Консультация педиатра /

Не хочу жить, не улыбается — вопрос №1396208

Здравствуйте. Родила 16.04 на 37,5 неделе. За все время только колики и живот… ребёнок мне не улыбнулся ни разу за это время!!!! Ни 1 раза.
У всех даже в роддоме улыбались. У нас такого нет… я так уже поняла что он болен чем то((( плачу каждый день не хочу жить и воспитывать больного ребёнка

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Глупости какие то, в роддоме дети еще не улыбаются, зачем вы себя накручиваете?
Вас невролог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, невролог осматривал в 1 мес и делал нсг, там ничего нет… за погремушкой только смотрит. На меня тоже но 0 эмоций
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Дарья, ребёнку 1 месяц!!! Еще рано ему улыбаться и на вас смотреть
Зачем вы себя накручиваете? Невролог патологии не видит, НСГ хорошее, причин для волнения нет
Клиент
Дарья, я пила в беременность антидепрессанты и я боюсь что это могло что-то поменять(((( было тяжело очень(( теперь переживаю. Плюс было ицн и наркоз со швами
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Дарья, с ребёнком валим все хорошо
В прошлый раз вы видео добавляли, по видео обычный, здоровый малыш!
Рекомендую вам обратится к психологу или психотерапевту, не ищите проблемы у ребёнка, там где их нет
Педиатр
Дарья, здравствуйте! Ребенок не может улыбаться осознанно в роддоме, он начинает улыбаться в 2 месяца. Вы были на приёме у педиатра? У Вас есть помощники дома?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, у педиатра и невролога были в 1 месяц. Ничего не сказали… просто на форумах пишут что в 1 месяц уже в десна улыбался и гулят((((
Педиатр
Уж точно не гулят в месяц,просто звуки издают. Улыбнуться может рефлекторно, у кого-то осознанно начинает чуть раньше улыбаться малыш, у кого-то попозже, в среднем в 2 месяца, и ничего страшного в этом нет. Если бы ребёнок был болен, это уже заметили бы врачи.
Первые месяцы жизни ребёнка очень трудны для мамы, Вам нужна помощь и поддержка. Если есть возможность, посетите сами психолога или психотерапевта, чтобы научиться справляться с тревогой. И нужно отдыхать, очень тяжело, когда круглосуточно один на один с малышом.
Клиент
Зоя, я пила в беременность антидепрессанты и я боюсь что это могло что-то поменять(((( было тяжело очень(( теперь переживаю. Плюс было ицн и наркоз со швами
Педиатр
Тем более Вам нужно обратиться к психотерапевту.
Есть бесплатная психологическая помощь женщинам в декрете. Например , по этому номеру телефона 88002000122.
В каком городе Вы живёте?
Антидепрессанты во время беременности подбирают с минимальными побочными эффектами. Если с ребенком что-то было бы не так, уже заметили бы. И по одному отсутствию улыбки никакой диагноз не ставят.
Педиатр
Попробуйте включить себе приятную музыку, посмотреть весёлый фильм, съешьте что-то вкусное, примите ванну, погуляйте одна, если есть возможность, почитайте добрую детскую книжку, можно уже малышу. Расскажите ему вслух, как любите его, спойте ему, обнимите, почувствуйте, как здорово, что он у Вас есть. Поговорите с кем-нибудь о своих страхах и тревогах. И не читайте форумы и интернет.
Педиатр
Дарья, добрый день! Как Вы сегодня?
Клиент
Зоя, здравствуйте. Он только тужится и краснеет с утра до вечера… счастья никакого вчера стояла на подоконнике думала зачем я здесь((( устала… не вижу будущего с этим ребёнком. Кажется с ним что-то не то((((( как дожить до этой улыбки я не знаю ?
Педиатр
Почему для Вас так важна улыбка?
Клиент
Зоя, это будет ответной реакцией я наконец-то пойму что с ним все ок по психике на данный момент.. мне это очень важно. Воспитывать психически не здоровых детей это же трудно((( не счастье
Педиатр
Вы не верите всем,кто здесь ответил, что улыбка придет позже?
Педиатр
А Вы ему улыбаетесь?
Клиент
Зоя, я каждый день ему улыбаюсь..
хочется верить очень… что улыбнётся в 2
Педиатр
Конечно, улыбнётся. Может быть не ровно в 2 месяца, но улыбнётся обязательно. Вы ему очень нужны. Вы для него лучшая мама на свете. И ради него Вам нужно подумать о своём состоянии, обратиться за помощью.
Клиент
Зоя, хорошо.. я поищу психотерапевта
Педиатр
Это верное решение! И постарайтесь не оставаться одна надолго с малышом.
Педиатр
Дарья, здравствуйте! Как Вы?
Педиатр
Здравствуйте! Дети осознанно начинают улыбаться с 2 месяцев и позже. Он еще может не улыбаться в норме! Не накручивайте себя!
Первые месяцы самые сложные, действительно, малыши в основном плачут из-за животиков, плохо спят. Обязательно просите о помощи, чтобы у Вас было время спокойно поесть, немного отдохнуть!
Принятый ответ
Клиент
Алина, я пила в беременность антидепрессанты и я боюсь что это могло что-то поменять(((( было тяжело очень(( теперь переживаю. Плюс было ицн и наркоз со швами. Неужели он после такого может быть здоров? Мне просто надо ждать да? До двух?
Педиатр
Конечно, ребенок может быть здоров, не нужно надумывать диагнозы! С двух и позже только малыши начинают улыбаться. На своем примере могу сказать, что мой ребенок первый раз улыбнулся в 2,5 месяца. Понимаю, Вам тяжело, когда он только плачет и спит. Но с возрастом коммуникация с малышом будет увеличиваться, и Вам будет проще!
Клиент
Алина, спасибо!!!!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу, и сил!
Педиатр, Инфекционист
Дарья,добрый вечер!это мы с вами вчера общались)мы же вам с коллегами объясняли что он еще по возрасту не может улыбаться
Ваш малыш индивидуален, не сравниваете кго с другими и жизнь станет арощебПросите посощи у близких.Первые три месяца вы с малышом как единое целое, он в вас постоянно нуждается
Но и вам нужен отдых от малыша
Клиент
Елена, я пила в беременность антидепрессанты и я боюсь что это могло что-то поменять(((( было тяжело очень(( теперь переживаю. Плюс было ицн и наркоз со швами. Мне просто надо ждать да?
Везде на форумах пишут что в 1 месяц уже улыбаются и гуля
Педиатр, Инфекционист
Дарья, кто у вас мальчик или девочка, как назвали?
На форумы не зпходите лучше читайте инфо из проверенных источников, ищиье статьи врачей
Малыши в 1 мес могут непроизвольно улыбаться во сне, но не все начинают улыбаться где то с 1.5 мес
Клиент
Елена, у меня долгожданный мальчик!! Мечтала о сыне дался тяжело
Педиатр, Инфекционист
Тем более,Дарья!это ваш такой долгожданный ребенок!
Если у вас постоянно в голове крутятся негативные мысли и вы не можете с ними справиться, вам лучше обратиться к психологу, тем более это может быть послеродовой депрессией
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно себя так накручивать точка дети начинают улыбаться в возрасте старше месяца иногда трёх месяцев. В роддоме Это скорее Не улыбка а неосознанные движения.
Были в один месяц на консультации невролога?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я пила в беременность антидепрессанты и я боюсь что это могло что-то поменять(((( было тяжело очень(( теперь переживаю. Плюс было ицн и наркоз со швами. Были нсг норма и невролог сказал ок пока что
Педиатр, Врач УЗД
Если сейчас всё в порядке, то не нужно переживать.
Всё развиваются постепенно, нет каких то строгих норм для появления тех или иных навыков.
Старайтесь обращать внимание на позитивные моменты в общении с малышом. Первые месяцы он только адаптируется к внеутробной жизни, после периода адаптации он начнёт по тихоньку развивать новые умели и навыки
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Не может такого быть, дети начинают улыбаться к 2 месяцам только, а то и позже. Кроме того, дети все разные, навыки осваивают в немного разные сроки. Если при осмотре в 1 месяц невролог ничего подозрительного не выявил, то нужно просто немного терпения набраться, малыш всему научится в положенное время, когда будет готов.
Клиент
Ольга, за игрушкой смотрел, рефлексы все есть… вот что сказал невролог. Но почему-то у меня интуиция что что-то не так. На форумах пишут про улыбки в 1 месяц и что уже осознанно смотрят, гулят
Врач УЗД, Инфекционист
На форумах выдают желаемое за действительное (или банально привирают): в 1 месяц ребёнок просто физически не может осознанно улыбаться, следить взглядом и гулить, в этом возрасте мозг ещё не созрел для этого. Скорее всего, родители принимают за улыбку и гуление какие-то неосознанные движения и звуки младенца.
Педиатр
Дарья, здравствуйте. В роддоме, даже если и получается, что то наподобие улыбки, но она неосознанная. Ребенок начинает улыбаться не в месяц, а после 1-1,5 месяца., это не одно и тоже.
К ребенку нужно подходить в спокойном состоянии и разговаривать, при этом улыбаясь. И терпеливо ждать, когда ребенок Вам улыбнется в ответ.
Нужно только подождать, когда настанет время и когда с животиком всё наладится.
А еще , я посмотрела видео. Ребенок Вам улыбался, но глазами. А это тоже имеет значение. Он Вас любит и показывает это. Совсем скоро , он это начнёт делать улыбкой.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Но почему-то у меня интуиция что что-то не так. На форумах пишут про улыбки в 1 месяц и что уже осознанно смотрят, гулят. Врут?
Педиатр
Дарья, многие мамочки хотят показать всему миру, что у них самый лучший ребенок, и врут на пропалую. Если напишут, что ребенок в месяц стихи читает, Вы тоже поверите? Есть дети, которые что то раньше делают , а другие это делают позже, это называется индивидуальное развитие. Ну не могут все дети, как и взрослые быть одинаковыми. Если бы Вашему ребенку удже был год и он ни разу в жизни не улыбнулся, тогда было бы о чём поговорить. А сейчас любите его, кормите и ухаживайте за ним. Сами больше отдыхайте и не форумы читайте, а смотрите , что нибудь позитивное:комедии, мультики и пр. И попробуйте начать читать малышу детские книжки с разными голосами и интонациями.
Педиатр
Здравствуйте
Малыш начинает осознано улыбаться в 2 месяца! По НСГ и у невролога проблем нет, значит ваш малыш здоров! И повода волноваться нет!
Вы только представьте , что вашему малышу только месяц, он адаптируется, к окружающему миру, к вам , а вы к нему! Не волнуйтесь ! Вам всего лишь нужно немного подождать и будет и улыбаться и радовать вас! Период колик также закончится, это все временно!
Клиент
Галина, Но почему-то у меня интуиция что что-то не так. На форумах пишут про улыбки в 1 месяц и что уже осознанно смотрят, гулят. Врут?
Педиатр
Каждый малыш индивидуален! Если следовать «что пишут мамы» и в научной литературе совсем иные показатели.

На моей практике некоторые малыши уже улыбаться начинают даже после 2-х месяцев и гуление.
В 1 месяц малыш еще совсем совсем кроха, вы должны дарить ему любовь и заботу , все хорошо!
Вас осматривал врач, поверьте, если бы были проблемы он сказал вам сразу , потому что сейчас все еще можно скорректировать.
Педиатр
И да, некоторые мамы могут «преувеличить», чтобы обратить внимание и значимость себя и своего ребёнка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотра, но это вариант нормы, ничего критичного по вашему описанию нет.
Клиент
Юлия, очный был в месяц там сказали все ок.. но я переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
тогда лучше показаться очно повторно, но ребенок вполне может не улыбаться до двух месяцев.
Педиатр
Здравствуйте, в роддоме не могут дети улыбаться , комплекс оживления у детей начинается с 2-3 месяцев , это значит , что ребёнок станет более эмоциональным , позтому, если у ребёнка по нсг все хорошо и по очному осмотру невролога претензий нет , только ждать или просто проведите с ребёнком , запоминая каждый момент , ведь ребёнок потом таким маленьким не будет , наслаждайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья!
Все без исключения мамы первый год жизни малыша видят во всем проблемы.
Не так посмотрел не так подвигал ручкой, ножками, слишком часто плачет или не плачет вообще.
Вам сейчас надо успокоится,
Сказать себе и своему малышу что у вас все хорошо, что ваш малыш самый здоровый и самый красивый ребёнок на свете.
Как только вы это осознаете, вы сами начнёте излучать тепло и спокойствие и ваш малыш почувствует это.
И он обретёт спокойствие и начнёт улыбаться своей самой любимой и родной маме самой красивой улыбкой.
Ведь вы единственная его опора и защита.
И он чувствует вас как никто другой.
Поэтому посмотрите на своего малыша с любовью и он ответит и всю жизнь вам будет отвечать самой милой и любимой улыбкой.
А колики, капризы это небольшое испытание для малышей и мам.
Покажите педиатру очно.
Если подтвердит колики приобретите грелку с вишневыми косточками, прикладывайте к животику малыша ТЕПЛУЮ ( не горячую) грелку и ему будет легче пережить все это.
И кстати, если вы так боитесь каких то неврологических причин, они в таком возрасте не проявляются.
Они начинают улыбаться с 2- 3 мес.
А сейчас берегите вашего малыша от стресса, дарите ему только положительные эмоции.