Консультация инфекциониста /

Герпес 6 типа у грудничка — вопрос №1395945

Здравствуйте. Ребёнку 1,7. Когда было ребёнку 1.1 я сдавала биохимию и решила заодно для себя сдать на герпесы ей , и у ребенка обнаружили по днк крови пцр диагностикой герпес 6 типа.симптоматики не было никакой , не в день сдачи не задолго до. Только в 3 месяца она болела просто три дня температура и все. Высыпаний никаких и не было . Сейчас ходили к педиатру. Она сказала это может из за герпеса увеличены печёночные показатели крови и сама печенка пострадала , типа герпес разрушил. Но у нас до сих пор сохраняются показатели высокие печёночные . Плюс переболели в апреле вирусом тоже три дня просто температура без симптомов. И после апреля до сих пор плохо едим , только грудь в основном. Прилагаю январские и майские показатели крови ( Майские показатели это после болезни и после того что она уже как месяц не ест ничего кроме груди ). Что делать ? Нужно ли лечить или пересдавать мазок из зева на герпес ? или антитела к герпесу 6 типа ? И как лечить если он по крови уже есть ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Низкий показатель железа , с рождения выше 110 не поднимался . Загиб желчного пузыря , увеличена песенка не сильно

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Среди всех герпесов, герпес 6 типа самый безобидный, который проходит самостоятельно через 5 -7 дней. Лечение герпеса 6 типа не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алексей, т е по данным результатам, что я прикрепила не требуется лечение ? Просто педиатр сказала В днк крови по пцр герпеса быть не должно , типа это же не антитела я сдавала И надо лечить раз по пцр выявлен. А Я сколько читала , про 6 типа написано , что он остаётся и будет. И если я опять пересдам то он опять будет. Нет смысла постоянно сдавать из Вены кровь. Правильно ? А он действительно мог так на печёночные показатели повлиять ?

Инфекционист
Все верно, смысла в пересдаче нет. Раз он попал в организм то будет уже с малышом до конца жизни, ничего страшного.
Педиатр, Инфекционист
Татьяна,добрый день!Просмотрела анализы.Герпес 6 типа ,антитела к нему есть практически у всех.Он не лечится да и нельзя его вылечить,мне даже любопытно стало чем его хочет полечить ваш доктор.
По анализам у ребенка нет ничего криминального,да немного трансминазы повышены, но там не критично.Что то конкретно бесспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну именно чтобы что то беспокоило , то нет. Ест плохо, одну грудь после перенесённого орви , но это с этим точно не связано(я имею ввиду герпесом 6 типа ). Лечить врач сказала чуть ли не постоянно в перерывах вифероном что ли. Противовирусное для иммунитета вроде. Типа сказала в пцр в крови его быть не должно. Вот так ))
Педиатр, Инфекционист
Виферон ничего с этим герпесом никогда не сделает, если бы эти "волшебные свечи" с маслом какао лечили бы герпес , было бы намного проще людям, которые от него страдают и действительно нуждаются в лечении
Так что не передивайте и не стоит нагружать ребенка ненужными лекарствами))
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! В анализах крови существенных отклонений нет, у детей первых лет жизни верхняя граница АлАТ и АсАт несколько выше - до 50-60 ЕД/л. Минимальное увеличение размеров печени по УЗИ может быть погрешностью измерения либо реакцией печени на недавно перенесённую вирусную инфекцию (даже на банальную ОРВИ такое бывает), вряд ли ВГЧ 6 типа тут виноват.
Делать ничего не нужно, ВГЧ 6 типа довольно безобиден, инфицировано им подавляющее большинство людей на Земле, обычно он вызывает детскую розеолу, но может и никак себя не проявлять. Эффективного лечения против этого вируса не существует, однажды попав в организм, оне навсегда остаётся в нём, не причиняя особого вреда. Никаких больше анализов сдавать тоже не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, раз клинических проявлений нет, то лечение не требуется, алт и аст соответствуют возрастной норме, узи печени рекомендуют переделать через 1-2 месяца. Вирусные инфекции могут увеличивать печень, но это не страшно.

С питанием вам надо поработать. После года грудь уже не еда, а психологическая поддержка, состав молока изменился и он не перекрывает потребности, растущего организма. Вам нужно постепенно, но настоятельно убирать все дневные кормления, постепенно заменяя их едой, пробуйте разное, по чуть- чуть, но надо выбираться из этого замкнутого круга, ребёнок сам от груди не откажется, это просто и удобно для него, жевать не надо и мама рядом. Но на то вы и взрослый, чтобы контролировать ситуацию. Прям задумайтесь об этом, если у ребенка нет пищевого интереса, то с грудью он точно не появится
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Клинических проявлений нет, никакое лечение не требуется. Печень увеличена незначительно, ферменты у детей в норме могут быть несколько выше, чем у взрослых.
Ничего делать не надо!