Анализ кала на дисбактериоз

Добрый вечер! Моя жена проходит исследования, планируем ребенка. Недавно выявили при сдаче фемофлора-16 Gardnerella vaginalis. Также жене посоветовал гениколог сдать кал на дисбактериоз, потому что Gardnerella vaginalis постоянно возвращается. Жена сдала анализ и там есть, как я понял, отклонения. Посмотрите пожалуйста прикрепленный анализ. Чем это лучше лечить, как восстановить микрофлору и что необходимо делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не информативен, каждый раз будут разные значения при сдачи и лечить будут анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Айсел, добрый вечер. А что значит не информативен? Микрофлора кишечника в норме или нет?

Не информативен, значит анализ ни о чем, пустая трата денег. кал живет в своей микрофлоре и когда вы сдаете анализ он соединяется с кислородом и вся микрофлора изменяется в составе, в итоге мы лечим не пациента, а анализ, который уже давно никому не назначают. Надеюсь получилось обьяснить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Айсел, спасибо. А какой тогда анализ сдать, чтобы посмотреть микрофлору кишечника?

В вашем случае она вообще не нужна если честно, непонятно для чего назначено было. Никакие анализы не нужно смотреть для микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это условно-патогенная флора, которая бывает и в норме, при отсутствии жалоб лечение не требуется!
Связи с ЖКТ нет совершенно, т к среда обитания кишечника и гинекологии разная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Я понял, что это не связано. Но есть отклонения конкретно в микрофлоре кишечника?

Анализ на дисбактериоз не отражает состояние все микробиоты кишечника, поэтому он не имеет клинического значения и не используется в практике!

Антон, здравствуйте! Анализы кала на дизбактериоз не информативны, а бактериальный вагиноз никак с микрофлорой ЖКТ не связан. Лечение в этом отношении Вашей супруге не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, добрый вечер. Возможно некорректно задал вопрос. Я понял, что не связано, но сам по себе анализ кала на дисбактериоз говорит о отклонениях в микрофлоре кишечника?

Нет, не говорит. Это всё нормальная условно-патогенная микрофлора кишечника, нормы эти никак не обоснованы научно и взяты "с потолка" по сути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, спасибо большое. Я не знал. Просто непонятно теперь какой анализ сдавать на микрофлору кишечника и надо ли

Никаких анализов на микрофлору кишечника сдавать не нужно. Микрофлора кишечника (а точнее, присутствие в ней патогенных бактерий) интересует нас только в случае кишечных инфекций или антибиотик-ассоциированного колита.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Микрофлора во влагалище и в кишечнике разные и к друг другу не как не относятьс . Анализ кала на дисбактериоз совершенно не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника.
Есть ли жалобы со стороны жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо. Жалобы иногда есть: вздутие бывает, состояние стула после молочных продуктов, метеоризм.

Учитывая жалобы , рекомендую следующие анализы :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : Алт , аст . Биллирубин и его фракции , гни, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза , холестерин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Фекальный кальпротектин

Диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое!!!

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
ФЛОРА ВЛАГАЛИЩА И ЖКТ НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ И НЕ ВОЗДЕЙСТВУЮТ ДРУГ НА ДРУГА! ДИАГНОЗА ДИСБАКТЕРИОЗ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии кишечной симптоматики, данный анализ не имеет практической ценности.