Опухла и покраснела головка члена у ребёнка 4 лет
У мальчика 4 лет покраснела и опухла головка члена, жалуется на боль, при мочеиспускании вроде бы не больно, но у такого возраста ребёнка много не узнаешь, сегодня воскресенье живём в небольшом посёлке, куда бежать и что делать не знаю
Доброго времени суток. Очень похоже на баланопостит на фоне врождённого фимоза.
Скорее всего головка не обнажается/обнажалась?
Пока ничего критичного нет.
Необходимо следующее:
Ванночки с отваром ромашки. Промывать затем препуциальный мешок водным раствором хлоргексидина, затем закладывать Левомеколь. Канефрон Н по 10-15 капель 3 раза в день 10 дней. Если рези и боли сильные, то можно первое время Нурофен.
Больше давать пить жидкости.
Владимир, нет головка не обнажается.
Ребёнок не даёт особо дотрагиваться говорит больно, ванночки по сколько минут? И промывать шприцом или пока достаточно мирамистин спрей
Ванночки 15-20 минут. Промывать лучше шприцем без иглы. Насильно открывать головку сейчас не нужно! Лучше и дешевле водный раствор хлоргексидина.
Владимир, а левомеколь достаточно будет пока на марлевую салфетку нанести и приложить? На сколько минут нужно оставить? Пока головку боюсь сильно трогать, не дается
Можно и на салфетке. Уж сколько удержится, столько удержится. Не даётся, потому что больно. Выше всё написал.
Владимир, поняла
И ещё вопрос, сколько раз в день ванночки и промывание и соответственно левомеколь? Сегодня выходной могу раза 4-5 делать или это часто?
Пару раз достаточно, можете больше - хуже не будет!
Владимир, спасибо огромное за консультацию
Всего доброго. Здоровья вам и вашим близким.
Владимир, сейчас сделали ванночку, головка размягла, получилось отодвинуть слегка кожицу и оттуда вышел гной наверно, не знаю что то белое, это сильно критично? Так должно быть?
Принятый ответ
Скорее всего смегма. Это хорошо. Не переживайте.
Владимир, добрый вечер, хочу сказать вам спасибо за быстрый отклик и консультации, улучшение состояния значительное, ребёнок спокоен, болевые ощущения прошли. Продолжаем лечение. Ещё раз спасибо, хороших и благодарных пациентов вам☺
Спасибо большое. Всего доброго. Здоровья малышу!
Здравствуйте! Имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Галина, спасибо за консультацию
Галина, хотела уточнить по срокам лечения. Недели достаточно или больше/ меньше?
Сегодня уже наблюдается очень значительное улучшение, головка обнажается, шприцем по кожицей промываем, больше никаких выделений нет, покраснение и отёк практически спали. Лечение продолжаем, вопрос только сколько дней.
Хотела выразить свою благодарность за быстрый отклик и своевременную помощь!
До 7-10 дней.
Добрый вечер.У ребёнка фимоз и на этом фоне баланопостит.Не переживайте,жизни малыша ничего не угрожает.Сейчас начните ванночки с фурацилином 2р/с 10дней (на 100 мо 1т фурацилина),после ванночки наносить Левомеколь 2р/с 10дней.Если ребёнок будет тревожным ,дать Нурофен или Парацетамол в суспензии.Очно по мере возможности показаться детскому урологу,решить вопрос с обнажением головки.
День добрый. Это вероятнее всего баланопостит на фоне физиологического (когда головка не обнажается/не открывается). Усилить гигиену, можно промывать внутреннее препуциальное пространство через шприц без иглы р-ром Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина по 2 мл на каждое введение 2-3 раза и так 2 р/сут. После «водной» обработки, можно немного также через шприц без иглы вводить мазь Левомеколь или Банеоцин (0,5 мл). Канефрон-н 15 капель 3 р/сут. Больше пить! При болях и беспокойстве -можно сироп Нурофен.
И конечно же ОЧНОЕ наблюдение врача, решение вопроса оперативного лечения - циркумцизии/обрезвния - при необходимости (если не открывается, нет динамики, в школу желательно пойти с открытой головкой, поэтому до 6 лет считается физиологией, далее патологией!)
Дмитрий, спасибо за консультацию!