Консультация аллерголог-иммунолога /

Астма у ребенка , сухой кашель по ночам длительное время — вопрос №1394544

Здравствуйте. Дочери 3 года . Беспокоит кашель по ночам и в сон в обед , сухой пристообрайзный в течении нескольких месецев а в течении дня просто редкие покашливания иногда. Ребенок активный . Ходили к крачу слушал много раз , свистов нет . Но она правда плохо дышит ртом ,то есть не глубоко в силу возраста.Сделали ренген , все норм , ничего нет ,рисунок не усилен. Есть аденойды , храпит ,сопит , ставят 2 степень. Но из носа выделений нет. Знали анализы . Очень переживаю за эозинофильный каотиновый белок . Что это ? Правильно ли мы подготовились к сдаче ? 2 мая в ночь дала дочери зиртек. 3 и 4 ничего не давала , а 5 мая пошли сдавать анализы??? Может мало времени прошло ? Нужно ли пересдавать ? Как зиртек мог повлиять на результат .Высыпания никогда не было на теле .это что астма ??? 3 числа идём к пульманологу .

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах. В частности, предрасположенность к бронхиальной астме. Ео предрасположенность-это не значит, что астма. Многие люди живут с ЭКБ и даже не знают об этом

Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. В 3 года ребенок уже способен это выполнить.
По-другому диагноз Астмы не поставить

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, как зиртек могтповлиять на результат через 2 дня ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На ЭКБ никак не влияет
Клиент
Марина, а на общий иммуноглобулин е ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зиртек никак не влияет на показатели крови, никакие
Клиент
Марина, спасибо за ответ ! Удачного дня
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Зиртек не повлиял на результаты, не переживайте. Посмотрела ваши анализы, по общему анализу крови признаки латентного железодефицита, надо сделать анализ на ферритин и СРБ, чтобы решить вопрос с приемом препаратов железа - уровень ферритина поднять до 40-50 нг/мл.
ЭКБ повышен, это белок вырабатываемый эозинофилами при любом воспалительном процессе и отражающей степень аллергического компонента. Аллергопанель у вас спокойная. Поэтому и причины кашля могут быть различные - астма, паразитоз, инфекция, ГЭРБ. Надо исключать.