Не ходит в год и 5 месяцев

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ребенку год и 5 месяцев, самостоятельно не ходит, за две руки ходит, сама просится ходить, за одну руку, держится за палец, ходит, самостоятельно может сделать до 3х шагов, на кровати, диване становится и стоит, недолго правда, но стоит, на полу ни в какую. Возле опоры встает, ходит возле опоры, ползает с 9.5 месяцев. Что делать, подскажите?

Здравствуйте! Если ребёнок ходит за одну руку и делает несколько шагов самостоятельно- значит скоро пойдёт. Наберитесь терпения, не торопите малыша, чтобы избежать негативной реакции на ходьбу. Чтобы понять является ли это индивидуальной особенностью (например кто-то из родителей ребёнка тоже поздно начал ходить), либо ребёнку мешают патологические процессы ( слабость в мышцах, или повышенный тонус) - это определяется на очном осмотре.
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4свободный), биохимию крови с глюкозой и КФК. Уточните, есть ли другие жалобы? При ходьбе ребёнок встаёт на полную стопку?

Больше жалоб нет, просто очень много переживаний, что самостоятельно ещё не ходит, становится на полную стопу. Мама малышки пошла в год и 3 месяца. Спасибо Вам огромное за ответ!?????