ПВХРД обоих глаз. Миопия высокой степени ОД. Сложный миопический астигматизм ОС. Поскольку зрение после циклоплегии показало -5.25, то рассчитывать на непризывную категорию по миопии высокой степени не могу. Снижение зрения в период с 2015-2023 года имеется. Не могу сказать, что потеря прогрессирующая, но и в статье 30 расписания болезней не сказано, какое количество диоптрий подразумевается под прогрессирующей потерей зрения. И если я смогу добиться, чтобы в заключении фигурировала фраза "прогрессирующее снижение зрения"; то это поможет в вынесении военкоматом нужного мне вердикта с нужной категорией B ? Дайте, пожалуйста, совет, как мне быть в данной ситуации? Какие действия произвести, чтобы результаты удовлетворили военкомат и было выдвинуто решение о категории B? И подскажите, могу ли я вообще освидетельствоваться по статье 30 расписания болезней после выполненной ППЛК ? И подскажите, пожалуйста, верное ли заключение написал врач от 2023 года? Он проставил высокую степень миопии, хотя зрение после циклоплегии составляет -5.25, что относится к средней степени миопии. Или сфера и цилиндр он складывал?
Здравствуйте!На последнем осмотре в 2023 году при проверке рефракции вам закапывали капли,расширяющие зрачок?
Анна, зрение -9 и -7 было до расширения зрачка. А вот показатель -5.25 после закапывания и проверки на авторефрактометре.
Тогда по данным рефракции по левому глазу у вас по статье 34в у вас будет категория В,так как по одному меридиану у вас более 6 дптр.Показатели сферы и астигматизма в данном случае складываются.В военкомате не очень любят это делать,поэтому рекомендую сделать скиаскопию,чтобы точно не возникло вопросов.
Анна, хорошо, с этим понятно, спасибо! Возникает 2 вопрос:
В заключении говорится об миопии высокой степени ОД ( как я знаю ОД- правый глаз, а вы говорите что исходя из диоптрий миопия все-же высокой степени на OS. Получается, что врач ошиблась в заключении?
И как это скажется в военкомате, заставят ли из-за ошибки врача переделывать заключение и повторно обследоваться?
Миопия выставляется по показателю сферы.Вам выставили высокую степень на правый глаз по показателю до расширения зрачка,и это не совсем корректно,это верно.Все же миопия у вас средней степени на обоих глазах.А то,что до расширения больше-это просто спазм аккомодации.Но при определении годности не смотрим конктретно на степень миопии,смотрим на показатели.По правому глазу у вас менее 6 дптр истинной рефракции,а вот по левому получается -6.75,и по нему как раз и будет категория В.Все же советую сделать скиаскопию,тогда точно примут ваши показатели.
А по 30 вы не пройдете после пплк,к тому же там речь о прогрессирующих и не поддающихся лечению заболеваний.
Анна, расскажите, пожалуйста, по подробнее про скиаскопию? В чем ее суть? Каким образом скиаскопия поможет узнать истинное зрение?
Скиаскопия показывает данные по меридианам,это более четкое исследование.Там не будет указана сфера и астигматизм,там будут указаны два показателя по наиболее сильным меридианам.Примерно,исходя из ваших данных по левому глазу,будут указаны показатели -5.25/-6.75.Исследование проводится с помощью специальной линейки.Вам опять расширят зрачок и офтальмолог с этой линейкой посмотрит показатели отдельно по меридианам.
Хорошо, с этим понятно. Последний вопрос:
Мог ли быть результат CYL левого глаза искажен по каким либо причинам? И как это проверить, чтобы не получилось так, что при следующей проверке результат будет уже другим.
Цилиндр редко показывает неправильные результаты,в отличии от миопии.Миопия может увеличиться от спазма аккомодации,а вот астигматизм-это анатомическое строение глаза,и мышцы на него не влияют.Проверить можно-сделать кератотопографию роговицы.Но ее данные учитываться на комиссии не будут.
Анна, получается, что в моем случае остается сделать скиаскопию и с этими результатами пойти в военкомат? И если там откажутся складывать cyl и sph , то смогу обжаловать ? И скажите, пожалуйста, в какой-нибудь документации прописано , что эти два показателя должны складываться при учете категории годности? Просто на что мне опираться, чтобы доказать свою правоту?
Если сделаете скиаскопию-ничего доказывать не придется,там и так будет все понятно.Складывание сферы и цилиндра не описано в документации,но это правильная тактика при определении показателей,и именно поэтому лучше предоставлять данные скиаскопии,где ничего складывать не нужно.
Анна, я вас понял. Огромное спасибо за помощь!
Принятый ответ
Не за что,была рада ответить!
Здравствуйте.
Данные рефракции в 2023 г получены после расширения зрачка?
Вера, зрение -9 и -7 было до расширения зрачка. А вот показатель -5.25 после закапывания и проверки на авторефрактометре.
В 2023 г нет описания глазного дна, есть ли дистрофия, разрывы сетчатки. Указано только в анамнезе пплк
Вера, со слов врача, такое плохое зрение при первичной проверке из-за сильного спазма глаза, и с сетчаткой по ее словам все в порядке. Новых очагов разрыва не обнаружено