Образование в почках

Добрый вечер. Уважаемые врачи. Мне 38 лет. На почки никогда не жаловалось и было все впорядке. 2 цикла подряд в первый день месячных у меня дикие боли в правом боку появляются, ( буду разбираться) по гинекологии ничего такого. Решила посмотреть печень и почки. Раньше в почках был только песочек , все было нормально. Сейчас пишут за образования какие то и сразу в обеих почках. Расширен мочеточник. Скажите пожалуйста что это может быть? Какое лечение? Кровь, моча планирую сдать на днях. В туалет хожу нормально без болей. Начиталась , что чуть ли не метастазы. Не дай Бог. Спасибо за консультацию.

Холецистит, была удалена пограничная цистаденома серозная. Аллергии
38 лет

Добрый день.
У Вас кистозная болезнь печени и почек. Найденные образования - это кисты (пузырьки с жидкостью).
Необходимо сдать кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок и альбумин, а также общий анализ крови и мочи.
Кисты сами по себе не опасны, размер умеренный, боли не вызывают.
Риск лишь в том случае, если увеличивается их количество или размер.
Также при первичном выявлении кист рекомендуется выполнить КТ с контрастированием органов брюшной полости для исключения дополнительных образований.

Кирилл Юрьевич, спасибо анализы, что написали пройду. Скажите, а это все лечится таблетированно если будут в анализах отклонения?

Кирилл Юрьевич, извините, а риск этот он ведь тоже лечится?

Принятый ответ

Если будут отклонения в анализах, а именно повышение креатинина и мочевины - это корректируется медикаментозно.
Сами кисты, к сожалению, никак не лечатся, терапии против них в мире пока еще не разработано.
Риск в том, что на узи могли не заметить наличие сосудов в кистах. Когда киста имеет кровоснабжение, то есть риск мутации кисты в онкопроцесс, потому стоит это исключать при первичном выявлении.

Кирилл Юрьевич, как страшно. Спасибо