Болезненое уплотнение в подмышке

Здравствуйте уважаемые доктора! Вчера днем заболело подмышкой, думала натерла швом платья, утром сегодня прощупала болезненную припухлость, внутри как маленькие твердые узелки, цвет кожи не изменен. Завтра рассчитывали уехать в отпуск. Ищу как попасть к хирургу. Подскажите может сделать УЗИ или сдать анализы? И что это может быть? Если Гидраденит как быстро он развивается?

41 год

Олеся, здравствуйте!
Это может быть и ЛУ увеличенный , и гидраденит, и фурункул.
Необходимо очно попасть на прием к врачу на осмотр и пальпацию, при необходимости- УЗИ мягких тканей и общий анализ крови для исключения бактериальной этиологии образования.

Здравствуйте! Прежде всего Вам необходимо обратиться к хирургу. Если у Вас имеет место формирование воспалительного инфильтрата, то Вам своевременно назначат лечение (антибиотики, нпвп, местные компрессы). Но учтите, что любой воспалительный инфильтрат имеет два пути - он может рассосаться на фоне проводимого лечения или нагноиться - это потребует хирургического вмешательства. Поэтому если Вам назначат лекарственное лечение, и Вы решитесь отправиться в отпуск, заранее продумайте, куда Вы сможете обратиться, если инфильтрат всё же нагноится.
Говоря про УЗИ, оно сильно поможет в постановке диагноза. Но всё же вначале обратитесь к хирургу. Если у него будут какие-то сомнения в постановке диагноза, то он сам назначит Вам УЗИ.

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Если Вы сами можете связать данные уплотнения с бритьем в подмышечных областях и пользованием шариковым дезодорантом, то не исключено что это начинает формироваться гидраденит.
Начните применять мазь Тетрациклиновую.
Если есть возможность попасть к хирургу, то посетите и его - посмотрит и все равно что нибудь порекомендует.
Возьмите с собой в отпуск антибиотики и антибактериальные мази (особенно если отправляетесь заграницу).
Пока как то так.
Здоровья Вам.

Андрей, подмышки брила 7дней назад, дезодорант только спрей.

По срокам как раз подходит для гидраденита.
Свои рекомендации оставляю в силе.

Здравствуйте, Олеся!
Если уплотнения пальпируется поверхностно , то скорее это гидраденит(лимфоузлы расположены более глубже, а не в толще кожи или подкожно).
Как быстро развивается гидраденит?-в среднем при отсутствии лечения картина развивается в течение 7ми дней, плюс/минус(т е он либо проходит, либо нагнаивается)
Правильно делаете, что ищете возможность обратиться сегодня к хирургу, особенно если завтра планируете уехать .Более точно конечно можно сказать при очном осмотре и пальпации.При необходимости доктор назначит Узи мягких тканей , оно облегчает ситуацию и помогает в постановке диагноза, если есть сомнения.
Если это начинающийся гидраденит, то показан курс антибиотикотерапии, НПВС средства на 3-5дней, местно можно полуспиртовой компресс чередовать с повязкой с антибактериальной мазью, на время лечения не использовать дезодоранты).
Поправляйтесь и будьте здоровы!

Надежда, а примочки раствором Димексида можно делать? Или только полу спиртовые ?

Можно и Димексид, если на него нет аллергии, только обязательно его разводить , иначе можно получить ожог и без всяких целлофанов
Но для начала всетаки посетите хирурга, для подтверждения диагноза

Надежда, за сутки от копресов димексида и на ночь тетрацеклиновой мази стало легче, боль прошла, но уплотнение прощупывается, врач прописал только примочки из хлогексидина на 10 дней, антибиотики не прописал. Диагноз потвердил.

Принятый ответ

Олеся , очень хорошо , что стало легче, . Если инфильтрат(уплотнение )еще сохраняется , можно поделать еще день-два компрессы такие же(с антибактериальной мазью местно и либо Димексид еще оставить на день -два, оставила бы его, либо перейти на хлоргексидин, как рекомендовал ваш доктор) , чтоб полностью все рассосалось, у Вас есть все шансы на это!

Здравствуйте, хирурга лучше посетить конечно. По вашему описанию скорее всего это гидраденит. Если нет красноты и температуры, можно поделать полуспиртовеые компресс или использовать мазь Траумель С, также учитывая что вы собираетесь в отпуск подключить антибиотик дабы нагноением Вас не застал в самый неподходящий момент Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 5 дней, также Супрастин 1 таб на ночь 3 дня и Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, если антибиотики приводят к дисбактериозу принимать Баксет Форте по 1 капс х 2 раза в день 14 дней.
Поправляйтесь!

Елизавета, была сегодня у врача кроме примочек хлоргексидина на 10 дней ничего не выписал, при условии что я ему озвучила ,что я уезжаю в отпуск. Вот думаю стоит пропивать антибиотики ?!

Принятый ответ

Прямых конечно показаний их пить нет, но учитывая дорогу, отдых, я за антибиотики