Опухла и покраснела головка члена у ребёнка 4 лет

У мальчика 4 лет покраснела и опухла головка члена, жалуется на боль, при мочеиспускании вроде бы не больно, но у такого возраста ребёнка много не узнаешь, сегодня воскресенье живём в небольшом посёлке, куда бежать и что делать не знаю

Нет
40 лет

Доброго времени суток. Очень похоже на баланопостит на фоне врождённого фимоза.
Скорее всего головка не обнажается/обнажалась?
Пока ничего критичного нет.
Необходимо следующее:
Ванночки с отваром ромашки. Промывать затем препуциальный мешок водным раствором хлоргексидина, затем закладывать Левомеколь. Канефрон Н по 10-15 капель 3 раза в день 10 дней. Если рези и боли сильные, то можно первое время Нурофен.
Больше давать пить жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир, нет головка не обнажается.
Ребёнок не даёт особо дотрагиваться говорит больно, ванночки по сколько минут? И промывать шприцом или пока достаточно мирамистин спрей

Ванночки 15-20 минут. Промывать лучше шприцем без иглы. Насильно открывать головку сейчас не нужно! Лучше и дешевле водный раствор хлоргексидина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир, а левомеколь достаточно будет пока на марлевую салфетку нанести и приложить? На сколько минут нужно оставить? Пока головку боюсь сильно трогать, не дается

Можно и на салфетке. Уж сколько удержится, столько удержится. Не даётся, потому что больно. Выше всё написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир, поняла
И ещё вопрос, сколько раз в день ванночки и промывание и соответственно левомеколь? Сегодня выходной могу раза 4-5 делать или это часто?

Пару раз достаточно, можете больше - хуже не будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир, спасибо огромное за консультацию

Всего доброго. Здоровья вам и вашим близким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир, сейчас сделали ванночку, головка размягла, получилось отодвинуть слегка кожицу и оттуда вышел гной наверно, не знаю что то белое, это сильно критично? Так должно быть?

Принятый ответ

Скорее всего смегма. Это хорошо. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир, добрый вечер, хочу сказать вам спасибо за быстрый отклик и консультации, улучшение состояния значительное, ребёнок спокоен, болевые ощущения прошли. Продолжаем лечение. Ещё раз спасибо, хороших и благодарных пациентов вам☺

Спасибо большое. Всего доброго. Здоровья малышу!

Здравствуйте! Имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, хотела уточнить по срокам лечения. Недели достаточно или больше/ меньше?
Сегодня уже наблюдается очень значительное улучшение, головка обнажается, шприцем по кожицей промываем, больше никаких выделений нет, покраснение и отёк практически спали. Лечение продолжаем, вопрос только сколько дней.
Хотела выразить свою благодарность за быстрый отклик и своевременную помощь!

До 7-10 дней.

Добрый вечер.У ребёнка фимоз и на этом фоне баланопостит.Не переживайте,жизни малыша ничего не угрожает.Сейчас начните ванночки с фурацилином 2р/с 10дней (на 100 мо 1т фурацилина),после ванночки наносить Левомеколь 2р/с 10дней.Если ребёнок будет тревожным ,дать Нурофен или Парацетамол в суспензии.Очно по мере возможности показаться детскому урологу,решить вопрос с обнажением головки.

День добрый. Это вероятнее всего баланопостит на фоне физиологического (когда головка не обнажается/не открывается). Усилить гигиену, можно промывать внутреннее препуциальное пространство через шприц без иглы р-ром Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина по 2 мл на каждое введение 2-3 раза и так 2 р/сут. После «водной» обработки, можно немного также через шприц без иглы вводить мазь Левомеколь или Банеоцин (0,5 мл). Канефрон-н 15 капель 3 р/сут. Больше пить! При болях и беспокойстве -можно сироп Нурофен.
И конечно же ОЧНОЕ наблюдение врача, решение вопроса оперативного лечения - циркумцизии/обрезвния - при необходимости (если не открывается, нет динамики, в школу желательно пойти с открытой головкой, поэтому до 6 лет считается физиологией, далее патологией!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, спасибо за консультацию!