Повышен ферритин и В12
Сдала кровь в феврале и обнаружено ферритин 292, в12 1429, остальные показатели в норме. В анамнезе хронический гастрит, холецистит. Небольшие изменения в поджелудочной железе. Есть головокружение, слабость бывает, желудок болит
Принятый ответ
Здравствуйте, какие цифры артериального давления и проверялись ли на хеликобактер?
Евгений, хеликобактер 33, давление было высокое для меня 130-140
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Какие-либо препараты или витамины в последнее время принимали? Ничем не болели?
Диляра, витамины не принимала, орви
Да, по анализу крови также есть признаки перенесённой вирусной инфекции. С этим может быть связано повышение ферритина, так как это белок острой фазы, реагирует на воспаление. Вам нужно будет проконтролировать в динамике уровень ферритина вместе с СРБ и коэффициентом насыщения трансферрина.
Повышение витамина В12 признаком определенной патологии не является, чаще всего связано с приемом витаминов или лекарств, про которые уже давно забыли, желательно проконтролировать дополнительно уровень В12 в другой лаборатории, биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, прямой билирубин, щелочную фосфатазу, ГГТП, ЛДГ, креатинин, глюкозу, С-реактивный белок). Если давно не сдавали, также не помешает сдать анализы на гепатит В (HbsAg), гепатит С (антиНСV сумм), антитела к ВИЧ, сделать УЗИ брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, повышение витамина В12 в крови не имеет клинического значения
Повышение Ферритина вероятнее всего связано с перенесённой вирусной инфекцией, ничего страшного в этом нет, впоследствии он приедет в норму
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови имеется повышение лимфоцитов, что говорит о перенесённой инфекции и бессимптомный контакт с вирусом. Ферритин может в ответ компенсаторно повышаться. Рекомендуется сделать контроль через 4 недели.
Повышение витамина В12 клинически не значимо.