Консультация лора /

Острая нейросенсорная тугоухость — вопрос №1396672

Здравствуйте. 11 мая утром встала всё было хорошо. Пошла мыть голову, наклонившись над ванной стало закладывать правое ухо, потом появился шум и сразу перестала слышать одним ухом. Вода не попадала. Сразу же поехала к лор - врачу. Осмотрев ухо, никаких нарушений не нашли. Назначили табл. бетасерк и внутривенно мексидол 5 дн. Проделечивштсь 5 дн. никаких сдвигов не произошло. Назначили капельницы с кавинтон 5 дн + в конце мексидол. Затем была у сурдолога. Лечение продолжили кавинтон до 10 дн и 5 дн. пирацетам, 3 дн. Дексаметазон., электрофорез с лидазой 10 дн., бетасерк 24 не меньше месяца.
Сейчас лечение прошла, только электрофорез делаю. Улучшений не произошло. Ухо не слышит и всё время стоит шум.
Врач сурдолог сказал, скорее всего так и останется навсегда. Прошло уже 20 дней, может ли слух восстановиться со временем? Какое обследование ещё нужно пройти?
Лечение какое прошла, эффективное?
Всю зиму часто болела, был гайморит, часто пользуюсь сосудосуживающими.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , было ли повышение артериального давления ?
Резко заложило ? Тк вы осмотрены лор врачом , серных пробок не должно быть .
Вам не предлагали стационарное лечение ?
Выполните КТ височных костей , тимпанометрию , аудиометрию . Лечение у вас полноценное . Можно было добавить продувания слуховых труб по Политцеру .
Так же витамины группы В (мильгамма, нейромидин).
Клиент
Татьяна, аудиометрию делали : левое ухо по шкале от 0 до 20, а правое от 60 до 100. Продувание делали в первые дни.
Давлением не страдаю, по крайней мере пока что я его не ощущаю. В роду гипертоники есть.

Клиент
Татьяна, стационарное лечение предлагали, но я отказалась, живу не в городе, детей не с кем было оставлять.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите обследования , вы описываете правое ухо , а по аудиометрии как будто снижен слух в левом .
Детский ЛОР, ЛОР
Острая нейросенсорная тугоухость подлежит стац. лечению . Вас бы и наблюдали и врач делал бы продувания .
Можно поделать сейчас продувания слуховых труб и пневмомассаж в условиях лор кабинета , меатотимпанальные блокады с 1% никотиновой кислотой , внутримышечно мильгамма или нейромидин 1 раз в день 10 дней, в ухо 3% процентная борная кислота на 30 минут 2-3 раза в день . Дома делаете также продувания , нос зажали пальцами щеки надули , так 10 раз , затем в течение минута открывать закрывать нажатиями на козелок .

И выполните КТ височных костей , тимпанометрию .
Клиент
Татьяна, загрузила фото аудиометрии. Да, я ошиблась, правое не слышит.
Детский ЛОР, ЛОР
Увидела , спасибо . Действительно есть снижение слуха на правое ухо . Больше данных за смешанную тугоухость . Рекомендации остаются прежними . Кт височных костей обязательна , также контроль артериального давления утро и вечер , позаписывайте в дневнике результаты , после кт височных костей тимпаномптрия и консультация невролога .
И остальные рекомендации прежние , продублирую :

И рекомендую все-таки пройти стац лечение , у вас возраст молодой , детям нужна здоровая мама !
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Сделайте аудиологическое исследование и тимпанометрию. КТ височных костей. У вас нет остеохондроза? ГБ( давление)?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аудиограмму делали? Мрт головного мозга не назначали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в вашем случае необходимо выполнить тональную аудиометрию, тимпанометрию, МРТ головного мозга (мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов) - для того чтобы оценить форму и степень тугоухости и исключить наличие причин со стороны внутренних структур головного мозга, также приводящих к нейросенсорной тугоухости.
ЛОР
Юлия ,скажите , нет ли у вас головокружения ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , стандарт обследования при такой патологии это
аудиометрия , тимпанометрия , КТ височных костей , МРТ головного мозга , консультация невролога
Вы что нибудь из этого выполняли?
ЛОР
Здравствуйте. Снижение слуха достаточно сильное. Конечно самое эффективное лечение это в первые дни снижения. Далее шансы резко уменьшаются. Так резко могло быть только из-за сосудистых нарушений, и дабы сохранить то что есть не допустить дальнейшего снижения, конечно продолжайте лечение назначенное доктором, обязательно проконсультируйтесь с неврологом. Надо бы сделать МРТ головного мозга и сосудов. Далее уже исходить из общей картины.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Вы выполняли аудиограмму, типмпанометрию?
Стационарное лечение не предполагали?
Обычно острая нейросенсорная тугоухость поддается лечению, если начато своевременно