Консультация кардиолога /

Результаты ЭХО — вопрос №1396645

Описание
Корень аорты 28 мм
( N 24-37 мм)
Раскрытие створок 17мм
(N14-26мм) Левое предсердие 34х49 мм
( N 25-39 мм)
Правый желудочек 28 мм
( N до 36 мм из апик. 4-кам. доступа).
Правое предсердие 30 мм ( N 38х46 мм)
Легочная артерия 22мм ( N < 28 мм)
Нижняя полая вена 12 мм ( N до 25 мм), коллабирует на вдохе полностью. УО 52мл ( N 40-123 мл)
ФВ 60,5% ( N >52 (м) , > 54 (ж) по Симпсону) ФУ 31,8 % ( N >29 ( (КДР-КСР)/КДР *100% )
Масса миокарда левого желудочка (по R.B. Devereux) 184,6 г ( N м <183, ж <141) ОТС 0,5% ( (ТМЖП +ТЗСЛЖ)/КДР ) N <0,45 )
КДР44 мм (N м 43-56/ж 39-53 мм)
КСР30 мм
КДО 86мл (N м 96-157/ж 59-138 мл)
КСО 34мл (N м 33-68/ж18-65 мл)
ТМЖП 10 мм (N 6- 10мм)
ТЗСЛЖ 10мм ( N 6- 10 мм)

МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки уплотнены. Движения разнонаправленные.
Площадь митрального отверстия не уменьшена.
max ∆ P 3 мм рт ст ( N 1,4-6,8)
Трансмитральное Е/а отношение 1.1 ( норма >0.8 или <2.0)
Е/е" отношение 6 ( норма < 8)
Митральная регургитация 1 ст.

АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Аорта –стенки уплотнены. Восходящий отдел аорты 30 мм ( N 22-36 мм)
Створки уплотнены.
Трансаортальный поток не изменен. Max ∆ P 8 мм рт ст. ( N 4-11,6)
Регургитация отсутствует.

ПРАВЫЕ ОТДЕЛЫ:
Трикуспидальный клапан- створки не изменены. Легочный клапан- створки не изменены.
Регургитация 1 ст на трикуспидальном клапане и 1 ст на клапане легочной артерии. TAPSE <17.
Систолическое давление в легочной артерии по ∆ Pmax TR 28мм рт ст ( N < 30). ДПП 5мм рт ст.
Межпредсердная перегородка непрерывна. Межжелудочковая перегородка непрерывна.
Тромбы отсутствуют. Перикард без особенностей.
Выпот нет.
Заключение Уплотнение стенок аорты, створок митрального , аортального клапанов.
Камеры сердца не расширены.
Стенки левого желудочка не утолщены.
Глобальная сократимость левого желудочка в норме.
Сегментарная сократимость- зон асинергии по видимым сегментам левого желудочка не выявлено.
Легочная гипертензия отсутствует. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена .
Регургитация на клапанах: митральная регургитация 1ст, трикуспидальная регургитация 1 ст.
Дополнительная хорда в полости левого желудочка
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно уплотнение стенок аорты и створок клапанов. Мужчина, 54 года.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2-го типа.

Кардиолог
Здравствуйте, Анна
На данный момент уплотнение стенок аорты и створок клапанов начальное, это возрастные изменения, не опасны, но необходимо контролировать уровень холестерина, чтобы не было прогрессирования. Липидограмму сдавали?
Прикрепите к вопросу, если возможно
Также важно , чтобы АД было стабильным. Какие цифры АД в течение суток? Препараты принимаете?
По всем др показателям по узи - вариант нормы, в том числе и регургитация на клапанах 1 степени .
Полости сердца не расширены, зон нарушения кровоснабжения нет
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда сохранная
Здоровья Вам и Вашим близким, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, холестерин - 6.55, триглецириды - 2.58, ЛПВП - 1.25, ЛПНП 4.13. Давление примерно 140/80. Принимает Лозап 50мг, крестор 10мг.

Кардиолог
Анна, показатели холестерина немного повышены, рекомендую пройти узи обп, исключить изменения со стороны печени и желчного пузыря, на фоне которых может повышаться холестерин, возможно потребуется курсовой прием Урсосана, например .
Также проверьте ТТГ И Т 4 своб, гипотиреоз тоже зачастую сопровождается повышением холестерина.
Придерживайтесь средиземноморской диеты
Обязательно регулярные физ нагрузки . Исключение вредных привычек, если есть
АД должно быть ниже 130/80 , с учетом наличия сахарного диабета. Я бы рекомендовала заменить Лозап на более современный Телмисартан( Телзап) 40 мг 1 таб утро
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Опасного ничего не описано, общая гемодинамика не нарушена.
Данные изменения косвенно говорят об атеросклерозе, дислипидемии, гипертонической болезни.
Из рекомендаций сдать анализ крови на липидный профиль, пройти узи сосудов шеи и начать вести дневник артериального давления, ежедневно записывая данные измерений.
Со всеми результатами обратиться на прием к кардиологу или терапевту, но можно и показать на сайте, дадим рекомендации.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭхоКГ- возрастная норма.
Полости в норме, сократимость хорошая, клапанный аппарат работает хорошо, минимальные регургитации норма, гемодинамика не нарушена.
Уплотнение створок- как возрастные изменения, так и при нарушении липидного обмена. Рекомендую сдать липидограмму.
Не волнуйтесь!Будьте здоровы!