Консультация гастроэнтеролога /

Ишерихия коли 10-8 у ребёнка 1,6 — вопрос №1394399

Искали причину крапивницы. Сдали анализ на бактериоз и нашли ишерихия коли 10-8. У ребёнка нет жалоб, стул стабильный, сформированный, с обычным, стандартным запахом. Предлагают лечить фагами, и энтеролом. Почему бы не антиб.? Супракс солютаб? Если важно, месяц назад была сделана первая mmr2

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи
По анализу, что вы сдавали, ничего страшного нет. Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью - условно-патогенная микрофлора кишечника!
К тому же анализ на дисбактериоз не несет в себе информативной нагрузки, этот анализ не сдается и по нему не лечится.
Крапивница возникает когда? К аллергологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, как раз он и назначил этот анализ. Крапивница появилась первый раз в 6м, прошла быстро, и вернулась два месяца назад, после кишечной инфекции, пролечили энтерофурилом и энтеролом, плюс лактобактерии. Все прошло за 3 дня, но появилась крапивница после применения энтерофурила, до сих пор она проявляется, сидим на диете по цветению березу, чуть лучше, но не сильно
Педиатр
По этому анализу лечить ничего не нужно- нечего. Все что в нем указано -условно-патогенная микрофлора, которая присутствует в норме у всех.
Клиент
Дарья, разве гемолизирующая кишечная палочка 10-8 в норме не должна отсутствовать? Я перелопатила все научные статьи, пишут, что в норме ее не должно быть. Именно ее
Педиатр
Кал на дисбактериоз не несет на себе никакой информативности. Все что есть в этом анализе, все присутствует в норме как условно-патогенная микрофлора, в том числе и гемолитическая кишечная палочка может присутствовать в организме и не проявлять себя.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Где искать причину крапивницы? Фото прикрепила, обсыпает и проходит иногда само, курс зиртека не помог. На паразитов сдавали- все чисто. Сдавали кровь из вены. На клещей(первый диагноз) - все чисто. Герпес, цитомегавирус отсутствует тоже.
Педиатр
Ребенок я так понимаю сезонный аллергик на цветение только березы?
Клиент
Дарья, нет, ему 1,6 и все ухудшилось после энтерофурила. Но и не в сезон цветения бывало высыпания, приходили после антигистаминных и не появлялись. Сейчас аллерголог предполагает на цветение березы, но 8-9 марта она ещё не цвела! Диета не даёт результата, из продуктов сейчас: крупы, кабачок и капуста белокочанная, огурцы, голубика и все! Очень редко детское печенье без добавок
Педиатр
Помимо этого анализа сдавали ОАК и IgE?
Клиент
Дарья, да, прикрепила, оак и мочу она от апреля.
Педиатр
По анализам все хорошо, единственное по анализу ребенок видимо не пил перед анализом, поэтому гемоглобин высокий, пищевой режим 40 мл/кг стараться соблюдать.
Переадресуйте вопрос тут аллергологам, потому что не в гастроэнтерологии тут дело. Возможно нужно будет сдать дополнительные анализы.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! И да, перед анализом не пил, да и мясо любит ? не получается переадресовать другому специалисту
Клиент
Дарья, и забыла уточнить, необходимо ли делать узи брюшной полости в срочном порядке? Как было назначено гастроэнтерологом
Педиатр
Стул у ребенка сейчас какой? Жалобы вообще со стороны ЖКТ есть?
По поводу энтерофурила, он обычно назначается при бактериальных инфекциях, при вирусных обычных кошечках он не назначается.
Крапивница дело такое, что она может возникать от всего что угодно, если ребенок аллергик, сам по себе, для нее провокатором может быть все что угодно.
Тут нужно именно разбираться с аллергологом. У меня в детстве такая крапивница была очень часто, и мама даже не понимала на что. Я переросла, и она напомнила о себе единожды когда я съела кг черешки, прокапали меня, и все. Я конечно же кушала после этого черешню, и больше её уже никогда не было. Сейчас у меня сына среднего обсыпало крапивницей, сильно, такую обычно в стационаре лечат под инфузионной, что спровоцировало, не могу даже понять, возможно длительное пребывание на солнце, либо что-то еще.
Клиент
Дарья, стул отличный, регулярный, 1-3р в день, после завтрака/одела/ужина. Обычной консистенции, запаха, цвета, если бы было нехватка ферментов, скорее всего как-то это проявлялось? У моей мамы была крапивница в детстве, переросла. У мужа был диатез на цитрусовые, тоже перерос. Также у ребёнка была аллергия на бкм, но не подтверждённая. Тк до сих пор на гв и смесь фрисо ha нам подходила, сейчас поменяли на нан суприм от 12м, там частично гидрализованные белки, и пятен шероховатых не возникает, как при абкм. А на счёт антигистаминных, зиртека хватает 2-3к, чтобы пятна пропали на 1-3дн. Недавно назначили новый сироп blogir, 1мл действует менее быстро, но более стойкий результат. И ребёнка пятна никак не беспокоят, еда, сон, активность одинаковая. Не чешет, не плачет ??‍♀️ Одна надежда, что мы это перерастём, никто не может найти причину. На счёт стационара немного опасаюсь, тк предлагали гормональную терапию
Педиатр
Да, там обычно сразу ставят преднизолон/дексаметазон и инфузионная терапия.
Если ребенка ничего со стороны ЖКТ не беспокоит, то не в этом дело. Цветение на березу, что предполагает аллерголог, обычно проявляется заложенностью, слезотечением, насморк. Что- то из этого есть?
Клиент
Дарья, нет, нос, глаза без изменений, отёка нет, не чихает. Иногда, не каждый день. Бывают коробки в носу, в простонародье козявки? после душа если видно, чищу палочкой pigeon. Из-за этих корочек нам поставили аллергию на клещей, была замена матрасов, мебели, и стирала со спец средством из аллергодома. Без изменений
Педиатр
Я поняла вас?вы обратитесь к модератору сайта, чтобы он переадресовал ваш вопрос аллергологам.
Клиент
Дарья, спасибо!!