Консультация офтальмолога /

ПВХРД обоих глаз. — вопрос №1394290

Добрый вечер, уважаемые врачи! Прикрепляю анамнез болезни с 2008-2023 года с заключениями от врачей офтальмологов. Подскажите, пожалуйста, на основании этих заключений и результатов обследований могу ли я рассчитывать на категорию В по статье 30 расписания болезней: Наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза;
Веду разговор к тому, что можно ли ухудшение моего зрения назвать прогрессирующим?

В 2017 году была проведена ППЛК и зрение все равно продолжает падать, не сильно, но падает.

При последнем посещении врача (май 2023 года) в заключении поставили ПВХРД обоих глаз. Миопия высокой степени ОД. Сложный миопический астигматизм ОС.

Поскольку зрение после циклоплегии показало -5.25, то рассчитывать на непризывную категорию по миопии высокой степени не могу.
Снижение зрения в период с 2015-2023 года имеется. Не могу сказать, что потеря прогрессирующая, но и в статье 30 расписания болезней не сказано, какое количество диоптрий подразумевается под прогрессирующей потерей зрения. И если я смогу добиться, чтобы в заключении фигурировала фраза "прогрессирующее снижение зрения"; то это поможет в вынесении военкоматом нужного мне вердикта с нужной категорией B ?

Дайте, пожалуйста, совет, как мне быть в данной ситуации? Какие действия произвести, чтобы результаты удовлетворили военкомат и было выдвинуто решение о категории B?
И подскажите, могу ли я вообще освидетельствоваться по статье 30 расписания болезней после выполненной ППЛК ?
И подскажите, пожалуйста, верное ли заключение написал врач от 2023 года? Он проставил высокую степень миопии, хотя зрение после циклоплегии составляет -5.25, что относится к средней степени миопии. Или сфера и цилиндр он складывал?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия на домашнюю, книжную пыль. На пылевого клеща.

Офтальмолог
Здравствуйте!На последнем осмотре в 2023 году при проверке рефракции вам закапывали капли,расширяющие зрачок?
Клиент
Анна, зрение -9 и -7 было до расширения зрачка. А вот показатель -5.25 после закапывания и проверки на авторефрактометре.

Офтальмолог
Тогда по данным рефракции по левому глазу у вас по статье 34в у вас будет категория В,так как по одному меридиану у вас более 6 дптр.Показатели сферы и астигматизма в данном случае складываются.В военкомате не очень любят это делать,поэтому рекомендую сделать скиаскопию,чтобы точно не возникло вопросов.
Клиент
Анна, хорошо, с этим понятно, спасибо! Возникает 2 вопрос:
В заключении говорится об миопии высокой степени ОД ( как я знаю ОД- правый глаз, а вы говорите что исходя из диоптрий миопия все-же высокой степени на OS. Получается, что врач ошиблась в заключении?
И как это скажется в военкомате, заставят ли из-за ошибки врача переделывать заключение и повторно обследоваться?
Офтальмолог
Миопия выставляется по показателю сферы.Вам выставили высокую степень на правый глаз по показателю до расширения зрачка,и это не совсем корректно,это верно.Все же миопия у вас средней степени на обоих глазах.А то,что до расширения больше-это просто спазм аккомодации.Но при определении годности не смотрим конктретно на степень миопии,смотрим на показатели.По правому глазу у вас менее 6 дптр истинной рефракции,а вот по левому получается -6.75,и по нему как раз и будет категория В.Все же советую сделать скиаскопию,тогда точно примут ваши показатели.
Офтальмолог
А по 30 вы не пройдете после пплк,к тому же там речь о прогрессирующих и не поддающихся лечению заболеваний.
Клиент
Анна, расскажите, пожалуйста, по подробнее про скиаскопию? В чем ее суть? Каким образом скиаскопия поможет узнать истинное зрение?
Офтальмолог
Скиаскопия показывает данные по меридианам,это более четкое исследование.Там не будет указана сфера и астигматизм,там будут указаны два показателя по наиболее сильным меридианам.Примерно,исходя из ваших данных по левому глазу,будут указаны показатели -5.25/-6.75.Исследование проводится с помощью специальной линейки.Вам опять расширят зрачок и офтальмолог с этой линейкой посмотрит показатели отдельно по меридианам.
Клиент
Хорошо, с этим понятно. Последний вопрос:
Мог ли быть результат CYL левого глаза искажен по каким либо причинам? И как это проверить, чтобы не получилось так, что при следующей проверке результат будет уже другим.
Офтальмолог
Цилиндр редко показывает неправильные результаты,в отличии от миопии.Миопия может увеличиться от спазма аккомодации,а вот астигматизм-это анатомическое строение глаза,и мышцы на него не влияют.Проверить можно-сделать кератотопографию роговицы.Но ее данные учитываться на комиссии не будут.
Клиент
Анна, получается, что в моем случае остается сделать скиаскопию и с этими результатами пойти в военкомат? И если там откажутся складывать cyl и sph , то смогу обжаловать ? И скажите, пожалуйста, в какой-нибудь документации прописано , что эти два показателя должны складываться при учете категории годности? Просто на что мне опираться, чтобы доказать свою правоту?
Офтальмолог
Если сделаете скиаскопию-ничего доказывать не придется,там и так будет все понятно.Складывание сферы и цилиндра не описано в документации,но это правильная тактика при определении показателей,и именно поэтому лучше предоставлять данные скиаскопии,где ничего складывать не нужно.
Клиент
Анна, я вас понял. Огромное спасибо за помощь!
Офтальмолог
Не за что,была рада ответить!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные рефракции в 2023 г получены после расширения зрачка?
Клиент
Вера, зрение -9 и -7 было до расширения зрачка. А вот показатель -5.25 после закапывания и проверки на авторефрактометре.
Офтальмолог
В 2023 г нет описания глазного дна, есть ли дистрофия, разрывы сетчатки. Указано только в анамнезе пплк
Клиент
Вера, со слов врача, такое плохое зрение при первичной проверке из-за сильного спазма глаза, и с сетчаткой по ее словам все в порядке. Новых очагов разрыва не обнаружено