Консультация инфекциониста /

Кандида глабрата — вопрос №1395852

Здравствуйте. После длительного приема Юнидокс Солютаб образовался грибок. Из симптомов зуд (ротовая полость, горло, пищевод, бывает в кишечнике), каликопиелоэктазия левой почки (подозреваю здесь тоже инфекционный характер). В данном вопросе https://sprosivracha.com/questions/1356950-gribok-pochka-i-biliarnyy-sladzh терапевт посоветовал пропить Флуконазол 50 мг 14 дней, по результату мазка с языка Кандида глабрата - Умеренный рост. Вопросы:
1. Насколько понимаю мне нужен Флуконазол в дозировке больше, тогда сколько мг и по какой схеме?
2. И если это не поможет, сколько пить Кетоконазол 200 мг?
3. Можно ли присоединить к лечению Полиоксидоний и Ацилакт (таблетки)?
Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Шизофрения, гастрит, фарингит, тонзиллит, ларингит

Инфекционист
Здравствуйте. Начните орошение ротоглотки раствором Мирамистина 2 раза в день курс 10 дней. Грибок уйдет. Пробиотик ( Аципол, ацилакт, максилак) необходимо присоединить к лечению курс 14-30 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, уместен ли Полиоксидоний?

Инфекционист
Полиоксидоний принимать не нужно, пусть лежит, если вдруг у вас появятся симптомы ОРВИ тогда будете его принимать
Инфекционист
Здравствуйте.
Начинают лечение с флуконазола по схеме: 1й день 400 мг х 1 раз в сутки, со 2го дня 200 мг х 1 раз в сутки 7-10 дней.
При неэффективности следующим препаратом идет вориконазол.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Ранее я эффективно принимал Кетоконазол, подскажите дозировки при умеренном и скудном росте.
Инфекционист
Схема приема такая же как и у флуконазола. Я вам выше ее расписала
Клиент
Ирина, можно ли принять дополнительно Полиоксидоний?
Клиент
Ирина, а какая разница в лечении между умеренным и скудным ростом?
Инфекционист
Разница в количестве колоний: скудный до 25, умеренный не менее 50. От этого зависит длительность лечения и выбор препарата с дозировкой
Клиент
Ирина, можно ли Флуконазол принимать одновременно с пастилками Тантум Верде? Диета обязательна?
Инфекционист
Так как у вас имеет место эзофаготомия, стоит соблюдать диету. Если боль в горле связана с кандидозом, то пастилки нет смысла использовать
Клиент
Ирина, у меня скорее зуд, причём системный - от рта до кишечника
Инфекционист
Это тоже могут быть признаки кандидоза
Клиент
Ирина, зудит даже левая почка, тянет, на ногу отдает
Инфекционист
Попробуйте пропить схему, написанную выше, надо от чего то конкретного отталкиваться
Клиент
Ирина, а почему после кандиды альбиканс образовалась глабрата?
Инфекционист
У Кандиды много видов, это не связано с альбиканс
Клиент
Ирина, т.е. её просто раньше не могли выявить? Я 1,5 года болею
Инфекционист
Грибы считаются условно-патогенной флорой, которая в небольшом количестве есть у каждого человека. При благоприятных для них условиях они размножаются, что приводит к заболеванию
Клиент
Ирина, у меня была альбиканс - обильный рост, я её вылечил и тут же появилась глабрата. Как это объяснить?
Инфекционист
На фоне длительной антибактериальной терапии нарушается нормальная флора, что способствует росту даже условно-патогенных микроорганизмов, ничего удивительного в этом нет.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а кандидоз пищевода вы подозреваете или его диагностировали на фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, диагностирован эзофагит, но кислых забросов нет
Инфекционист, Гепатолог
Поняла: флуконазол эффективен от Кандида Альбиканс. От глабрата лучше сразу начинать с итриконазол 100 мг (если нет налетов) -200 мг (если есть творожистые налеты) 2 раза в сутки 14-21 день (смотрите по проявлениям)
Ацилакт можно, полиоксидоний большого смысла нет
Инфекционист, Гепатолог
50 мг тем более флуконазола даже от грибкового стоматита не вылечат
Клиент
Ирина, имеется чувствительность к Флюконазолу и Кетоконазолу по результатам, творожистого налета нет
Инфекционист, Гепатолог
Можете попробовать с флуконазола 400 мг в первые сутки, далее 200 мг 14-21 день
Клиент
Ирина, если не будет результата, как пить Кетоконазол?
Инфекционист, Гепатолог
200 мг 1 раз в день 14-21 день
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
По очереди можно, пастилки действуют местно, а флуконазол в капсулах системно

Да, нужно исключить сладкое, в том числе сладкие фрукты и мучное на весь период лечения
Клиент
Ирина, у меня ещё билиарный сладж - там кислого нельзя, значит выбирать что-то среднее?
Инфекционист, Гепатолог
Да, что-то нейтральное
Клиент
Ирина, у меня сейчас безвыходное положение, в среду УЗИ почек - и мне приходится временно есть макароны, а так есть их не буду
Инфекционист, Гепатолог
Почему, есть много еды:
Вам можно не жирные супы на курице, индейке, не Жироной говядине или рыбе, кисломолочные продукты, цельнозерновые каши, морковь, кабачки, томаты, цветную капусту
Клиент
Ирина, томаты и кабачки читал нельзя при кандиде, по поводу бульонов - были эрозии в желудке; при подготовке к УЗИ нельзя фрукты и овощи
Инфекционист, Гепатолог
Томаты и кабачок в тушеном виде в небольшом количестве можно, при эрозии нежирный бульон тоже можно, вот одними макаронами питаться-это точно не вариант ( не благоприятно ни для эрозии, ни для Кандиды)
Клиент
Ирина, ну не одними макаронами конечно, но это только до среды
https://medside.ru/dieta-pri-kandidoze
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо все расписано, лучше в варено-тушеном варианте
Клиент
Ирина, в моём случае стоит сдавать кровь на железо, В9 и В12 ? На счёт помидоров я ошибся, простите. Я инвалид, мне дешевле покупать огурцы
Инфекционист, Гепатолог
Можно огурцы, это не столь важно, по-возможности, конечно.
В оак есть признаки анемии?
Клиент
Ирина, врач сказал гемоглобин в норме, анализ хороший , а в биохимии индекс гемолиза повышен
Инфекционист, Гепатолог
Тогда не нужно сдавать эти анализы пока что точно
Клиент
Ирина, читал что сладж может быть от инфекции, зависит ли он от грибковой инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, сладж или из-за загиба желчного, или при лямблиях/описторхах может быть или из-за нарушения обмена желчи и предрасположенности к камням
Клиент
Ирина, я уже скоро почти как полгода пью урсодез, что-то сдвигов не чувствую
Инфекционист, Гепатолог
А узи переделывали на фоне урсосана, там так же сладж пишут?
Билирубин в норме?
На лямблии и описторхи обследовали?
Клиент
Ирина, через 3,5 мес сладж был, билирубин в норме, лямблий нет, описторхи не сдавал, но симптомов подобных не наблюдал
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать кал на описторхов трёхкратно или пройти дуоденальное зондирование (предпочтительнее)

Доза урсодезоксихолиевой кислоты какая была? Какой вес у вас?
Клиент
Ирина, кал на простейшие трехкратно я сдавал - не выявлено. Вес 62,5 пью по три капсулы
Инфекционист, Гепатолог
Дозировка достаточная, билирубин в норме, возможно повторить курс через месяц и наблюдать за сладжем по узи
Клиент
Ирина, можно ли пить кетоконазол по схеме - 400 мг одна неделя раз в день если не поможет флюконазол? Ранее я успешно так лечился
Инфекционист, Гепатолог
Высоковатая доза для такого характера поражения. Препарат токсичный для печени, перебарщивать не стоит
Клиент
Ирина, была кандида альбиканс когда - умеренный рост - я так снизил до скудного, я же страхую урсосаном; а можно так - начать с 200, если не дает результата - перейти на 400 ?
Инфекционист, Гепатолог
Если не будет ответа на 200, то можно до 400 1 раз в день
Клиент
Ирина, колбасы и сосиски необходимо исключить?
Инфекционист, Гепатолог
Пока да, лучше вареное не жирное мясо
Клиент
Ирина, у меня на корне языка имеется налет, но творожистых выделений таких обильных нет
Инфекционист, Гепатолог
Можно тогда с обычной дозы начать, не повышенной
Клиент
Ирина, ещё вопрос на "всякий пожарный", как принимать Вориконазол?
Инфекционист, Гепатолог
200 мг 2 раза в день первые сутки, далее по 100 мг 2 раза в день
Клиент
Ирина, сколько дней так?
Инфекционист, Гепатолог
10-14 дней в зависимости от клинического/лабораторного эффекта
Клиент
Ирина, ваше мнение о Каспофунгине ?
Инфекционист, Гепатолог
Препарат с доказанной эффективностью, не используется в первой линии лечения кандиоза. Знаю о нем только астероид, на практике не приходилось пользоваться. Был эффект на «-назолах»
Клиент
Ирина, ограничение в кашах - это сколько можно есть в день?
Инфекционист, Гепатолог
Цельнозерноаые каши в обычном объеме в 1-2 раза в день
Клиент
Ирина, какова эффективность Нистатина ?
Инфекционист, Гепатолог
При не обширных поражениях вполне работает хорошо
Клиент
Ирина, по моему мнению рост грибка могли дать употребление железа (БАД) и Холоса с сахаром
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать Флуконазол в первый день 400 мг, потом в течение двух недель по 200 мг.
Ацилакт и Полиоксидоний добавить можно