Добрый вечер! Ребенок 6,9 лет, вес примерно 18кг, сладкоежка, из нового ел мамбу, в пятницу купили клубнику съела 3 примерно ягоды, в субботу 20.05 поехали в зоопарк, через мин 15 начала жаловаться на зуд стоп, сняла я носки а там сыпь на стопах и по периметру стопы, естественно поехали домой дала 10 кап зиртека вроде пятна начали бледнеть, на след утро в вс у ребенка пятна уже были и на руках, и на ногах...вызвали педиатра исключили вирусную инфекцию, пили супрастин, с пн вернулись к зиртеку 20 кап в сутки, давали несколько дней инглизио сорб, пятна начали проходить, но стопы чесались до вт примерно(23.05)...все это время даю зиртек 20 кап, естественно не даю сладости, в пятницу 26.05 купили овсяное печенье, ребенок его ел, в суб на даче были тоже печенье ела юбилейное, яйцо ( с жидким желтком) докторскую колбасу, гуляли много ( солнце попадало на щеки), появились к вечеру пятна на щеках... все так же даю зиртек 20 кап в сутки, вчера так же и с утра сегодня дала зостерин ультра (мне кажется после него пятна пошли на тело) пятна до сих пор сохраняются, сдали анализы клинику с соэ и цреактивный белок, вызвали повторно педиатра,были снова в квд.... подключили с сегодняшнего дня ИНГЛИЗИО сорб. Что это может быть? Что делать что бы прошли пятна ? переживаю. В КВД примерный диагноз -токсодермия, диета, пить инглизио сорб, зиртек . Я нервничаю, так как не понимаю, почему пятна не сходят. И как долго ребенку ничего нельзя будет из привычного!? нам просто на море скоро ехать... Фото рук и ног (1 и 2фото) это было 20.05 фото тела и лица это вот свежее сегодняшние.
Марина, почему тогда началось все со стоп изначально? Пятна появились на стопах.. Потом уже на ноги и на руки перешли, а уже в конце на щеки?! Я почитала, про этот вирус, не поняла опасен ли? Что в итоге делать?
Марина, просто переживаю, что не лечим от вируса (если это вирус в итоге) а гемоглобин же упал, как лечить? Или само пройдёт? Тем более что сейчас еще и диету держим, так как думали что токсодермия.
Марина, вообщем теперь нужно сдать анализ пцр на этот вирус, что бы понять 100000% вирус ли это? Просто со всех сторон говорят аллергия и тд… никто даже не заподозрил что может быть что то другое
Марина, просто я переживаю что б не аллергия была, так как все говорят что это токсодермия, что диету держите, а тут возможно и аллергия не при чем, а я мучаю ребенка диетой… ничего толком не ест. Просто что б хуже не сделать.
Марина, просто не знаю стоит ли делать или ждать чего то, у ребенка Вены не найти, целая проблема была в тот раз. Если пцр тест просто? Или это малоинформативен будет?
Дина.здравствуйте На фото вирусная инфекция(парвовирус) Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно Для ускорения процесса рекомендую : -зиртек или аллервей 1 таб 1 р в день 5-7 дней -крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней -минимизировать контакт с водой
Светлана, нам просто дерматологи ставят токсодермию( В саду узнала, что не у одних у нас, проблема такая… что в саду у детей тоже такие же симптомы. Значит точно не аллергия? А то мы на диете сидим
Дина,действительно многие путают данное заболевание и ставят неправильный диагноз,но это то,что я написала и диета и сорбенты Вам не нужны! Моё мнение и я веду таких детей,смысла нет куда-то идти,всё и так видно и тут необходимо немного времени,всё бесследно пройдет!
Дина,при данном диагнозе обычно высыпания на всем теле,если изначально появляется не везде,то спустя несколько дней подсыпает ,а затем уже идет на спад,поэтому не волнуйтесь !
Светлана, сходили к педиатру, что бы очно посмотрели пятна не ставят 100 % эту паравирусную все равно крапивница под вопросом. у нас в питере походу никто не знает об этом вирусе. просто странно что прошла сыпь и снова появилась сегодня уже прям на всем теле снова, и ноги, ягодицы
Светлана, в саду оказывается в групппе у 4х детей такие же симптомы.. не может же аллергия тогда так быть. просто переживаю, что сыпь то прошла, теперь вернулась.
Дина,конечно такого не может быть ,это проявление вируса,поэтому и такая заразность Действительно многие,кто приходят,приходят с диагнозом крапивница,аллергия
Светлана, просто переживаю что пятна появляются, уже неделю назад началось, потом прошло, на выходных опять. Думаю что это может быть из за того что ела печенье колбасу, но если вирус -то не должно же на это влиять ? Пятна прям обильные снова по телу… не только щеки. Переживаю чем можно кормить .. вдруг тут все совместилось и аллергия и вирус
Дина,как правило питание не влияет на этот вирус,но я обычно рекомендую так как есть воспаление на коже ограничить сладкое и явные аллергены (таким образом воспаление быстрее уходит ),возможно до этого неделю назад у вас было и что-то другое,сейчас сложно говорить о том что было,вижу только то,что у Вас сейчас)
Светлана, подскажите, а вообще можно менять антигистаминное? Если мы 20.05 дала 1 супрастина, потом перешли на 20 капель зиртека и до сих пор зиртек даем, возможно он не помогает нам раз пятна еще есть( кажется после супрастина лучше было, можно же давать супрастинекс? (Он вроде разрешен долгое приема, или нак же как супрастин нельзя больше 3 дней давать? Или как быть? Остаться на зиртеке?
Дина,я больше за зиртек,но если вы видите,что на другом антигистаминном лучше,было,можете поменять,это делать можно,не переживайте!Да,возможен длительный прием. Насчет зуда тут как фактор может быть то,что ножки вспотели и засияет этого и появился зуд,внешний так сказать раздражитель.
Светлана, сейчас вроде лучше щеки уже не красные, но вот все равно где то есть сыть, вчера была на руках кисти, сегодня немного между подмышкой и локтем, вчера так же стопы чесались под вечер( думаю купить мазь которую вы писали... так же даю зиртек каждый день...
Парвовирусная инфекция не требует специальной терапии. Только показано симптоматическое лечение - антигитаминные препараты - Зиртек.
По анализам есть потребность сдать ферритин, если будет низкий, то начать прием препаратов железа (после выздоровления) до достижения ферритина значений 30-40 нг/мл.
Дополнительно сделайте анализ мочи общий, биохимический анализ крови с общим Иммуноглобулином Е, чтобы исключить аллергию, АСЛО, анализ на щитовидную железу ТТГ.
Екатерина, не может же быть аллергия сразу у 4х человек в саду? Я узнала, что в саду так же 4 человека с пятнами и зудом, у кого то быстро прошла… у кого то так же
Значит вирусная инфекция, маловероятна аллергия одновременно у всех. Но, аллергический компонент может быть на любую вирусную инфекцию. Симптомы пройдут, как только выведется вирус из организма.