Консультация терапевта /

Грибок, почка и билиарный сладж — вопрос №1356950

Здравствуйте. Я из сельской местности и долгое время у меня не могли обнаружить кандидоз слизистых, а затем ещё и лечение не сразу подобрали. При обильном росте кандиды альбиканс был назначен кетоконазол в дозировке 400 мг в день на три недели - по результатам лечения скудный рост и также прописаны препараты, но дело в том что наши медики это проигнорировали и сказали больше таблеток не пить, хотя симптомы у меня сохранялись (зуд, горло постоянно красное). И только спустя почти 5 месяцев я обнаружил что это тоже лечат, в связи с чем вчера выпил Флуконазол 50 мг. Можно ли пропить две недели по одной таблетке или лучше сдать мазок ввиду возможного рецидива? Также осенью была обнаружена каликопиелоэктазия левой почки и билиарный сладж. 3,5 месяца пил Урсофальк, но из-за нестрогой диеты он остался. Можно ли пропить Холикрон и Экурохол? (УДХК пил 4,5 мес.) Еще ранее был диагностирован эрозивный гастрит, лечение получал. Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Шизофрения, гастрит, тонзиллит, фарингит, ларингит

Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом.
1) я все-таки рекомендую сначала проконтролировать грибок и его титр

2) жалобы со стороны мочеиспускательной системы имеются?

3) в какой дозировке принимали урсу и какой у вас вес ?
Клиент
Алена, здравствуйте! Т.е. сейчас пропустить неделю и сдать мазок? Тянет левую сторону, отекает нога, чуть на руку отдает бывает, 3 капсулы на ночь - вес 62-63
Терапевт
Да, верно.а по результатам уже подобрать терапию
Терапевт
Препараты УДХК рассчитываются по формуле 15 мг на 1 кг веса: ваша суточная дозировка равна 930 мг, что соответствует 4 капсулам. При всем этом, препарат неоригинальный и в полную силу не работаетс
Клиент
Алена, я считал 10-15 мг на кг - вышло три капсулы, так указано и в аннотации:
Рекомендуемая доза составляет 10 мг урсодезоксихолевой кислоты на 1 кг массы тела в сутки, что соответствует:
Масса тела Капсул
До 60 кг 2
61 - 80 кг 3
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Продолжение терапии антимикротиками лучше согласовывать по результату мазка с определением титра и чувствительности к антимикотикам.
Каликоэктазия возникает при нарушении оттока мочи, и желательно повторить УЗИ почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания, сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. Затем решить о необходимости уродинамического исследования.
По поводу сладжа, урсофальку несложно с этим справиться при длительном применении. Почему сладж сохранился, возможно неверно была подобрана дозировка препарата. Экурохол это джененик, а Урсофалька оригинальный препарат. ПОэтому, Зкурохол сильно уступает по действию Урсофальку. Холикрон сладж не устраняет, если есть дискомфорт в подреберье, можете принимать его. Вместо Урсофалька можно попробовать принимать Гептрал, или его аналоги.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Сейчас неделю не принимать Флуконазол, правильно? УЗИ мне так и делали, мочеточники не визуализируются, по ОАМ смутила плотность - 1030. Экурохол я уже заказал в аптеке, мне отменить заказ?
Терапевт, Нефролог
Обратиться очно к урологу, он направит на урографию. Экурохол можно отменять. Если не было толка в Урсофальке, то Экурохол вряд ли Вам сможет помочь.
Флюкостат не принимать 10 дней, затем сдать мазок на грибок и чувствительность к антимикотическим препаратам. По результату подобрать антимикотик. Плотность мочи повышается только при ограничении питьевого режима. Больше пейте жидкости и меньше употребляйте поваренной соли.
Клиент
Лариса, если обильный рост - лечиться как ранее верно, а если скудный - достаточно ли Флуконазол 50 мг раз в день - две недели? И ещё - можно ли сначала пройти курс антимикотиков , а затем урография?
Терапевт, Нефролог
Если к флюкостату будет чувствительность,то лечиться им по схеме: в первый день 6 мг/кг, затем по 3 мг/кг до 14 дней.
Можно выполнить урографию после лечения кандидоза.
Клиент
Лариса, подскажите аналоги Урсофальку из УДХК. Это Вы скудный рост описали , правильно?
Терапевт, Нефролог
Урсосан, Урсодез, Гринтерол, Протехолин.
Лучшие Урсофальк и Урсосан.
Клиент
Лариса, дело в том что при обильном росте мне препараты первой линии не помогли. Обильный и умеренный рост лечил только кетоконазолом
Терапевт, Нефролог
Поэтому, рекомендуется терапию начинать согласно чувствительности.
Клиент
Лариса, т.е. если скудный рост и чувствительность - то по Вашей схеме?
Терапевт, Нефролог
Кандида это такая же неотъемлемая часть микрофлоры, необходимая для жизнедеятельности нашего организма. Кандида есть везде - и на слизистых, и на коже и в ЖКТ. Низкий титр лечить не нужно.
Высокий титр лечить по этой схеме.
Клиент
Лариса, у меня горло постоянно красное уже 1,5 года с зудом (началось после приема тетрациклина). По началу лечил флуконазолом - 150 мг раз в день неделю, затем по одной капсуле в неделю два месяца , но эффекта это не дало, и вот помог только кетоконазол. Стрептококки и стафилококки - отрицательно (два раза сдавал), хеликобактер кровь и кал отрицательно.
Терапевт, Нефролог
Рефлюкс-фарингит исключен? ГЭРБ?
Клиент
Лариса, ГЭРБ ставили, лечил по предписаниям, не проходит; как мне сказал эндоскопист - это у них дежурный диагноз и гастрит ещё
Терапевт, Нефролог
Скорее всего причина в нем, а не в кандиде. Она если и растет, то из-за снижения общего и местного имунитета, в частности от рефлюкса.
Клиент
Лариса, <a href="https://sprosivracha.com/questions/1307412-kandid-patogennaya-flora">https://sprosivracha.com/questions/1307412-kandid-patogennaya-flora</a>
Антибиотики я тоже пил и антацидами упивался ...
Терапевт, Нефролог
В этом вопросе рост кандиды допустимый, лечения не требовалось. Гнойная мокрота не характеризует инфицирование кандидой. В этом случае нужно было исключать синусит и бронхит.
Клиент
Лариса, у меня нет синусита и бронхита, рентген делаю раз в полгода
Терапевт, Нефролог
В лечении ГЭРБ ведущий - ингибитор протонного насоса (пантопразол, эзомепразол, омепразол, рабепразол и др) и режим. Антациды и прокинетики назначаются курсом. Антибиотики ГЭРБ не лечат.
Терапевт, Нефролог
Если вопрос про маму с фарингитом имеет прямое отношение к вам, то гнойную мокроту нужно было отнести на микроскопию и бакпосев. Кандидоз так не проявляется.
Клиент
Лариса, читал что если не нужно лечение кандиды - то в результате анализа микробиолог лечение и не назначает, а второе - у человека проходят все симптомы. Я пил Юнидокс-Солютаб 20 дней (что считаю врачебной ошибкой), и после этого начались моментально проблемы с горлом, почкой и т.д. Грибок позже был подтвержден. Делал рентген с барием - он не выявил проблем с кардией, и что самое главное никаких кислых забросов я в горле не чувствую, только жжение или зуд, при ФГДС желчи в желудке обнаружено не было ( правда это прошлым летом было)
Терапевт, Нефролог
Хорошо. Сдавайте мазок и по результату тогда принять решение.
Клиент
Лариса, по какой схеме лечить скудный рост если прописан будет Флуконазол? я инвалид 2 группы - не смогу просто задавать платные вопросы каждый день
Терапевт, Нефролог
Лечите скудный рост по 50 мг/сут, 14 дней.