Что вас беспокоит?

Аллергия на брекеты

Здравствуйте! Мне поставили брекеты 3 дня назад на верхнюю челюсть. Брекеты металлические, которые реже подтягиваются, я так поняла безлигатурные. Вот теперь переживаю бывает ли аллергия на брекеты? У меня есть аллергия летом в августе на какое-то цветение видимо, пищевой вроде нет. Но я так же вспомнила, что у меня уши не принимают бижутерию, только золото или серебро. Теперь вот очень волнуюсь. Со вчерашнего вечера красные щеки, прям горят и сегодня тоже горят щеки, давление в норме. Во рту вроде никакой сыпи нет. А лицо вот как обветришь такое бывает, может так совпало. Какие ещё могут быть симптомы аллергии? И часто ли такое бывает? Нижнюю челюсть будут ставить через 2-3 недели. Если есть аллергия, то она уже проявится за этот срок? И как?

28 лет
21 Января 2023·Просмотров: 2029·Анна, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер! Ваша реакция на бижутерию - это скорее всего аллергия на никель. Если в составе сплава, из которого изготовлены брекеты, нет никеля, то аллергия вряд ли возникнет(но не исключено).
А вот первая дуга, которую ставят в брекеты после фиксации может быть никель-титановой и может вызвать развитие аллергической реакции.
Для 100% исключения аллергии обратитесь к аллергологу.

Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я не знаю из чего брекеты. Это надо сдавать аллергологическую панель? И какие симптомы аллергии вот на брекеты? Как понять?

Аллергия, как правило, проявляется внутри полости рта в месте контакта с аллергеном (может появится покраснение, небольшое воспаление, жжение и тд). Какие анализы и пробы сдавать назначит врач-аллерголог.

Мария, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!Аллергия на металлические сплавы в стоматологии очень редкое явление,так как используются низкоаллергенные материалы для их изготовления.Судя по рассказу никакой местной аллергии нет,общих признаков аллергии тоже,возможно щеки перемерзли на морозе,возможно проблемы по части дерматологии,возможно проблемы с АД.Аллергия на что либо не всегда проявляется сразу,есть реакции немедленного типа,есть замедленного типа (накопительные)

Анна, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, накопительная как долго может быть? Через какое время может проявится? Может ли аж через месяца? Просто очень обидно будет снимать, столько денег... И есть ли смысл сдавать сейчас сейчас анализ на аллергию к никелю, метала?

Здравствуйте!Может и через год проявиться,если есть аллергия .На металлы делают прик-тесты, они максимально информативны в плане аллергии на металлы.

Анна, у сожалению прик-тестов нет в городе( есть только по крови Иммуноглобулин Е, есть смысл сдавать такой анализ? Покажет ли он?

Этот анализ не покажет истинной аллергической реакции,только тенденцию к ней.

Анна, хорошо. Спасибо Вам большое?

Принятый ответ

На материал из которых состоит брекет система , аллергии практически не бывает ,на мой взгляд. Аллергия на металлы в полости рта проявляется кислым или солоноватым привкусом, как будто батарейку лизнули, отеком слизистой или появлением афт ,как при стоматите. Судя по описанию ситуации ,у Вас ,к счастью,нет ничего похожего. Для лучьшего понимания ситуации примите , пожалуйста,антигистамнный препарат ,например лоратодин. Если есть аллергический компонент,он будет снят. Брекеты делаются из специальной нержавеющей инертной ткани или смеси титана и никеля. Если жалобы появляться со стороны слизистой ,то тогда лучьше снять брееты и провести пробы на совместимость к металлам из которых они сделаны. Но ,повторюсь, описанные Вами симптомы не похожи на реакцию на металлы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, вот мне написали, что аллергия может быть накопительной. А накопительная как долго может быть? Через какое время может проявится? Может ли аж через месяца? Просто очень обидно будет снимать, столько денег... И есть ли смысл сдавать сейчас сейчас анализ на аллергию к никелю, метала?

Бывает ,но достаточно редко и то когда ,предположим ,у человека была во рту какая-то металлическая конструкция ,было все нормально, потом добавили ещё металл и тогда началась реакция. На Ваш вариант это не похоже , я так просто перечислил ,что бывает. Пробы сделать стоит ,если продолжается негативная реакция в полости рта. Просто обсудите ситуацию,с Вашим ортодонтом и точно узнайте ,какие крепления и дуга используются конкретно у Вас . Если симптоматика негативная исчезла , а реакция аллергическая тем более накопительная ,не совсем Ваш случай, то пробы можите не делать или просто сделать для полного спокойствия,чтоб уже не думать на эту тему в дальнейшем.

Андрей, спасибо огромное! Симптоматики сейчас никакой нет, но вот про накопительное теперь сидит в голове. И подскажите, пожалуйста, на нижнюю челюсть тоже из такого же материала должны надеть брекеты и дугу?

Про возможность замедленной аллергической реакции ( или накопительной, не знаю,как правильнее сформулировать)), не переживайте ,это не Ваш случай , при ортопедических работах такое бывает,когда добавляют и добавляют металлосодержащие конструкции. В ортодонтии вообще меньше гораздо объема металлосодержащих деталей. Нижнюю систему будут делать такую же ,как и верхний фрагмент. Используют брееты одного производителя они одинакового состава.

Андрей, то есть если нет симптомов, то и переживать не стоит? Просто обзвонила лаборатории и в нашем городе нет аллергопанели на металл, ещё не так просто её сделать((

Нет и не переживайте ,по этому поводу. Раз такие проблемы с пробками. На брекеты реакция ,крайне редко бывает,а у Вас и предпосылок нет .

Андрей, спасибо большое Вам?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.