Кровянистые выделения при цервиците
Добрый вечер. Были роды 15.12.2022. Месячные начались на третьем месяце после родов. Или не месячные не знаю даже. Потом был перерыв и снова мазня. Грудью кормила всего до 3.5 месяцев где-то и в итоге точно месячные начались 29.04 шли 5 дней. Через 2 дня пошла кровь, была на узи, назначили траниксан и кальций д3, через 5 дней кровянистые выделения закочились пришла на приём к гинекологу, взяли мазки на онкоцитологию и на флору. На приеме не понравились выделения(пенистые) назначили Дюфастон. Анализы прикрепляю. В анализ прочитала, что у меня Цервицит. На сколько это серьёзно и какое требуется лечение? Приём у гинеколога только в пятницу, сегодня снова пошла кровь, темного цвета. Очень переживаю, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи и анализы.
Дюфастон- это гормон прогестерона. На пенистые выделения не действует.
Ольга, прикрепила
Если менструация была 29.04, то сейчас должна начинаться следующая. Цикл после родов может восстанавливаться до года.
По узи есть некоторые вопросы, которые лучше уточнить на узи в динамике на 5-7 день цикла.
Дюфастон отменяйте. Он уже не нужен, раз пришла менструация.
По поводу выделений. По онкоцитологии-норма. В мазке на флору воспаление. Если врачу не понравились выделения и они Вас продолжат беспокоить - нужно будет дообследоваться после менструации- фемофлор.
Ольга, по моему календарю месячные дожны прийти только через 5 дней. Стоит ли дожидаться пятницы для приёма или записатбся к другому врачу?
Ольга, Дюфастон закончила пить в четверг, пропила 10 дней 2 раза в день
Это пришла менструация! Тем более после отмены дюфастона
Ольга, но выделения слишком тёмные, не такие как при месячных
После отмены дюфастона приходит кровотечение отмены или менструальноподобная реакция. У Вас по узи были вопросы по эндометрию- выделения в первые дни могут иметь такой характер. Переделайте узи на 5-7 день цикла.
Ольга, по результатам анализов в заключении пишут Цервицит, какое здесь требуется лечение и на сколько это серьёзно?
Это гистологический диагноз. Если есть жалобы на выделения- дообследование: фемофлор. Если выявлено нарушение флоры- пролечиваем по выделенным патогенам.
В онкоцитологии самое важное- отсутствие атипичных клеток.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы и узи
Анастасия, прикрепила
Это менструация у вас, отменяйте дюфастон. Сейчас нужно использовать свечи Тержинан вагинально 10 дней после менструации. Так же на 5-7 день цикла нужно переделать узи малого таза для оценки кисты и содержимого матки
Анастасия, Дюфастон закончила принимать ещё в четверг. Пропила 10 дней. В заключении пнализов, написано Цервицит на сколько это серьёзно? И какое потребуется лечение?
Это не серьезно, по цитологии мы оцениваем только наличие или отсутствие атипичных клеток. Но вы говорите о выделениях и плюс по мазкам есть признаки воспаления, поэтому лучше проставлять свечи противовоспалительные Тержинан
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Вам точно Дюфастон назначили? Может другой препарат?
Если у вас предыдущая менструация была 29.04.,то да, сегодня могут начаться менструальные выделения. Менструации могут восстановиться в течение 6 мес после окончания ГВ, так как пролактин ещё какое-то время будет выделяться
Элина, да назначили Дюфастон, анализы, узи, рекомендации врача прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!Так как мазок на флору воспалительный, рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор скрин и пройти лечение согласно результату обследования. Также Вам необходимо повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, менструальный цикл может восстанавливаться в течение 6-ти месяцев после окончания грудного вскармливания.