Консультация хирурга /

Множественные липомы. — вопрос №1395001

Добрый день!
С 17 лет мучаюсь с недугом-липомы.В переходном возрасте образовались 2 шт рядом на предплечье.Была на консультации хирурга, посоветовал:ничего не делать с ними, если не беспокоят, в случае косметического дискомфорта -удалить.Далее липомы появились на бедрах и ягодицах(до 15 штук).В 25 лет поняла, что испытываю сильный дискомфорт от липом на предплечье.Удалила их летом 22 года в районной поликлинике у хирурга.(остались сильные шрамы).сейчас поняла , как отвратительно выглядят бёдра с этими липомами,решилась на удаление.
Но понимаю , какие сильные шрамы останутся после.
Липомы не болят, не увеличиваются в размерах, новые не образуются.
Итог:Какое обследование мне стоит пройти? Какой способ удаления выбрать(с максимальным визуальным эффектом после? Каких врачей мне посетить?
Заранее благодарю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Ожирение, обусловленное избыточным поступлением энергетических ресурсов.

Хирург
Здравствуйте, косметический эффект после удаления липома зависит от шва, если нет склонности к келлоидным рубца и наложить косметический шов, и изначально делать разрез кожи по кожным линиям и складкам, то будет все аккуратненько, а также важен размер липомы насколько большая будет полость после её удаления, если липомы маленькие в размерах то возможно их удаление при помощи лазерной деструкции, через прокол, без разрезов.
Объем обследования перед операцией можно получить у хирурга в поликлинике, если удалять в стационаре, то он будет немного больше, если в амбулаторных условиях меньше соответственно. Все это обсуждается на дооперационном этапе, как и выбор врача который будет удалять липомы.
Липомы на контактных поверхностях удаляются в первую очередь, так как подвергаются ежедневной травматизации. Если липомы множественные по телу имеет место липоматоз, то в таком случае, липомы будут образовываться и в дальнейшем, даже если удалить все которые есть на момент операции. В послеоперационном периоде можно рубцы обрабатывать геля и типа контрактубекс, дерматикс,
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Разумеется, липомы, которые причиняют дискомфорт, будь он эстетический или физический, должны быть удалены. Были ли у Вас какие-либо другие операции, кроме удаления липом, раны? Какие остались рубцы после них? Просто если у Вас нет склонности к образованию келоидных рубцов, то бояться образования некрасивых рубцов не стоит. При удалении небольших липом разрез нужен небольшой, соответственно и шрам будет небольшим. Операция по объему считается небольшой, Вы уже и сами знаете. Выполнить её можно в амбулаторных условиях - из обследований потребуются общетерапевтические анализы и оценка состояния гемостаза (свёртываемость и время кровотечения, коагулограмма) и УЗИ мягких тканей той области, где у Вас находятся липомы. Конечно, учитывая склонность Вас к образованию липом, гарантировать,что не вырастут новые, не возьмётся никто. Но также никто и не говорит,что у Вас наверняка вырастут новые липомы. Поэтому делайте смело операцию. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял Вас проблема липоматоза пока не особо интересует.
Но все таки не помешает проконсультироваться по данному поводу у эндокринолога, гинеколога, чтобы хотя исключить заболевания связанные с данными разделами медицины.
Обязательно сдать анализы на гормоны и половые, и на щитовидную железу, и на глюкозу и на прочее.
Если косметический дефект Вас напрягает, то удаляйте липомы.
На счет появления грубых рубцов - сразу после того как раны полностью зарастут и снимут швы, можно начать местно наносить на рубцы препараты которые минимизируют рост рубцовой, фиброзной ткани.
А может быть есть смысл прооперироваться именно у косметических хирургов - может у них получиться лучше.
Если можно, то пришлите фото рубцов которые есть у Вас сейчас. Может быть посоветуем как уменьшить эту проблему.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Для возможного выяснения причин множественности липом правильнее осмотреться эндокринологом для исключения в том числе сахарного диабета ! Должен сказать , что в большинстве случаев не имеют значения ни сахарный диабет , ни иные гормональные нарушения , чаще это наследственный фактор , но тем не менее осмотритесь эндокринологом , чтобы исключить "а вдруг " и понять , что это не эндокринная патология , а значит мы ничего делать не можем кроме как просто удалить те липомы , которые мешают (имеется в виду и боли , и возможное нарушение функции руки или ноги , и конечно косметическая
сторона )!

Какое обследование мне стоит пройти?
Если липома небольшая , то операция по её удалению тоже небольшая и не требует детальных , глубоких исследований , нужных анализов Вы сможете сдать по назначению Вашего хирурга за 2 - 3 дня !

Какой способ удаления выбрать(с максимальным визуальным эффектом после ?
Удаление скальпелем , но смотря в чьих руках он находится ! Хирург , который будет удалять , желательно , чтобы хотя бы был знаком с основами пластической хирургии ! По опыту должен сказать , что к сожалению до сих пор очень много хирургов , не придающих значения этому , по незнанию считающих это второстепенным вопросом ! Да , если речь идёт об экстренной хирургии , то там на первое место встаёт снять угрозу для жизни , спасти человека , а косметическая сторона проблемы уходит на второй и даже третий план ! Но когда операция плановая , речь идёт речь об удалении липомы то эта сторона вопроса разделяет первое место вместе с устранением самой проблемы !
Так ,что если Вы уверены по отзывам других пациентов Вашего района , города , что хирург Ваш хоть и не пластический хирург , но знаком основами пластической хирургии , знает , что такое СИЛОВЫЕ ЛИНИИ КОЖИ , знает КАК ИХ ОПРЕДЕЛИТЬ НА РАЗЛИЧНЫХ УЧАСТКАХ ТЕЛА , знает КАКОВО ДОЛЖНО БЫТЬ ОТНОШЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛИНИИ РАЗРЕЗА К СИЛОВЫМ ЛИНИЯМ КОЖИ , имеет навыки НЕ ШТОПАТЬ РАНУ , А
НАКЛАДЫВАТЬ ИНТРАДЕРМАЛЬНЫЕ (внутрикожные ) ШВЫ , то смело можете оперироваться у него !
Если же он про всё ,что я перечислил не имеет понятия , то лучше не идти к нему !
Это всё выяснить не просто , - только по отзывам , потому если имеются сомнения и Вам нужен хороший косметический результат , то лучше обратиться к профессиональному пластическому хирургу !
Удачи Вам !