Консультация хирурга /

Покраснение после удара — вопрос №1396359

Мужчина, 56 лет с варикозом нижних конечностей. Две недели назад получил удар тяжелым металлическим предметом по голени. Сначала была обширная гематома. Сейчас заметное покраснение и небольшая вмятина, сохраняется боль при нажатии и немного при ходьбе. Температура тела и общее состояние в норме. Хирург назначил долобене, компрессы с лидокаином и физио-процедуры. Корректны ли азначения врача. Требуются ли обследования?

Возраст: 56

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, визуально признаков нагноения нет.
Сделайте УЗИ вен нижних конечностей
Хирург, Онколог
Здравствуйте! В плане дообследования возможно выполнить УЗИ мягких тканей в месте ушиба для исключения ограниченного скопления крови - гематомы. Также измерьте окружности голеней, если голень, где был ушиб в окружности более 1 см, чем противоположная, то рекомендую также выполнить УЗИ вен нижних конечностей, для исключения развития венозного тромбоза, риск развития которого после травмы повышается. В случае отсутствия существенной патологии при данных исследованиях, назначенного лечения достаточно.
Разумеется, с учётом того, что доктор выполнил Вам рентгенограмму голени в 2 проекциях. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В плане дообследования: узи сосудов н/ конечностей, узи мягких тканей голени, рентгенография, ОАК.
Скажите, когда начали отмечать покраснение, на ощупь голень горячая?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, покраснение дней 5 назад заметили. После того, как сошла гематома.
Область покраснения слегка теплее
Нефролог, Хирург
Мне кажется у Вас присоединилась
инфекция
Я рекомендовал начать приём антибиотика- Супракс 400мг в день 7 дней, Тромбоасс 100мг в день в течении месяца,
Местно всю область покраснения обрабатывать раствором Бетадина 2-3 раза в день.
Ногу держать в возвышенном положении, на ногах долго не стоят, и не сидеть со спущенными ногами.
Ну и выше перечисленные обследования.
При ухудшении состояния обратиться повторно к врачу
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Похоже присоединился воспалительный процесс по типу рожистого. Необходимо выполнить узи мягких тканей места ушиба с целью поиска не рассосавшейся гематомы, которая может стать причиной появления воспалительного процесса. Никакие мази наносить на эту ногу я бы вам не рекомендовал.
А вот начать принимать противовоспалительную терапию (нимесил, аэртал и т.д) антигистаминный препарат (можно супрастин 1 таб на ночь) и антибиотик (можно Амоксиклав 1,0 2 раза в день) я бы точно советовал. Ну и под наблюдение хирурга
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это рожистое воспаление голени.
Начинайте антибиотик Супракс 400 мг 1 раз в день 7 дней.Стелланин мазь местно.
Приём нпвс, например Найз или Немисил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. Физиолечение в идеале. Антигистаминные препараты если есть зуд, они же уменьшают отёк.
УЗИ вен было бы тоже хорошо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Данную ситуацию у Вас на голени надо дифференцировать с тромбофлебитом и рожистым воспалением.
Для этого надо провести УЗДГ вен нижних конечностей (для исключения тромбофлебита) и УЗИ мягких тканей покраснения (для исключения возможного нагноения подкожной гематомы).
Мне кажется, что антибиотики уже не мешает начать принимать, например или Амоксиклав 1000 - 2 раза или Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Иван !
У Вас имеет место гематома (кровь под кожей ), которая возникла после удара ! Гематомы именно этой локализации голени , где фактически кость обтянутая кожей и между ними нет богатой сети сосудов как правило рассасываются очень долго , порой до месяца и бывают даже случаи нагноения , когда приходится сделать небольшой разрез и выпустить не рассосавшуюся кровь вперемешку с гноем .
В Вашем случае несколько затрудняет рассасывание и умеренно выраженное варикозное расширение вен , что я вижу на фото .

Корректны ли азначения врача ?
Ее совсем , я бы добавил :
- КОМПРЕСС С МАЗЬЮ ЬРАУМЕЛЬ "С" НА НОЧЬ (наносить мазь на всю зону отёка и красноты + марлевые салфетки + тугое бинтование ) ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (600МГ ) 1 РАЗ В ДЕНЬ , В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА(это венотоник , повысит тонус вен , в том числе расширенных и ускорит рассасывание
гематомы ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ ОТЁК , БОЛЬ БУДУТ НАРАСТАТЬ !

Требуются ли обследования?
Острой необходимости нет , и так всё понятно , но раз у Вас небольшой варикоз имеется , то правильнее сделать УЗДГ вен , посмотреть каково их состояние и эти данные у Вас останутся как исходные на будущее , для сравнения, чтобы знать динамику в будущем .
Удачи Вам !