Консультация детского невролога /

На что похоже — вопрос №1394764

Здравствуйте! У меня такой вопрос, моему ребенку 2.7 с 2 лет ходит в детский сад, но не больше недели потом начинается насморк. На днях психолог в детском саду, сказала что ей кажется, что у ребенка аутизм. И такой вывод она сделала, потому что ребенок не всегда откликается на имя. Я это тоже замечала, но он не откликается, когда чем-то занят или когда какой-то фон.
С горшком тоже проблемы, дома ходил сам, а походив в сад перестал. Потом пытался ходить на унитаж, но я его сама напугала, он хотел сходить, а я прикрикнула и сказала что ты там забыл. Сейчас не ходит, но нравится ходить стоя.
Плохо говорит, точнее говорить он пытался как и все, но в 2 года почти перед садиком, у него был сильный стресс, я развелась с его отцом и они перестали общаться и через месяц он пошел в сад. К саду привыкал долго, т.к был ко мне очень привязан, с детьми не играет до сих пор. Но, я так думаю потому, что не умеет, дома он в основном играет сам. Сейчас мы стали много читать и сын снова лапочет. Не всегда есть указательный жест, но если что показываешь то он смотрит.
Больше всего смущает, что есть жесты руками возле головы. И раньше когда делал эти жесты как бы рычал. Жесты появились после того как стал смотреть мультики, потом они пропали. Потом снова появились, но только в саду. Сейчас время от времени жесты появляются. И еще психолог когда с ним общалась в групее, она заметила, что когда они покушали он не отнес тарелку на место и не помыл руки. Дома мы его не учили уносить тарелку, а руки мыли за него, сейчас учим. Сам кушает, пытается одеваться и раздеваться. Новые места и игрушки обожает, так же как и обнимашки.
Записались к лору и неврогогу, но очень переживаю. Так как живем в небольшом городе и врачи не очень, но к которым записались хвалят. Хотела найт психолога, но пока не получилось.
Подскажите, похоже это на аутизм? Или это мы не доучили?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок полностью понимает обращенную речь?
Просьбы выполняет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не все, например если просишь что-то принести, то нет. А если например, на улице говоришь не ходи на дорогу или в лужу выполняет. Еще иногла бывает, ему что то говоришь, а он улыбается делает наоборот.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития
Вам необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может вызывать задержку у малыша. Сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.
Необходимо проконсультироваться с сурдологом и пройти АСВП(слуховые вызванные потенциалы)
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.
Учите использовать указательный жест.
После дообследования необходимо добавить медикаментозное лечение.
Клиент
Ирина, т. е на аутизм не похоже? Указательный жест был, когда спрашивали где, что на картинке показывал, а потом просто перестали заниматься, может поэтому жест и пропал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что сложно поставить диагноз без осмотра ребенка психиатром и без дообследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенком необходимо заниматься регулярно,но в вашем возрасте уже навыков должно быть много.
Детки,как правило,все впитывают как "губка".
Педиатр
Здравствуйте) больше похоже на задержку психо-речевого развития.
Нужно пройти дообследование.
Оак, кровь на ферритин, витамин д, витамин в12, фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний, которые могут провоцировать задержку.
Сдайте гормональные исследования, кровь на ттг, т3, т4св и ат к ТПО для исключения заболеваний щитовидной железы которые также могут провоцировать задержку.
Сделайте ЭЭГ
Консультация сурдолога для объективной оценки слуха, АСВП
Консультация стоматолога
Занимайтесь с ребёнком дома на развитие мелкой моторики, в игровой форме стимулируйте появление указательного жеста
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы были у невролога диагноз нам поставили как вы написали. И выписали пантогам. И сказали придти на прием когда ребенку исполнить 3 года. У лора мы тоже были, мы не доличили аденоиды и все перешло в левое ушко, выписали дезринит и барбарис комп. Через месяц на прием. Нужно еще что-то сделать?
Клиент
Ольга и еще подскажите и то и другое лечение можно вмести принимать, или лучше сначало одно потом другое. И еще мы живем в сибири и пьем витамин д и рыбий жир можно ли их с лечение принимать или пока прекратить?
Педиатр
Нет, прекращать не нужно. Продолжайте приём препаратов. Всё совместимо