Третий год пошел как переболел пневманией ковидной было 70 процентов, с тех пор чувство какого-то воспаления в легких меня не покидает, периодически " поджигает" , когла брлел кололи Мерапинем, подозреваю хроническую грибковую пневманию у себя, длительрый
Постоянно ставят бронхит вот уже третий год после пневмании, кашля почти нет подозреваю что это грибок легких, так как при лечении пневмании кололи Мерапинем и работал в сыром помещении с грибком на стенах, третий год каждый день температура неправильная, утром повышается а поздно ночью спадает, периодически легкие поджигают, помогите разобраться устал уже, уже коксартпоз 2 ст. Сформировался тоже подрзреваю что это из за нехватки кислородв, на кт без патологий лишь кальцинат единичный, на бронхоскопии нижняя часть бронхов в белой пленке, верхняя как и должна быть розовая слизистая, не знаю что делать вот очередное рентген, делал в онкологии сказали что рака и туберкулеза нет, прикрепляю описание, завтра постараюсь прикрепить фото
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую пройти мскт ОГК, анализ мокроты на флору и чувствительность.Анализ покажет грибок если он есть.
Армине, кт ничего не показывает кроме кальцината и нескольких спаек
Анализ мокроты ещё нужно сдать
Принятый ответ
Сергей ,доброе утро !
Уточните , пожалуйста, по возможности ,у врачей ,кто делал Вам Бронхоскопию ,брали ли анализы ( биопсию с участка бронхов ,покрытой белой пленкой ) на грибковую флору .
И ,Вам , надо сдать анализ крови на Jg G к Аспиргилле .
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения грибковой микрофлоры сдайте кровь на антитела к аспергиллезу, мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
При влажном кашле используйте Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
По жалобам у Вас постковидный респираторный лонг синдром.
Здесь нужна пульмореабилитация ( массаж гр клетки, ЛФК, физиопроцедуры, ингаляции), если есть возможность пройти её в поликлинике или в санатории.
Также бы Вам посоветовала проколоть Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня , затем через день ещё 7 дней. Всего 10 уколов.
Также, если хотите по обследоваться на грибок, то можно сдать мазок из знакомых и носа на посев с определением чувствительности, крови на галактомананан и IgG, M к асперигиллу фумигатус.
Здоровья Вам!