В кале ребенка (6 месяцев) клебсиелла и стафилококк.
Здравствуйте. Ребенок девочка 6 месяцев, гв плюс прикорм. На приеме педиатр увидел у ребенка зеленоватый стул (в 4,5 месяца тогда было только гв). Сказал сдать анализ кала на дисбактериоз. В анализе кала был обнаружен стафилококк и клебсиелла. Живот ребенка никак не беспокоил тогда и не беспокоит сейчас, но есть обильные спрыгивание (прозрачной слизью) На следующем приеме назначили препарат «интести бактериофаг» Вопросы: 1) Откуда это могло взяться в организме ребенка если он был полностью на гв 2) Чем опасно нахождение этих бактерий в организме 3) Давать ли препарат если ребенка это никак не беспокоит 4) Связаны ли спрыгивание с этим? Добавляю, были на еще одном приеме, сказала что препарат применяли все хорошо(не применяли) зачем то выписали еще препаратов. Ничего из этого не даю. Прикрепила в файле, то что назначили
Здравствуйте. с лечением согласна. Учитывая изменение цвета стула. Срыгивание с этим не связано скорее всего.
Бактериофаг безвреден, лучше пропить.
Эти бактерии могли появиться после контакта с вами и окружающей средой. Переносятся грязными руками.
А остальные препараты?
Только бактериофаг
Пангрол это фермент. Можете его тоже применять. Это помощь пищеварительной системе.
Здравствуйте. Все верно, ребенку необходимо принимать интести бактериофаг, только без баксета( он снизить активность бактериофага). Попасть микробы могли через пальцы ребёнка, которые он берет в рот. Данные микробы могут вызвать заболевание ( гнойные высыпания, боль в горле и т.д)
Здравствуйте!
1) попадают из окружающей среды, это нормально, сейчас идет заселение кишечника разными бактериями
2) это условные патогены, они могут быть и в норме в анализе. Могут вызывать диарею
3) в подобной ситуации это спорный вопрос, я бы не стала назначать
4) срыгивание обычно связано с рефлюксом, в подобной ситуации проходим узи желудка
Я так же склоняюсь к тому, что это не лечат, так как даже при сдаче анализа сказали у таких маленьких детей анализ не информативен.
Что посоветуете? Ничего не делать?
Принятый ответ
Если нет жалоб, то не делать в подобной ситуации
У новорожденных до года в норме цвет каков может были любых оттенков желто-зеленого