Множественные липомы.
Добрый день! С 17 лет мучаюсь с недугом-липомы.В переходном возрасте образовались 2 шт рядом на предплечье.Была на консультации хирурга, посоветовал:ничего не делать с ними, если не беспокоят, в случае косметического дискомфорта -удалить.Далее липомы появились на бедрах и ягодицах(до 15 штук).В 25 лет поняла, что испытываю сильный дискомфорт от липом на предплечье.Удалила их летом 22 года в районной поликлинике у хирурга.(остались сильные шрамы).сейчас поняла , как отвратительно выглядят бёдра с этими липомами,решилась на удаление. Но понимаю , какие сильные шрамы останутся после. Липомы не болят, не увеличиваются в размерах, новые не образуются. Итог:Какое обследование мне стоит пройти? Какой способ удаления выбрать(с максимальным визуальным эффектом после? Каких врачей мне посетить? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, косметический эффект после удаления липома зависит от шва, если нет склонности к келлоидным рубца и наложить косметический шов, и изначально делать разрез кожи по кожным линиям и складкам, то будет все аккуратненько, а также важен размер липомы насколько большая будет полость после её удаления, если липомы маленькие в размерах то возможно их удаление при помощи лазерной деструкции, через прокол, без разрезов.
Объем обследования перед операцией можно получить у хирурга в поликлинике, если удалять в стационаре, то он будет немного больше, если в амбулаторных условиях меньше соответственно. Все это обсуждается на дооперационном этапе, как и выбор врача который будет удалять липомы.
Липомы на контактных поверхностях удаляются в первую очередь, так как подвергаются ежедневной травматизации. Если липомы множественные по телу имеет место липоматоз, то в таком случае, липомы будут образовываться и в дальнейшем, даже если удалить все которые есть на момент операции. В послеоперационном периоде можно рубцы обрабатывать геля и типа контрактубекс, дерматикс,
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Разумеется, липомы, которые причиняют дискомфорт, будь он эстетический или физический, должны быть удалены. Были ли у Вас какие-либо другие операции, кроме удаления липом, раны? Какие остались рубцы после них? Просто если у Вас нет склонности к образованию келоидных рубцов, то бояться образования некрасивых рубцов не стоит. При удалении небольших липом разрез нужен небольшой, соответственно и шрам будет небольшим. Операция по объему считается небольшой, Вы уже и сами знаете. Выполнить её можно в амбулаторных условиях - из обследований потребуются общетерапевтические анализы и оценка состояния гемостаза (свёртываемость и время кровотечения, коагулограмма) и УЗИ мягких тканей той области, где у Вас находятся липомы. Конечно, учитывая склонность Вас к образованию липом, гарантировать,что не вырастут новые, не возьмётся никто. Но также никто и не говорит,что у Вас наверняка вырастут новые липомы. Поэтому делайте смело операцию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я понял Вас проблема липоматоза пока не особо интересует.
Но все таки не помешает проконсультироваться по данному поводу у эндокринолога, гинеколога, чтобы хотя исключить заболевания связанные с данными разделами медицины.
Обязательно сдать анализы на гормоны и половые, и на щитовидную железу, и на глюкозу и на прочее.
Если косметический дефект Вас напрягает, то удаляйте липомы.
На счет появления грубых рубцов - сразу после того как раны полностью зарастут и снимут швы, можно начать местно наносить на рубцы препараты которые минимизируют рост рубцовой, фиброзной ткани.
А может быть есть смысл прооперироваться именно у косметических хирургов - может у них получиться лучше.
Если можно, то пришлите фото рубцов которые есть у Вас сейчас. Может быть посоветуем как уменьшить эту проблему.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина !
Для возможного выяснения причин множественности липом правильнее осмотреться эндокринологом для исключения в том числе сахарного диабета ! Должен сказать , что в большинстве случаев не имеют значения ни сахарный диабет , ни иные гормональные нарушения , чаще это наследственный фактор , но тем не менее осмотритесь эндокринологом , чтобы исключить "а вдруг " и понять , что это не эндокринная патология , а значит мы ничего делать не можем кроме как просто удалить те липомы , которые мешают (имеется в виду и боли , и возможное нарушение функции руки или ноги , и конечно косметическая
сторона )!
Какое обследование мне стоит пройти?
Если липома небольшая , то операция по её удалению тоже небольшая и не требует детальных , глубоких исследований , нужных анализов Вы сможете сдать по назначению Вашего хирурга за 2 - 3 дня !
Какой способ удаления выбрать(с максимальным визуальным эффектом после ?
Удаление скальпелем , но смотря в чьих руках он находится ! Хирург , который будет удалять , желательно , чтобы хотя бы был знаком с основами пластической хирургии ! По опыту должен сказать , что к сожалению до сих пор очень много хирургов , не придающих значения этому , по незнанию считающих это второстепенным вопросом ! Да , если речь идёт об экстренной хирургии , то там на первое место встаёт снять угрозу для жизни , спасти человека , а косметическая сторона проблемы уходит на второй и даже третий план ! Но когда операция плановая , речь идёт речь об удалении липомы то эта сторона вопроса разделяет первое место вместе с устранением самой проблемы !
Так ,что если Вы уверены по отзывам других пациентов Вашего района , города , что хирург Ваш хоть и не пластический хирург , но знаком основами пластической хирургии , знает , что такое СИЛОВЫЕ ЛИНИИ КОЖИ , знает КАК ИХ ОПРЕДЕЛИТЬ НА РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКАХ ТЕЛА , знает КАКОВО ДОЛЖНО БЫТЬ ОТНОШЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛИНИИ РАЗРЕЗА К СИЛОВЫМ ЛИНИЯМ КОЖИ , имеет навыки НЕ ШТОПАТЬ РАНУ , А
НАКЛАДЫВАТЬ ИНТРАДЕРМАЛЬНЫЕ (внутрикожные ) ШВЫ , то смело можете оперироваться у него !
Если же он про всё ,что я перечислил не имеет понятия , то лучше не идти к нему !
Это всё выяснить не просто , - только по отзывам , потому если имеются сомнения и Вам нужен хороший косметический результат , то лучше обратиться к профессиональному пластическому хирургу !
Удачи Вам !