Консультация инфекциониста /

ВУИ при беременности..? — вопрос №3117874

На 7 неделе беременности сдавала кровь на инфекции. Показала частному врачу, она сказала всё нормально переживать не о чём. После этого встала на учёт и наблюдалась в жк. Никаких проблем, кроме токсикоза в первом триместре не было в течении всей беременности, анализы в норме. По крайней мере мне так говорили в же.
Но всё закончилось тем, что в 40недель у меня поднялось давление, экс, воды грязные, гипоксия. Сейчас ребёнку 9мес, под вопросом дцп.
Сдавала ребёнку кровь на ВУИ, вроде как показало перенесенную инфекцию. Анализы мои и ребёнка прикреплю.
Так вот, я хочу понять что пошло не так? Смотря на мои анализы во время беременности и ребёнка, можно ли сказать что действительно была инфекция, которая привела к поражению ЦНС. И что мне делать чтобы исключить подобное в следующей беременности.

Возраст: 18

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас перенесенные ранее (поствакцинальный иммунитет) цмв, вэб, герпес 1/2 типа, краснуха (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), по данным заболеваниям можно сказать что вы ими не болели в период беременности и не могли нанести вред ребёнку.
Клиент
Алексей Александрович, а почему у ребёнка показывает цитомегаловирус и Эпштейна Барра. Откуда это может взяться если не от меня
Инфекционист
Все верно, у ребёнка ваши материнские антитела ( иммунитет от вэб и цмв). Они у ребёнка в 1 год должны уйти и ребенок будет приобретать собственный иммунитет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
В 1ом файле - антитела класса  IgG к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барра и к краснухе -> данные антитела говорят, о ранее перенесенной инфекции, числовое значение каждый раз при сдаче может быть разным, как-то корректировать или снижать не нужно.
Во втором файле - антитела к цитомегаловирусу и к вирусу Эпштейн-Барра, что может также говорить о том, что ребенок заболел после рождения, внутриутробно и небольшой процент, что это ваши антитела, так как они определяются лишь до 7-8 месяцев максимум.
Одной из причин "грязных или зеленых вод" может являться внутриутробная инфекция, но такие дети и на УЗИ имеют косвенные признаки (задержка развития плода, изменение количества вод и признаки острой инфекции у самой беременной).
Также стоит отметить, что «зеленые» воды – возможно у вас были из-за окрашиванием меконием (малыш обкакался и воды окрасились в зеленый цвет).
Наиболее частыми причинами «зеленых» вод являются:
-кислородное голодание плода (острая гипоксия);
-переношенная беременность;
-острое течение инфекционного заболевания, перенесенное во время беременности;
-преэклампсия;
-обострение некоторых хронических заболеваний во время беременности;
На данный момент остается только предполагать, а перед следующей беременностью сдать антитела на TORCH (к ЦМВ, ВЭБ,ВПГ и к краснухе антитела у вас есть, надо будет посмотреть антитела к токсоплазме). Также необходимо удостовериться в отсуствии местной инфекции во влагалище уже у гинеколога.
Здоровья Вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител IgG к краснухе, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса чаще всего является гарантией того, что ребенку эти инфекции переданы не будут во время беременности. Но существует и много других вирусов, бактерий, которые могут быть виновными в сложившейся ситуации.
Из анализов ребёнка вижу кровь, приложите анализ мочи, пожалуйста. В крови имеются положительные антитела к ВЭБ и ЦМВ IgG, это скорее всего Ваши антитела, которые передались ребенку во время беременности и будут определяться в крови до 6-12 месяцев. По данным результатам подтвердить или опровергнуть ВУИ нельзя.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Действительно. по Вашим анализам всё хорошо. есть иммунитет к вирусу краснухи (видимо. после вакцинации) и ЦМВ-инфекция в хронической латентной форме (для плода не опасно. есть почти у всех). Также Вы инфицированы вирусом простого герпеса (если герпес не генитальный. то тоже не опасно).
У ребёнка выявлены только IgG к ЦМВ и ВЭБ, почти наверняка это Ваши антитела. которые ребёнок получил во время беременности через плаценту. они могут циркулировать до 6-12 месяцев и даже чуть дольше. Для диагностики ВУИ анализы на антитела. в целом. не применяются как раз по причине циркуляции материнских антител. Обычно диагностика проводится на основании ПЦР, но сдавать её тоже нужно в ранние сроки после рождения. желательно в первые 3 недели.
В общем и целом по прикреплённым анализам данных за то, что это ВУИ, нет. но необходимо дополнительно выполнить ПЦР крови на ДНК ЦМВ и ВЭБ. чтобы снять вопросы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным анализам можно сделать выводы, что есть антитела к вирусам герпеса , причём не свежей инфекции. Делать выводы о Вуи по этим исследованиям невозможно. В данном случае используется метод ПЦР крови количественный, информативен в первую неделю после рождения.
Возможно во время беременности болели вирусной или бактериальной инфекций, которой нет в списке контролируемых.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По этим анализам ничего подозрительного не видно, только неактивное носительство герпесвирусов и иммунитет к краснухе.
Тут нет данных за вуи
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации. И предоставленным анализам видно что вы, являетесь
носителем ВПГ, на, данный момент инфекция находится не в активной стадии , также имеются данные о иммунитету к краснухе . Данных за Вуи по данным анализам нет.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР крови к, ДНК ВЭБ, ЦМВ, после данного анализа можно будет полностью закрыть ваш вопрос.