Консультация рентгенолога /

Расшифровка снимка — вопрос №1395814

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на данном снимке перелом или трещина? Ребёнок 2 года 5 месяцев. Хирург в приемном отделении написал - закрытый перелом медиального мыщелка большой берцовой кости без смещения.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Добрый день!
Да, на снимке действительно линейный перелом медиального мыщелка большеберцовой кости, без смещения. Термин "трещина" - не медицинский, и врачи его не используют. В данном случае, так как нет смещения и диастаз (расстояние между костными фрагментами) минимально - кроме фиксации и ограничения подвижности ничего делать не надо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Уже видел эти снимки. Ваш вопрос не корректен.
Понятия "трещина" в медицине нет. Это обывательское, народное название перелома без смещения, неполного перелома.

Врачи иногда в разговоре с пациентами употребляют выражение "трещина", чтобы подчеркнуть, что перелом не тяжёлый, без смещения.

В диагнозе слово "трещина" никогда не звучит.
Нет такого медицинского термина. Вот и всё объяснение "проблемы".
Принятый ответ
Клиент
Константин, сегодня на приеме хирург сказал, что через 2 недели снимут гипс. У него на стене висит таблица со сроками сращения костей у детей разного возраста. Он опирается на эту таблицу. А если повторный рентген через 2 недели покажет, что еще есть перелом, опять делать гипс? Разве нельзя через гипс делать рентген?
Ортопед, Травматолог
2 недели рановато, считаю. Хотя бы 3 нужно.
Не запрещено снять, сделать снимок и наложить снова.
Это на усмотрение врача.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Трещина это не полный (не завершонный перелом). В вашем случае имеет место незавершонный перелом медиального мыщелка б/берцовой кости без смещения. Гипс на 4 недели с последующим рентген контролем. Промежуточные снимки не нужны. На ножку постараться не опираться, ползать можно. Дополнительные препараты (кальций и др.)ребенку не требуется, достаточно обычного питания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хирург на приеме тоже сказал, что ползать можно. Но я вообще не представляю, как это может делать ребёнок с обездвиженной ногой. И хирург сказал, что через 2 недели снимет гипс …,
Ортопед, Травматолог
2 недели это маленький срок для б/б кости, миниму 3 а по хорошему 4 и снятие только при рентген контроле
Анестезиолог-реаниматолог
У вас перелом без смещения . По поводу гипса у детей быстро срастаются кости . И врач скорее всего имел ввиду что через две недели снимут и сделают снимок . А уже на основании снимка будет новая тактика лечения .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Да, имеет место быть перелом мыщелка большеберцовой кости без смещения. И самое важное, что без смещения.

? Гипс на 4 недели. Надо добавить магнитотерапию на место перелома
Принятый ответ
Клиент
Александр, сегодня гипс будем менять на полиуретановый бинт. В гипсе ребёнку очень некомфортно. Подскажите, а если через 2 недели рентген покажет сращение кости, то можно будет одеть тутор?
Ортопед, Травматолог
? Тутор можно применять уже в сегодняшнего дня. Тутор - это современная замена гипсовой повязке или полиуретановой повязке
Клиент
Александр, спасибо) просто доктор сказал, что на ногу вообще нельзя наступать и сделали гипс так, что стопа под углом. Как сегодня наложат бинт, не знаю. А в туторе точно наступать на ногу можно и ходить, если я правильно понимаю.
Ортопед, Травматолог
? В ваше случае наступать нельзя. В туторе тоже нельзя наступать. Существуют туторы с поддержкой стопы, но их сложно найти