Консультация гинеколога /

Биопсия шейки матки — вопрос №2510623

Доброго дня!Уважаемые врачи!
Родила 2 месяца назад,спустя месяц гинеколог взяла цитологию, пришел анализ дисплпзия 2-3 ст.Сдала биопсию, сегодня пришел результат.Записалась к врачу только через 10 дней есть место, очень переживаю.Подскажите пожалуйста что значит анализ?

Возраст: 36

Акушер
Добрый день. У Вас лейкоплакия шейки матки без атипии, то есть раковых клеток нет, но так как это фоновое заболевание, Вам нужно постоянное наблюдение. Вы сдавали анализ на ВПЧ высокоонкогенного типа?
Клиент
Добрый день, брали в женской консультации 2 раза мазок на впч,оба раза отрицательны,но были ли они высокоонкогенного типа не знаю.Может мне сдать кровь на какие то определенные впч?

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! у вас по гистологии все хорошо, лейкоплакия не опасна, наблюдаем ее по онкоцитологии.
наботовы кисты тоже не страшно, это случайная находка.
дисплазия у вас не подтвердилась.
провести контроль онкоцитологии через 6 мес от биопсии (лучше жидкостным методом).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пришел хороший результат биопсии. Дисплазия и злокачественные изменения исключены. Описанная лейкоплакия является доброкачественным изменением, Которая требует только наблюдение. Через шесть месяцев проведите контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии? Так как данные изменения могут быть связаны с тем , что вы недавно рожали. Со временем все восстановится.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Добрый день!
Атипические клетки по биопсии выявлены не были. Это хорошо. Лейкоплакия - это участок утолщенного ороговевшего эпителия шейки матки, с которого и брали биопсию. Есть признаки цервицита - это воспалительный процесс.
Дисплазия по биопсии не подтвердилась.
А анализ на ВПЧ Вы сдавали?
Клиент
Доброго дня, подскажите пожалуйста лечить воспалительный процесс нужно?какое обычно лечение назначают?
Клиент
Да,впч сдавала 2 раза за беременность, оба раза отрицатательные
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Хорошо. Что-то беспокоит, зуд , выделения, жжение?
Если нет, то лечение не требуется
Клиент
Запах, я сдала на все заболевания зппп, все отрицательно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если запах действительно беспокоит, можно сдать Фемофлор 16, что бы понимать нет ли дисбаланса флоры, и понимать чем лечить
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Всё доброкачественное, лейкоплакия не требует никакого вмешательства, только контроль цитологии Через 6 месяцев
Клиент
Екатерина доброго дня, 3 дня назад сдала биопсию, а вчера ходила в хамам и сидела в теплой ванне, а сегодня прочитала что после биопсии шейки нельзя было, сегодня простреливает в этом месте, это опасно???Грелась около 10 минут в хамаме и в ванне минут 20 лежала
Гинеколог
Если сейчас нет кровянистых выделений обильных, то ничего страшного
Клиент
Это не повлияет на ухудшении воспаленного места?
Гинеколог
Это не повлияет